Хочу, чтобы он знал, что я у него есть

0
940
0

Теперь, когда я слышу о Франции, представляю, что где-то в пригороде Парижа живет мой крестник Максим, помогает родителям в пекарне

Часть 2. Хочу, чтобы он знал, что я у него есть

Читать все записи в блоге Янины

Итак, я решилась взять ребенка. На церковный праздник «Сретение», что означает «встреча», мне сообщили из учреждения для детей-сирот о двух новых мальчиках: Кирилле шести лет и пятилетнем Максиме.

У меня, как у волонтера, была возможность познакомиться с детьми поближе и сделать выбор. Я выбрала Максима, так как посчитала, что он более нуждается во мне не только как в маме, но и как в педагоге. Максим сильно отставал в физическом и умственном развитии, ничего кроме казенных стен не видел в своей жизни.


Когда мы вместе с заведующей везли мальчишек в храм на крестины, я поинтересовалась у нее, кто обычно бывает крестной у таких детей. Заведующая ответила, что либо она сама, либо кто-то из воспитателей.

Воспитателей с нами не было, и я решила, что значит заведующая в очередной раз станет крестной. Я еще никогда не была ничьей крестной и оставшийся путь до храма думала, что хорошо бы и мне стать для кого-нибудь крестной мамой.

Когда в храме перед крестинами священник спросил, кто будет крестной детей, воцарилась полная тишина. Я огляделась и поняла, что заведующей с нами нет. Мои подруги-волонтеры с недоумением переглядывались.

Батюшка повторил свой вопрос и я, не выдержав новой паузы, объявила себя крестной этих двух мальчиков. Было ощущение, что меня подставили.

Но после крестин на душе появилась радость вперемешку с растерянностью: а что дальше? А дальше я взяла благословение забрать Максима к себе.

Я только не понимала, а как быть с Кириллом, ведь теперь я ему тоже не чужая. Но взять двоих мне и в голову не приходило, потому что боялась, что и одного могут не дать, раз я не замужем.

Но вскоре я узнала, что Максима отдают французам, в семью булочника. У них собственная пекарня, большой дом в пригороде, родной сын 9-ти лет, машина и собака. И они католики…

Неожиданный поворот в моих планах. А как же православное крещение, благословение, мои обязанности крестной матери?
Но делать нечего. Я попрощалась со своим крестником и на память вручила ему альбом с фотографиями крестин.

Теперь, когда я слышу о Франции, я всегда представляю, что где-то в пригороде Парижа живет мой крестник Максим (теперь, наверное, Максимильян), помогает родителям в пекарне, ходит в школу, говорит по-французски.

Может быть, он и не помнит откуда он родом, а мой альбом с фотографиями заброшен родителями на чердак.

Я часто представляю себе ситуацию, что Максим вернется на родину и найдет меня, ведь в России у него никого нет, кроме меня.

Я бы хотела, что бы он знал, что он у меня есть, а я у него.

Фото — fonwall.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!