Приемные семьи вышли из круга привычных шаблонов. Для них нет преград бумажных и километровых. За детьми готовы войти в любые дома - детские и взрослые.

Часть 12. Выйти за границу

Читать все записи в блоге Анны

Это не про то, как выехать за границу нашей родины в период пандемии. И уж тем более выйти замуж туда.

Мы все живем в рамках, шаблонах, установках, нормах. Ох уж эти нормы, вообще, нормальные люди их придумали?

Вот есть некое изолированное помещение, комната. Стены, крыша, окна, двери. Оттуда доносятся звуки, запахи. Воображение рисует неимоверные картины.

Снаружи стоит компания людей. Кто-то будет рассуждать, что за звуки. Сравнивать их с уже услышанным ранее опытом и доказывать, чем они воспроизводятся. Кто-то тоже самое про запахи. Иные молча постоят, наблюдая, не думая и рассуждая, «кушая предложенное».

Многие сбегут в ужасе, придумав, какие «демоны» обитают в этой комнате. У них точно будут примкнувшие из тех, кто прожорлив на фантазии.

А единицы подойдут ближе. Попробуют заглянуть в окна, открыть дверь, да влезть через чердак, в конце концов. Почему- то у них нет страха, или любопытство побеждает? Глупцы, смельчаки, авантюристы, первооткрыватели.


Кто эти люди? Последняя порода точна уникальна. Поскольку находит в себе силы выйти из круга других людей. Вернее, их влечет голод и жажда нового с надеждой на лучшее. Они готовы не только ради себя утолить эти позывы, но и ради той остальной группы. Да, возможно, они даже погибнут, и их имена не останутся в веках. Но запомнят, что и так было можно. За ними пойдут в случае успеха, побегут!

Такими мне видятся приемные семьи. Они точно вышли из круга привычных шаблонов. Для них нет преград бумажных и километровых. За своими детьми, не связанными с ними ничем пока, готовы войти в любые дома — детские и взрослые. Потому что они слышат в звуках и запахах из той комнаты мелодию любви и вкус жизни. Как можно устоять снаружи?

Я не призываю прошерстить свои родословные в поисках маститости. Этот зов слышен внутри такому человеку. Кому-то с детства как встроенная опция. Кому-то нужен пинок от жизни (как мне).

Но услышав его однажды, невозможно ему сопротивляться и глушить. Если вы его слышите, чувствуете, то не мешкайте, идите туда, где громче!

Если нет, то слушайте внимательно, у вас иные таланты, не менее ценные и значимые. Иногда, чтобы их разглядеть, надо выйти за свои границы. Вернуться вы всегда успеете.

Как говорит моя дочь: «Не попробуешь — не узнаешь!»

А вы бывали за гранью?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!