Вопросы по тегу "возврат"

Может ли бывший опекун спустя какое-то время оформить опеку над этим же ребенком если был отказ?
Вопрос (задан 09.08.2019)

Доброго времени! У меня такой сложный вопрос: может ли бывший опекун спустя какое-то время оформить опеку над этим же ребенком если был отказ? Либо возможно ли после расторжения договора об опеке поддерживать отношения с ребенком так же как например в гостевом режиме? Отказ от опеки произошел по причине очень сложной адаптации ребенка и тяжёлой обстановки в семье в связи с этим.

Наталья Карагодина
Добрый день, по закону, если вы были освобождены (ч.2 ст. 39 ГК РФ) , а не отстранены от исполнения своих обязанностей опекуна (попечителя) (ч. 3 ст 39 ГК РФ), то исходя из ограничений, установленных Семейным кодексом РФ (п. 3 ст. 146), вы не утратили возможность стать опекуном (попечителем), в том числе, того же ребенка.
Однако, согласно п. 2 ст. 146 СК РФ при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
То, что вы во время прохождении ребенком адаптации в семье сочли возможным вернуть его в детское учреждение, нанеся ему глубокую психологическую травму, свидетельствует о непригодности опекуна и всей семьи к приему ребенка. Последствия приема и возврата ребенка влияют также на вашу семью и опекуна (попечителя). В такой ситуации органы опеки и попечительства иногда справедливо, а иногда просто опасаясь ответственности, отказывают в  передаче одного и того же ребенка в семью.
​​​​​​​Временная передача ребенка осуществляется не органом опеки и попечительства, а детским  учреждением, по особому заключению, полученному для таких целей согласно Постановлению Правительства РФ №432 от 19 мая 2009 года, но вам также необходимо понимать, что принимая ребенка  временно, после возврата, можете лишь усугубить негативные последствия. Что касается общения с ребенком, то  общаться с тем или иным значимым взрослым ему позволено, более того, закон требуется чтобы руководство детского учреждения такое общение обеспечивало. Данный вопрос решается индивидуально, так как  общение ребенка с семьей, не  способной его принять, может также быть не на пользу ребенку. ​​​​​​​ Ситуация не выглядит безнадежной , как для вас, так и для ребенка, при условии что опекун не был отстранен, а только освобожден.
К сожалению, вместе того, чтобы обратиться за помощью, вплоть до временного помещения ребенка в детское учреждение, по трехстороннему договору, как это позволяет закон,  без прекращения опеки, опекун заявила о своем нежелании быть опекуном. Имеют значение причины, возраст и иные обстоятельства.
В настоящий момент опекуном может двигать исключительно чувство вины, а не желание помочь ребенку, что не отвечает интересам ребенка. Повторное помещение в ту же  семью может повлечь уже второй возврат и еще более тяжелые последствия для ребенка, который не может быть средством решения проблем взрослого зрелого человека. В связи с этим необходимо исходить из конкретных обстоятельств прекращения опеки, не зная которых не представляется возможным дать правовую оценку и относительно точные правовые рекомендации.
В общем можно сказать, что по закону опекуну  не запрещено подать заявление об установлении опеки (попечительства) в отношении того же ребенка вновь. Опекуну  могут в этом отказать (и это можно обжаловать в суд), но могут и удовлетворить заявление.
В любом случае, если между опекуном и ребенком не сложилось понимания, контакта, о чем ребенок сам заявлял, то можно и нужно приложить усилия для налаживания контакта, проявляя терпение и понимание. Если же ребенок проявлял девиантное поведение, признаки нарушения привязанности, то необходима проработка причин, по которым семья не помогла ему с этим справиться.
Помогут консультации у специалистов, психологов, существуют курсы по повышению родительский компетенции. Подобного рода действия помогут бывшему опекуну как наладить отношения с ребенком, если он на этом будет настаивать, так и обосновать свое требование установления опеки (попечительства) повторно, если органы опеки и попечительства будет возражать.
​​​​​​​И в любом случае необходимо обратиться к юристу за очной консультацией.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат

Подробнее