Кому нужна помощь, или Наш трудный возраст

0
303
14

Осенью Ромке будет 14 лет. За этот год в семье он очень вырос и поправился. Вырос сантиметров на 10 и поправился на 13 кг

Часть 26. Кому нужна помощь, или Наш трудный возраст

Читать все записи в блоге Анны

Меняется и внутри, но очень медленно, и ему реально очень трудно. Он симпатичный, иногда добрый, иногда злючка, очень ленивый, но он учится управлять собой.

Если раньше он кричал, хлопал дверью и уходил к себе в комнату, и минут 10 мы слушали, какие мы злые, не любим его и издеваемся над ним, то теперь он слушает нас молча и в конце соглашается, что был неправ.

Мне как маме с ним реально трудно. И еще труднее регулировать их отношения с папой.


Еще ребенок очень любит кушать, пробовали ограничивать, убирать печеньки, но холодильник не закроешь на замок. Первые полгода съедал все. Купим печеньки или что-то вкусное, а к вечеру уже ничего нет, или осталось два кусочка.

Даже на детский экстрим-батут не взяли, узнав, какой у него вес. Я за еду ругать не могу, папа ругает, но говорит, что надо делить на всех. Не делит. Пока думает только о себе.

Я злюсь, раздражаюсь, потому что не могу выстроить правильную линию поведения. Я не справляюсь со своими эмоциями. Хожу к психологу.

Меня раздражает, что он лежит на диване, ему ничего неинтересно, он любит кушать и лежать, любой напряг вызывает у него стресс. Гулять он не любит, друзей у него нет, с младшим братом постоянный конфликт.

Каждые выходные мы стараемся выехать на природу или планируем маленькое путешествие. Берем детей и едем. В начале или в конце прогулки Ромку начинает трепать:

— Зачем мы сюда приехали? Лучше бы я дома остался, мне здесь не нравится… Фу…

И все это бурным потоком льется на нас. Конечно, настроение у нас портится.

Или начинает наезжать на младшего. Короче, он не может справиться со своими эмоциями, а мы подхватываем с мужем его настроение и тоже не можем.

Но есть и плюсы. Самый главный, что ребенок стал побеждать свой страх, и мы рады его первым шагам.

Год назад он не умел в свои 12 лет кататься на велосипеде. Его учил папа, Ромка боялся до ужаса, что не сможет и упадет, покрывался капельками пота и просто отказывался пробовать все новое. Сегодня ездит без помощи рук и ног.

Он боялся плавать, кататься на каруселях, закрывал дом на все замки и категорически отказывался от наших предложений попробовать что-то новое. Сегодня пробует. Растет.

Мы стараемся, объясняем, развиваем, но в ответ пока тишина. Я не вижу у ребенка даже привязанности.

Папа с младшим поехали за грибами. В дороге сломались, я с друзьями поехала выручать, а Рома остался дома.

Мы вернулись, а он нас не встретил, не обрадовался (а чего мы ждали?), буркнул, что мы ему не дали спать, хотя только выключил комп, судя по истории, наехал на мелкого и ушел…

Мы сели все втроем на диван, и нам стало так обидно, что мы прошли такие испытания все вместе, вернулись домой, а для него мы чужие…

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

14 комментариев
  • Надежда

    Ой, у меня родная дочка такая же. Младшая. Да и у старшей бывали такие периоды в подростковом возрасте. Это неприятно, но у многих так. Диванные дети. Что мне помогло — не злиться. Принять это как норму, на которую я не буду злиться. Шутить буду, игнорировать, пытаться вытащить куда-то, куда ребенок согласен пойти. Буду там терпеть его нытье, что мы зря поехали, что это тупо и скучно и т.п. Проходят годы, и вдруг дочка говорит — а помнишь, как там классно было! Как классно, ты же ныла все время??? Я этого не помню, говорит. И в музеи сами стали ходить, как подросли. Сами! И торчат у каждой картины по 20 минут. И на выставки тоже сами ходят. И в театр ходят. А раньше я их подкупала вкусняшками, кафе и терпела их кислые рожи)) Возраст такой. Не сдавайтесь и не зацикливайтесь. Пусть себе ноют.

    10 августа 2025
    • Иоланта Качаева

      Надежда, спасибо за такой позитивный комментарий. Как здорово, что потом «сработало»! А приемные дети у вас есть в семье?

