Блог Ольги Гоголевой. Воровство

0
2299
2

Спросили меня недавно: «А почему Колян сейчас не ворует?» Задала я Коляну этот вопрос, он ответил, что не ворует, потому что не хочет огорчать маму и папу.

С тех пор, как Колян оказался в семье, он перестал воровать. 

Часть 20. Воровство

Читать весь блог Ольги Гоголевой.

Это тема серьезная, воровства все боятся, это понятно. Я читала разное: у кого-то из детей склонность к воровству — это генетика, у кого-то спортивный азарт, у кого-то лечится изобилием, у кого-то проходит просто от того, что его из привычной воровской среды забирают, а кого-то просто любят, поэтому его больше не тянет воровать или тянет, но он не ворует…

С Коляном получилось оптимистично.

Предисловие. Когда я спрашивала сотрудников ДД о Коляне, то ВСЕ мне говорили что для детдомовца он вообще отличный чувак, но со своими особенностями! Мне про эти пресловутые особенности сказали все: соцпедагоги, директор ДД, его приятель, мужик, который вел у пацанов военную подготовку…

Что же это за особенность? Никто на этот вопрос не отвечал! Вот никто!


Я смотрю, у Коляна третья группа здоровья. Думаю: «ВИЧ у него что ли? Да ладно, на терапии можно жить, говорят, лет до 70-ти, и даже детей иметь… Возьмем!»

Отправила Коляну голосовуху, мол, если эта особенность ВИЧ, то мы тебя все равно возьмем. Он там обалдел в Кемерово! Орет в телефон: «Какой ВИЧ! Нет у меня никакого ВИЧа! Как вы могли такое подумать! Ну не, ничо, нормально. Мне, говорит, аж не по себе стало».

Ну, нет ВИЧ — прекрасно! Живем дальше. А вечером (в Кемерово уже ночь была) он шлет мне голосовуху: «А вы не откажетесь от общения со мной, если узнаете, что я попался на воровстве? Я надеялся, что вы не узнаете, но пацаны меня сегодня сдали. Меня завтра в полицию вызывают… Это как, повлияет на наше общение или нет?» И голос был тихий, серьезный, слышно было, что ему стремно все это мне говорить. Ответила, что если уж ВИЧ нас не испугал, то учет в ПДН нас тоже не испугает.

Оказалось, что уже будучи в переписке со мной, пошел сын гулять с пацанами (домашними), увидели они одинокий рюкзак, Колян быстро к нему подошел, взял и кинул в кусты.

Потом они в эти кусты залезли и содержимое рюкзака проверили. Кроме старого телефона ничего ценного там не было. Взял Колян тот телефон и сдал его быстро в ломбард. А через несколько дней их вычислили.

И потом, уже после того как я к нему прилетала, он пошел гулять с пацанами и угнал велик… В этот раз он не попался. А потом они с другом ходили в супермаркет и стырили там киви. Им есть хотелось…

А потом, стоя возле кассы в магазине, Колян увидел стеклянный ящик с пожертвованиями для кого-то, там было несколько сотен…

Колян подумал, что ящик не закреплен, что он довольно легкий. Он этот ящик быстро схватил и рванул к выходу! С прилавка упала бутылка пива и какие-то продукты… Ящик оказался приклеен к столу! Колян не смог его оторвать! Под крики: «Вандалы!» он выбежал из магазина и побежал куда подальше очень быстро.

Все это он мне рассказывал спустя пару месяцев после переезда к нам… А сколько того, что он мне не рассказывал… Говорил, что воровали часто, но попался он один раз, уже при мне…

Первые полгода в семье он регулярно приходил домой и говорил что-то типа: «Ну и народ здесь непуганый! У нее пять тыщ в кошельке! Она его открыла и показывает! Да если б не семья, я б спокойно их схватил, и она даже ничего бы не доказала! Ну и люди!»

Или: «Эх, мам, если бы не вы, я бы столько тут наворовал! Это так легко было бы! «У меня бы столько денег было…»

Вот такие пироги. Из семьи ничего ни разу не упер. И у других не воровал, или я об этом не знаю…

А что это была за особенность, про которую все мне говорили, я так до сих пор и не поняла!

Почему Колян не ворует сейчас

Спросили меня недавно: «А почему Колян сейчас не ворует? Боится, что его из семьи выгонят? Или огорчить нас боится? Или боится тюрьмы?» Задала я Коляну этот вопрос, он ответил, что не ворует, потому что не хочет меня огорчать, ну, и папу, естественно…

Того, что мы его выгоним, он не боится. Уверен, что мы не выгоним)))

А насчет тюрьмы — он бы туда не хотел, но ничего суперстрашного в этом не видит. В прошлом, когда он жил в ДД, его очень интересовала тема «Как выжить в тюрьме?» Выжить так, чтобы не быть «петухом» и «шестеркой», занять там свое место, чтобы жить там более-менее спокойно…

Он меня просвещал, что обозначают татуировки на теле и где они должны располагаться, что будет, если ты за них не сможешь «ответить», и многое другое…

Колян рассказывал мне это как-то, рассказывал, а потом осекся и говорит: «Блин! И зачем я тебе все это рассказываю?»

Читать весь блог Ольги Гоголевой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Надежда Иванычева

    По мере прочтения было сначала смешно. потом захотелось плакать.. Ну нельзя так чтоб тюрьму дети в дд считали естественным продолжением жизни.. это страшно.. Как можно не понимать что стащить копейки и потерять годы жизни? потерять себя в этой жизни! Не понимать, что можно заработать, получить зп гораздо больше и потратить и купить что хочется

    3 февраля 2020
    • ВИКТОРИЯ

      Да, для этого бы побольше мам приемных, рассудительных, таких своих и родных, как ОЛЬГА.

      4 февраля 2020