Помогите приемным родителям стать важными для ребенка

0
811
0

Когда ваши друзья стали приемными родителями.Как вести себя? Что принести в подарок? О чем говорить? Чего не спрашивать?

Часть 8. Помогите приемным родителям стать важными для ребенка

Читать все записи в блоге Юлии Лаврик

Не помню, у кого я прочитала эту тему. Прочитала давно, до дочки.

А сейчас мне хочется поделиться, потому как я теперь по другую сторону нахожусь. Норм по поводу приемного родительства у нас в обществе вообще нет. Принято или говорить «герои», или игнорировать историю появления детей в семье — мол, ребенок и ребенок, как все. Чаще всего люди теряются и не знают, как себя вести.

Важно понять: ребенок проходил то, что дети обычно не проходят, и жил в условиях, не предназначенных для детей, где много взрослых сменяют друг друга, и каждый со своими правилами. Он приспособился к этим условиям и выработал свои способы существовать.


Например, очаровывать взрослых, стараться им понравиться, угадывать их настроение, играть на жалости… И зависеть только от себя, не доверяя взрослым. Это были лучшие его способы в тех, худших условиях.

Поэтому не нужно оспаривать главенство приемных родителей ни в чем. Сейчас условия ребенка изменились, и чтобы спокойно развиваться дома, ему важно принять маму и папу как ЕДИНСТВЕННЫХ взрослых. Только в этом случае он сможет РАССЛАБИТЬСЯ.

Но как только он чувствует себя в прежних условиях, там, где любой взрослый мог влиять на его судьбу, мог взять на руки, мог дать еду, мог ударить или сделать еще что то — его захлестывает тревога, происходит откат, в прежнее состояние, в панику и стресс.

Родительская задача — снимать эту тревожность. Иногда это может выглядеть как слишком строгие запреты. Но это для пользы ребенка. Именно поэтому самым лучшим будет беспрекословно соблюдать то, что сказала мама.

К сожалению, взрослые, особенно те, у кого есть дети, нередко принимают это за ревность, и не видят, что нарушением границ наносят большой вред ребенку. Не нужно хватать его на руки. Не нужно совать ему конфеты мешками, не нужно жалеть бедную сиротку. Он больше не сирота, у него есть родители — главные люди в его жизни. Они главные, не Вы! Помогите им стать главными, это важно!

В нашей практике, к сожалению, встречались такие взрослые. И еду, и подарки давали ребенку в обход меня. И это печаль. Они не понимают, что не делают ребенку хорошо, а наоборот, делают ему плохо, а еще больше делают плохо приемным родителям.

И вот с такими сердобольными нам пришлось разорвать отношения.

Да, ребенок нам важнее!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!