      10 августа 2025
    • Анна

      Спасибо, будем пробовать. ПОКА МЫ СПРАВЛЯЕМСЯ НА ТРОЕЧКУ)

      13 августа 2025
  • Юлия

    Анна, а я рискну высказать непопулярное мнение: в целом Рома ведет себя как многие кровные подростки в этом возрасте.
    Как мама кровных и приемных детей я сделала вывод: а лучше всего отпустить ситуацию. Хочет он лежать — пусть лежит. Смеются над ним, что полный? Если переживает, но всё равно лежит — значит, пусть лежит. Вы ему посочувствовали, переживания приняли, не обесценили, подсказали пути решения. Дальше его выбор, поверьте маме нехуденького кровного сына: пока сам не решил, что пора собой заняться (лет в 17), все наши с мужем речи приводили только к ухудшению и без того непростых отношений. Они с Виталиком просто разные, и возраст разный. К тому же приемным детям очень важно, чтобы мы принимали их и не пытались переделать. Кровным подросткам тоже, но с приемными это намного сильнее. Все сепарации и самоидентификации у приемных проходят намного серьёзнее.
    Сил вам с мужем, терпения, и юмора, без этого никак)

    28 июля 2025
    • Анна

      Юлия, спасибо, я могу эту ситуацию отпустить, а муж не может, у нас начинает разваливаться семья, мне тоже, как работающей маме тяжело, я вся выкладываюсь, а отдачи 0.
      Прошел год, да, это мало, ребята поменялись, мы рады, но от их равнодушия очень больно, как будто мы стучим в наглухо запертую дверь.

      31 июля 2025
      • Юлия

        Ох знакомо…. Только лучи поддержки на расстоянии.
        Для отношений с мужем приемные дети на самом деле очень непростое испытание, потсебе знаю. Нас штормило года 2, потом как-то вырулили.

        31 июля 2025
      • Светлана

        Анна, может, нужно больше хвалить? Рома кажется, замыкается в себе, не даёт себе расслабиться и не лезть «в бутылку». Мой Вова тоже полненький, в 8 лет носит одежду с ярлыков 13 -14 и 37,5 размер обуви. Кушает тоже много, бдит, сколько я ему положила и сколько себе, вкусненькое просит с добавкой, печенье тоже съедает сразу (я редко покупаю), мороженое — съест своё и глазами кота из Шрека просит половину моего) Правда спросит — с тобой поделиться?? 2 раза. Я отказываюсь и благодарю )) это мы 2,5 года вместе. В 1й год прятал еду в кровати, накрывал тарелку руками и говорил — моё….Но кушал так, что за год прибавил 15кг и мы наблюдаемся у эндокринолога. За лето много плавает и ныряет, похудел немного. Говорит, как Винни пух — ой, а я уже похудел!! ) я хвалю, и правда похудел. А вообще, если поставить себя на его место — ты немного другой, полненький, бегаешь не так быстро на тренировке, устаёшь больше, говоришь не чисто — дети дразнят. Не все, но бывает. Как ты себя чувствуешь? А если мама с папой ещё будут недовольны? Вот и стараешься замечать маленькие победы, пусть микро…но все же. И любить таким, какой есть. Вот недавно мой сын меня порадовал, на тренировке был аншлаг, и позже всех пришедшему мальчику не хватило мяча. Только мой Вова предложил ему свой мяч. Я его похвалила, он был так рад. Потому, что мы чаще одергиваем за плохие поступки. А хорошие или не замечаем так, как надо бы, или сил уже нет и настроения. И получается отрицательное подкрепление . И, конечно, дисциплина и труд ежедневно нужны. Мне очень помогает Антон Макаренко. Ничего, что сразу не на 100% все делают, пусть даже на на 50%, со временем…. я Вове привожу пример : водитель автобуса высаживал тебя посреди моста? Не довёз, иди сам как хочешь? Я давала тебе недоваренный суп? А ты почему не сделал до конца? Он бубнит, но идёт делать. Это сложно, сил Вам и ресурса душевного и оптимизма, мы все-таки взрослые, а они — дети, и мы их воспитываем даже когда нас нет дома. Наш образ жизни влияет больше, чем наши слова, может , через себя как-то попробовать влиять? Я тоже работаю полный день и далеко, и Вова много раз был у меня на работе, редко-редко сквозь детский эгоизм пробивается «мама, я ценю, что ты делаешь».

        3 августа 2025
      • Светлана

        И ещё одна мысль была — поддерживать, хвалить за что-то конкретное. Им это очень важно. Особенно, когда их поведение приводит к тому, что обычно окружающие недовольны и ругают. Как в том анекдоте, одна женщина говорит другой — ты знаешь, мои дочери-близнецы такие разные. Лиза развивается быстрее и успешнее, чем Свинохаря.)

        3 августа 2025
        • Катерина

          Второй день смеюсь от вашей Свинохари, решила написать)))
          Да действительно, чем больше говоришь человеку, что он плохой, тем больше он сам убеждается в этом и соответствует заданным характеристикам..

          4 августа 2025
  • М.

