Для детей, говорят, переезд - всегда стресс

Часть 10. Переезд в жизни ребенка


Я с родителями переезжал в жизни дважды. Да, это был некоторый стресс для меня, а больший для них, однако.

У моего сына это третий переезд за 3,5 года, как он дома. Кстати, отсутствие собственного жилья я когда-то рассматривал как довод «нет» для приемного родительства. Но это был миф. И все же…

Насколько это стресс для него, могу предполагать, а поэтому и принимать все меры для регуляции, поддержки, хотя хочется и более активного инициативного участия в делах.

Представить только, что любой переезд это как триггер тех многих утрат в жизни и тех многих переездов, начиная с разлуки с кровными родственниками, а потом все новыми и новыми взрослыми и детьми, когда по сути никто тебя не спрашивает, куда тебя отправят, куда переведут.

Когда личность ребенка растворяется в шестеренках системы. Когда большинство нового приносит тяжелые перемены. Как после многих многих лет такого ребенок будет воспринимать перемены?

Вот почему, как вижу, приемному, да и вообще родителю, так важно смотреть не на поведение прежде, а на то, что за этим, какие сигналы и помощи эти слова, поведение, эмоции подают, как сигнальные лампочки.

Но, как и в самолете, «сначала кислородная маска себе, а потом ребенку», потому что взрослый-то без ребенка сможет, а вот ребенок без значимого взрослого — нет.

И это, по своему опыту вижу, целое искусство — держать баланс без крайностей. И учась этому, можно и ребенка с травматическим опытом учить личным примером держать баланс без крайностей, а вся жизнь практически была в крайностях — либо жив, либо мертв; либо белое, либо черное. Говорят, у некоторых ребят это так и не исцеляется.

Однако, невозможное человеку, возможно Богу. Но и Он обычно всегда приглашает человека в этот процесс, вместе.

Не получится тихонько постоять в сторонке. Ведь Он еще тот Отец, лучший пример для любого, у кого даже не было примера отца. Для меня это дополнительный ресурс, точнее, основной, в приемном родительстве.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!