Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 9 октября 2013

Государство предложило воспитывать в каждом детдоме не более 60 детей. Общественники считают такой шаг полумерой

0
382
0

Государство хочет сделать все детдома малокомплектными.  Такой проект постановления разрабатывает Минобрнауки. Как сообщила представитель министерства Ирина Романова, документ на федеральном уровне установит норматив — не более 60 детей в учреждении. Разработчики проекта надеются, что в таких детдомах условия будут максимально приближены к семейным, общественники в этом сомневаются и заявляют, что такой детдом малокомплектным назвать нельзя. 

Малокомплектный детский дом

Фото elatma2008.narod.ru

Размер групп в учреждениях не должен превышать 6 человек для медицинских организаций, то есть домов ребенка, и 8 человек для детских домов. Для детских домов семейного типа, где для сирот создаются условия, аналогичные семейным, норматив числа детей может быть и выше. Правительство планирует принять такое постановление до конца 2013 года, рассказала Романова.

Мнение экспертов: «за» и «против»

Президент благотворительного фонда «Соучастие в судьбе» Алексей Головань напомнил, что одной из задач реформирования системы является уход от форматов огромных детдомов:

«Я принимал участие в разработке данного документа и могу сказать, что государство поставило задачу уходить от «сиротских фабрик», которые были созданы в советское время.  Конечно, некоторые эксперты задаются вопросом, где найти помещения для будущих малокомплектных детдомов. Это проблема решаема: можно строить новые учреждения и приспосабливать уже имеющиеся.

Поймите, процесс реформирования будет проходить не одномоментно. Главный посыл – создать условия, максимально приближенные к семейным. Такого ощущения не смогут дать гигантские детдома, рассчитанные на 400 человек», — заявил он.

Глава благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская не считает малокомплектным дом, рассчитанный на 60 детей.

«Детдом на 60 детей нельзя назвать малокомплектным. Это, конечно, не 100 детей в одном учреждении, но тем не менее.

Вообще ситуация складывается достаточно странная. К примеру, в Московской области за последние два года закрыли почти все малокомплектные детдома. Что область будет делать после вступления в силу данного постановления – непонятно. Наверное, будет строить новые здания.

Мне кажется, что оптимальным решением стала бы перепланировка, но и она должна быть грамотной. Если детский дом будет рассчитан на 60 человек, но столовая будет общей, то его сложно назвать семейным. Такая перепланировка ничего не изменит. Важно создать настоящую семейную атмосферу. Формально он будет считаться малокомплектным, но быт останется прежним. Семейный формат предполагает социализацию ребенка, его самостоятельность. То есть воспитатели вместе с детьми покупают продукты, учатся готовить еду. Нынешние сироты думают, что вся еда приходит из столовой и так будет всегда. Они не готовы к взрослой жизни. И задача семейного учреждения – социализировать ребенка.

Я очень надеюсь, что Минобрнауки вынесет проект постановление на общественную экспертизу. Обозначенная идея, безусловно, важна, но пока что я вижу слабые механизмы ее реализации. Общественные организации, эксперты должны изучить документ и внести свои правки», — прокомментировала она.

Что такое малокомплектный детский дом

Идея создания в России малокомплектных детдомов возникла еще в конце 2012 года, когда власть и общество всерьез взялись за реформирование сиротской системы. Здесь все как в обычном детском доме, только воспитанников гораздо меньше − есть, например, детские дома, рассчитанные на 20-30 детей. Обстановка в них ближе к домашней. А дети ходят в обычную школу и общаются там со своими «домашними» сверстниками. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!