    Анна, добрый день. Очень желаю Вам решить все Вам проблемы с сыновьями. Подскажите, пожалуйста, а домашние обязанности у детей есть? Помогают ли вам дети по дому? Мини путешествия по выходным — это замечательно, но дети тоже должны вносить свой вклад в семейную жизнь, даже если они этого не хотят. А они обычно этого не хотят. По крайней мере вначале. Когда у нас с сыном были проблемы, правда другого плана (сбегал из дома, гулял до ночи, что искали с полицией), мы пошли к психологу. Она сразу спросила про обязанности, есть ли какие у детей. Видимо, тут имелось ввиду — наличие дисциплины, обязательств перед родителями. Тогда мы с мужем целый день на работе, приходим, после работы я готовлю ужин на всех, а дети тогда — по 12-13 лет им было, целый день дома особо без дел, только уроки. В итоге, мы на приёме у психолога прямо прописали обязанности каждого ребёнка на день, весь список повешали на холодильник прям по дням, кто что делает. Что там было прописано: приготовить бутерброды, пожарить картошку ну или другие несложные блюда (то, что легко сделать) к ужину всем!!, помыть посуду, принести воду, купить продукты. Если ребёнок сделал свою работу — начислялись небольшие карманные деньги. Выплачивали в конце недели. Это помогло. А вообще по моему опыту — нужно ставить условия ребёнку, исходя из его пристрастий — у сына, который гулял днем и ночью — жесткая дисциплина, гулять — только после всех выполненных дел и уроков (дела домашние они в итоге делал, а уроки мы вечером переделывали, ну хоть так, проблемы с долгими прогулками исчезли, сейчас ему 18 — как штык дома в 22.00). Это приёмный сын. Средний сын (кровный) — огромная проблема с телефоном — может сидеть там часами, а прогулки ему пофигу. Поэтому для него другие условия — телефон не получает, пока не сделает свои уроки и домашние обязанности. Сейчас мне проще — работаю из дома, сама это контролирую. Но тоже орёт, агрессия вначале, что такие условия появились. Сейчас уже знает — телефон не получит, пока не сделает дела. Я к чему все это — у детей должны быть обязанности по дому обязательно. Труд очень помогает в воспитании. Тем более это им пригодится в дальнейшей жизни.

    24 июля 2025
    • Анна

      Спасибо большое за такой ответ.Обязанности есть,пишем каждый день на маркерной доске, но когда они дома одни,они их почти не выполняют, одно ,два, остальное не сделали. Когда мы приходим с работы просим,чтобы сделали то,что не доделали. Например,сегодня Рома дежурный по кухне Виталик мусор и цветы. Даем задание прочитать , решить примеры, переписать текст . Бывают дни,когда делают, а иногда ничего, Вечером проверяем.

      24 июля 2025
  • Анна

    Катерина, спасибо. В школе в срортзале девочки смеются, у него пузик и грудь, как у девочки. Отдали на карате, походил и категорически отказался. Потом в течении года ходили в бассейн, сейчас третий месяц ходит на волейбол, говорит, что нравится, но тренер говорит, что слабый. Папа пробовал и отжимание все вместе и на велосипедах ездим.
    Беседы проводим. Не может отказаться от еды и по складу он такой, напрягаться просто так не будет. Я уже на улицу просто выгоняю. Звоню в час с работы спрашиваю, что делают , Рома честно говорит я поел, лежу и смотрю мультики. Другой ребёнок с утра до вечера гуляет с другом на улице. У того все нормально. Я говорю , собрались и быстренько приезжайте ко мне на работу, рядом детский парк, гуляйте, а потом все все вместе поедем домой. В итоге приезжает младший с другом, а Роман лежит дома. Вчера правда я победила, приехал.

    23 июля 2025
    • Катерина

      На волейбол ходит уже победа. Наплевать, что слабый, лишь бы нравилось. Чтобы чему-то научиться надо учиться.
      Понятно, что когда смеются ничего не хочется. Потому и предложила спортзал настоящий взрослый с личным тренером. Во-первых это способ превратить жир в мышцы и сжигать калории которые он неумеренно потребляет, во вторых друзей не надо всё индивидуально, в третьих работаешь чисто на себя и по мере работы твое тело Улучшается, виден результат, в третьих тренер это не папа, с которым в контрах, это посторонний независимый взрослый человек, который в подростковом возрасте очень важен. Папа не сможет стать наставником сейчас, ведь он папа, часть семьи.
      Мне по вашему рассказу сразу вспоминается Дадли из Гарри Поттера. Он тоже был с неуемным аппетитом и ожирением, а потом увлёкся боксом и всё изменилось. Бокс не предлагаю, слишком травмоопасно я считаю, а вот качалка с тренером, который бы хвалил за успехи, а не ругал за день возможно зашла бы

      24 июля 2025
  • Катерина

    Ох Анна понимаю как это трудно не получать отдачи. Но с другой стороны вы же видите достижения парня. Возможно привязанность для Ромы такой же страх как вода или велосипед. Ведь когда ты к кому-то привязан ты от него зависим. А это своего рода слабость. В остальном все проявления подросткового возраста: лень компьютер перепады эмоций.
    Мой трехгодовалый тоже устраивает истерики на пустом месте, обесценивая то, что только что нравилось. И порой может сказать далеко не лестные слова в мой адрес. Обычно это происходит на фоне усталости и перебора с эмоциями. Но смотрю на садовских одногруппников и успокаиваюсь. Другие дети тоже со схожими тараканами. Значит все идет по плану…
    Остается только помнить, что мы взрослые, мы взялись помочь и противостоять всем бурям на зло в интересах ребенка. Да бывают дети сговорчивее ответственнее добрее. Но бывают ведь и во много раз хуже.
    На фото Рома прямо взрослый парень. Может ему ходить в спортзал качаться попробовать?

    23 июля 2025