Реакция опеки очень удивила. С нами разговаривали, как с малышами, рассказывали, что здоровых детей нет. И вообще, детей нет маленьких.

Часть 2. ШПР. Жизнь до и после

Читать все записи в блоге Олеси

Заветный звонок прозвучал в начале августа, психолог назначила дату личного собеседования. мне пришлось идти одной, так как мужа отправили по работе на обучение. И дома он появлялся только на выходных.

Любимый вообще в этот период оказался полностью в учебе. И экзамен в ШПР и по работе проходили один за другим. Но, ничего, мы справились. И он с этой нагрузкой, и я с одиночеством.

Первый вопрос, который я задала психологу: «Как рассказать маме о наших планах?» И она сказала мне пророческую фразу: «Отпусти ситуацию, и решение придет само, все образуется». Почему эта фраза оказалась пророческой, расскажу в следующей части.


Обучение в ШПР перевернуло наше мировоззрение и открыло глаза на многие вещи. Это касается не только приемного родительства. Но и отношений в семье и семейных проблем, ноги у которых, как оказалось, растут из прошлого. Многое и по отношению к себе, и по отношению к родителям стало понятно. Разные истории, разные судьбы…

Думаю, такие школы нужны не только для приемных родителей, но и для каждой семьи. Подобная школа будет очень полезна для решения внутренних и внешних проблем.

Кроме того, оказалось, что у психолога Натальи, которая нас вела, тоже приемный ребенок. И я смотрела на нее с восхищением, ведь это второй (!) человек в моей жизни, имеющий приемного ребенка.

Как так вышло, что, работая в образовательных учреждениях, я не встречала таких людей? Не знаю. Но факт налицо.

И на одном из занятий муж сказал, что у его дяди есть приемная дочь. До этого молчал, и я ничего не знала, да и с дядей знакома особо не была, виделись один раз.

Спрашивала у мужа потом: «А чего ничего не говорил?» Ответил, что как-то значения не придавал, ну, приемная, какая разница — свой или приемный ребенок? Главное, что дочь есть.

Так что на супруга своего тоже посмотрела с другой стороны.

До этого момента я боялась говорить друзьям и знакомым о том, что мы собираемся взять ребенка, но когда мы перешагнули рубеж середины обучения, я поняла, что это не страшно. И на чужое мнение мне плевать.

Но каково же было мое удивление, когда все начали говорить, какие мы молодцы и поддерживать нас. В этот же период рассказала обо всем маме. На удивление она отреагировала спокойно.

Ни негативной, ни позитивной реакции не последовало. «Нейтралитет тоже хорошо», — подумала я и успокоилась.

Пришло осознание, что все идет как надо, решение было принято верное. В середине октября мы успешно сдали итоговый тест у психологов, получили свидетельство и начали собирать документы.

Реакция опеки очень удивила. С нами разговаривали, как с маленькими, рассказывали, что здоровых детей нет. И вообще, детей нет маленьких, и в очереди можно стоять годами.

Мы улыбались и кивали. Но отступать были не намерены.

И вот, 16 декабря 2019 мне выдали заключение о возможности быть опекуном 1 ребенка от 0 до 5 лет с 1-3 группой здоровья.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!