Блог Виктории. Как научить теплу «неживую» дочь?

0
788
5

Любит, обнимает по-своему, и чувствую я теперь ее, с трудом, но чувствую. Но нет тепла, нежности, сказала, детей не хочет...

Часть 17. Как научить теплу «неживую» дочь?

Читать все записи в блоге Виктории

И снова возвращаюсь к моей старшей приемной дочери. Пишите, пожалуйста, свое мнение, ситуации и советы. Очень хочется услышать советы, очень…

Девочку изъяли из родной семьи в 3 года, 10 лет в системе. Не помнит, а скорее всего, не хочет вспоминать о прошлой жизни.


Одни психологи советуют составить «Книгу жизни», другие — не трогать прошлое, жить настоящим.

Настоящее… Настоящее как будто все мирно и хорошо, теперь нет вульгарности Дочь вела себя вульгарно и вроде как выжили «Дочки-матери» выживают.

И поддержка от нее есть, правда, на домашние, «женские» дела не очень бежит, прям, я бы сказала, с трудом. Поэтому привлечь и сделать что-то вместе целая катастрофа.

Любит, обнимает по-своему, и чувствую я теперь ее, с трудом, но чувствую. Но нет тепла, нежности, сказала, детей не хочет…

Как пробить эту стену? Знаю, что должны быть секреты, тайны, влюбленности уже и переходный возраст, знаю, что ей противны нежности, не привыкла она, но приучать, я думаю, надо. А как? Привлекать к женским делам, больше времени проводить — знаю! Но она идет как на плаху, лишний раз не прошу — боюсь…

Как мне сделать ее нежной женщиной, с женскими инстинктами? Уважаемые читатели блогов, опытные мамы, психологи, пишите мне, советуйте!

Смотрю на нее, и кажется, что она как неживая…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Анастасия

    Что такое «женские дела»? Растить детей, готовить и убираться? Возможно, ей это все дико. Может, стоит задуматься над общечеловеческими делами. Спорт, механика, технологии.

    18 июня 2020
    • ВИКТОРИЯ

      Анастасия, спасибо за комментарий. Пишу, перечитываю свои тексты, публикуют, наблюдаю изменения и снова перечитываю. Может… Может бросить работу и заняться детьми? Я этот вопрос задавала себе, какая ж я мама если много времени провожу на работе. Конечно каждый вечер, выходные посвящаю всецело детям, но 6м посвятить в достатке вечер не реально. Поэтому вот как-то кром женских дел нет возможности занять ее чем-то. Да и умения у самой, правда честно признаюсь успеваю регулярно (но не часто) волонтерить. На это не идет она, не нравится. В общем буду стараться)

      25 июня 2020
  • Александр Мусин

    Добрый день.
    Дам Вам совет очень простой любить и просить Господа.
    Молится за всех своих детях.
    10 лет в системе это очень большой срок и вы её взяли в самый опасный для подростков возрасте.
    Это сейчас у неё такая защита прячется она от всех,
    За свою браню и не кого туда не пускает.
    Тут психологи не чем Вам не помогут толь время расставит всё на свои места.
    Вы лишний раз не настаивайте смотрите по настроению ребёнка и когда оно хорошие придложите совместно с ней что-то изпечь и так-же в месте потом помыть посуду.
    Это не должно выглядеть как работа по дому, а совместно провести время.
    Поэтому нужно терпение и научиться чувствовать ребёнка каждой своей клеточкой.
    Поповоду что она не хочет детей сдесь вообще не волнуйтесь она подростёт и всё сама поймёт.
    А про дедский дом все разговоры нужно в семье закрыть раз и навсегда.
    Приёмные дети очень хорошо могут
    1) малипулировать
    2) проверять границы допустимого
    3) шантажировать
    4) специально выводить родителя на конфликт.
    5) ревновать вот сдесь особенно нужно быть готовым к этому.
    6) попытка стать лидером в семье, а собенно если он старше.
    Ведь проблема дедавщины тоже присутствует у детей этой сестемы.
    Нужно понимать что приёмный ребёнок это не до совершенно летия, а на всю жизнь.
    Поверьте в дедских домах очень хорошо на кручивают детей педагоги и многим детям говорят что вас берут ради денег и если что откажутся от вас.
    Я знаю такие случаи.
    Поэтому не волнуйтесь так сильно.
    Просто любите их такими какие они есть это важно.
    И запомните пожалуйста спасибо приёмные дети скажут Вам вряд ли это редкость.

    9 июня 2020
    • ВИКТОРИЯ

      Дорогой Александр, здравствуйте, даже не представляете, как я благодарна Вам за ваш комментарий. Безусловно я понимаю, что нужно просто любить, и спасибо вам за то, что Вы поняли , что я не из принципа хочу ее научить быть нежной женщиной, мне действительно больно за то ,что она «неживая», я ведь понимаю ей некомфортно в этой скорлупе, но по другому она не может. Спасибо о подробно расписанных действах детей из системы, перечитывать вновь и вновь полезно, и извлекать и видеть что-то новое. мне так хочется стать ее частичкой компенсировать, всё то чего я не успела так,как мы поздно встретились. Возраст опасный, теперь уже почти 15 лет. ХОРОШО ПОДСКАЗАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ В НАСТРОЕНИЕ. Буду именно так делать)) психологи да, действительно уже многих прошла и ее водила. И действительно просто люблю и молюсь за них всех, пусть будут счастливы.

      10 июня 2020
    • Осень

      Пишете нужные и интересные мысли, но читать вас невозможно!!! Так много ошибок, жуть. Пожалуйста, есть программы, исправляющие ошибки текста, подключите эту функцию у себя на телефоне. К сожалению, не смогла дочитать ваш комментарий

      4 декабря 2021