Блог Веры Некрасовой. О старшем кровном брате Северьяна

0
1539
3

Северьяну на днях исполнилось 5 лет, а наши мысли занимают раздумья о его старшем кровном брате...

Часть 19. О старшем кровном брате Северьяна

Читать все записи в блоге Веры Некрасовой.

Мы познакомились с Ником (буду так его называть), спустя год после усыновления Севаши. У мужа начались постоянные командировки в город рядом с его интернатом. Нику было уже 17 лет.

Читать также — 7 мифов о кровных родственниках приемных детей

Муж и Ник виделись, общались. Выяснилось, что у Ника легкая умственная отсталость. Выяснилось, что он практически ничего не понимает в реальности. 10 лет своей жизни он провел на ограниченной территории коррекционного интерната, где почти все решали и делали за него.


Ник — абсолютно не приспособлен к простому быту и повседневным задачам… Как это вам объяснить? Представьте, человек прожил 10 лет в тюрьме. По сути интернаты и детские дома — такие же режимные учреждения. Выходит человек на свободу и…?

Сколько стоит молоко?
А хлеб?
А проезд в транспорте?
Куда идти, чтоб получить такую-то справку?
А вот такую?
Где жить?
Где постирать одежду?
Подождите, а где эту одежду купить?
А на какие деньги?
А что есть?

Все мы слышали, что сиротам по выходу из детских домов дают жилье. Да, дают, лет через 5. В Москве, конечно, в день 18-летия. Но где мы, и где Москва?

Эти 5-6 лет выпускники детского дома должны где-то жить. Как-то жить. Где-то работать. Как-то зарабатывать. А еще должны отмечаться в очереди на жилье, что они живы, не пропали без вести, не запили и не оказались в тюрьме. Почему?

Статистика по выпускникам детских домов удручающая, лишь 10% приспосабливается к нормальной жизни. Каждый год на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, выделяются огромные миллионные суммы (в среднем 2 — 6 млн. на одного ребенка), а эффективность системы 10%? И система существует десятки лет…

Брат Северьяна — выпускник такой системы.

Кроме надежд когда-нибудь получить квартиру, у таких детей часто есть круглая сумма на сберегательном счету.

Обычно, сразу по выходу из детского дома сирот поджидают такие же бывшие выпускники, которые легко объяснят и помогут быстро и безболезненно расстаться с этой круглой суммой.

Я слышала и читала о таком много раз, всегда надеялась, что это не наш случай, с братом Севаши этого не случится, но…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Яна Скорина

    Так и чем закончилось?

    4 апреля 2020
  • Наталья

    Ох уж!! Смотрела недавно ролик, касающийся ПНИ. Грустно…

    2 апреля 2020
  • Елена Игнатовская

    Но? Случилось?

    1 апреля 2020