Мое рыжее счастье оказалось ребенком Маугли

Часть 11. Маугли

Читать все записи в блоге Янины

До меня сын жил в четырех стенах с героинозависимыми родителями. Данила в свои 4,5 года кроме того, что он Даня, не знал ничего.

Не мог показать на пальцах, что ему 4 года, не знал цвета, названия животных, не умел считать предметы, не знал ни одного стихотворения, ни одной песни. Он не знал ничего об окружающем его мире.

Когда я ему показала луну на небе, он был в полном восторге и каждый вечер искал ее и не мог понять, почему она за ним ходит.

Речь Данилы состояла из неразборчивых слов русского языка вперемешку с отчетливой нецензурной бранью.

Когда мы первый раз пошли на детскую площадку он визжал от радости и накручивая круги вокруг лестниц и качелей громко матерился. Мне было стыдно перед другими родителями и я увела Данилу в другое место.

После задержания родителей Данилу поместили в детское отделение на 2 недели, от куда я его и забрала к себе.

Когда я пришла за Данилой в больницу, женщина из соседней палаты сказала, что Даня ничего не ел, и они с мужем купили ему пельмени, но санитарки не стали их варить. Женщина просила меня забрать пельмени домой.

Когда я доставала пельмени из морозильника, один замороженный пельмень упал на пол. Данила быстро подобрал его и затолкал в рот.

Я забрала у Дани этот пельмень и выбросила в мусорное ведро. Даня вытащил его от туда, снова положил к себе в рот и стал жевать. До сих пор эта картина у меня перед глазами. Дома я сварила Даниле пельмени, но он не стал их есть.

Вообще, с едой у нас до сих пор большая проблема. Ребенку 7 лет, а я докармливаю его с ложки. У Данилы нет чувства голода, нет чувства жажды, нет ощущения наполнения мочевого пузыря.

Данила у нас в семье впервые увидел и узнал вкус многих продуктов. Так, например, увидев вареное яйцо, он спросил, что это и что с ним делать? И это в 4,5 года.

В первые дни, я предлагала Даниле большой выбор блюд, но он ничего не ел. Я отправилась с ним супермаркет в надежде, что он выберет то, что покупали ему родители, но он ничего не выбрал. И по сей день я кормлю его с ложки, потому что он есть не хочет.

Когда на детской площадке Данила увидел лопатку, то подобрал ее и, не понимая, что с ней надо делать, подошел и ударил ею мальчика. Я купила ему лопатку и показала, как с ней надо играть.

Три дня Данила визжал от восторга, подцепляя снег лопаткой. Так же он радовался, когда ему купили санки и катали его на них. Для ребенка это все было впервые. Мне было очень интересно наблюдать за его открытием мира в 4,5 года.

Данила так же не знал, что существуют ванны, в которых люди моются. С нетерпением он ждал, когда в ванну наберется вода, и что будет дальше. Сын не умел чистить зубы, умываться, пользоваться туалетной бумагой.

Он никогда раньше не отмечал свой день рождения. Я не стала ждать до августа, и его первый в жизни праздник дня рождения мы отметили в феврале. На столе стоял торт, Данила загадал желание и задул свечи. Конечно, были гости и подарки.

Надо добавить, что Дане все было в диковинку. Все, что я давала ему, он складывал в большой пакет со словами: «Это мне?» Увидев на кухне вазу с фруктами, поинтересовался, что это? Затем, как обычно, спросил: «Это мне?» И высыпал все в свой пакет.

В его пакете уже лежали: игрушки, майки, носки, картинки, теперь вот и яблоки с мандаринами. Данила долго еще складывал в пакет свои драгоценности и носил этот пакет с собой по квартире.

Очень любил Даня рассматривать карточки. Я снова и снова объясняла ему, что там нарисовано, а он все рассматривал и запоминал.

Конечно, для ребенка, который ничего кроме своих родителей-наркоманов не видел, было интересно все. Поэтому я стала возить Даню в зоопарк, в цирк, мы плавали на теплоходе по Волге. Мы изучали этот мир постоянно, так как многое надо было наверстывать.

На стенах и на полу квартиры опять появились карточки с цветами, цифрами, животными и др. Но большая-пребольшая проблема у нас была в поведении Данилы. Он совершенно не знал правил и норм поведения.

У него не было страха за жизнь. Он не понимал, где заканчивался пешеходный тротуар, а где начиналась автодорога. Он никогда не ходил рядом со мной. Он шел намного впереди, мог запросто свернуть куда-нибудь, никогда ни оглядывался на меня.

На улице вел себя свободно, самостоятельно. Мог запросто подойти к незнакомцу или любой компании и начать разговор. Я испытывала постоянный страх за ребенка. Я все время его догоняла, искала. Когда он освоил велосипед, мне пришлось встать на самокат, чтобы догонять его.

Всего, что было описать не возможно. Что сейчас?

Дефектологи и психологи удивляются, что нам удалось во многом догнать обычных детей. Но остаются проблемы с поведением, привязанностью, с границами.

Нет мотивации к обучению в школе. Кстати, в школу мы в 7 лет не пошли. Пойдем на следующий год. Еще есть задержка речевого развития. Но Данила все чаще стал изменять слова по родам, практически правильно употребляет род существительных, но нам еще многому предстоит учиться.

Бывают случаи агрессии, но я уже почти научилась их не допускать.

В следующем посте я напишу подробнее, как мне приходиться жить с таким сложным ребенком.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Мария Еремина

    Надо же, читаю про вашего сына и вижу свою дочь. Только ей уже 8 лет ((( Луну я ей показала два месяца назад впервые в ее жизни. И всякие горки-санки-ледянки для нее тоже сейчас открываются впервые. Когда первый раз пришли с ней на детскую площадку, она замерла. Потом спросила: «А у всех этих детей мамы есть?» Потом мы с ней сидели и искали маму каждого ребёнка, игравшего на площадке. Убедилась, что у всех есть мамы, успокоилась, пошла играть.

    Вместо Даниного пакета у нее ящик комода. С трудом добиваюсь, чтобы там хотя бы изредка наводился порядок и выбрасывался мусор. Потому что это всё нужные вещи!!!! Ага. Фантики из-под конфет, использованные бумажные носовые платки, мятые рваные бумажки — это всё ЕЁ, всё надо и не дай Бог выбросить что-то без ее ведома. Недавно скандал был, что я выбросила шкурки от мандарина с прикроватной тумбочки. Это была ЕЁ вещь.
    Вот так и живем. )) В семье 5 месяцев. До этого год по разным СРЦ. До этого тоже всё непросто было. Адаптируемся помаленьку.

    15 января 2024
  • Marina

    Потрясающая история! Мы через все это прошли, только нам было 11 лет! Поверьте мне, у ВАС все Получится!!!!!!!!! Дети как губка, все что вы им дадите впитают!!!!!!!!И почти все доброе, что они получат от вас выдавит все плохое!!!!! Нам 16 в этом году! И разница огромна -целая пропасть!!!!!

    11 января 2022
  • Ольга

    Какой красивый малыш. Буду ждать продолжения вашей истории.

    19 декабря 2021
  • Марина Лебедь

    И у нас пободная история.Только я забрала сына 5,5лет почти с теми же проявлениями.

    17 декабря 2021
  • Елена Игнатовская

    Читаю Ваш пост и как-будто возвращаюсь в нашу адаптацию в самом начале, два года назад, две девочки-два маугли, все очень, очень похоже, такое впечатление, что дети-сироты в наше время сплошь и рядом маленькие Маугли. Это ужасно.

    7 декабря 2021