Блог Юлии Бейсеновой. В какие страны возможно иностранное усыновление?

1
4184
8

Моя семья проживает в Германии, сюда мы переехали в 2002 году из Казахстана. В 2015 году мы усыновили из России ребенка с инвалидностью, особо нуждавшегося в семье. Вот уже три с половиной года как Элечка — наша дочка, и меня регулярно обуревает материнская гордость за то, как она расцвела, раскрылась и какими семимильными шагами она развивается в семье.

Читать весь блог Юлии Бейсеновой.

Часть 3. В какие страны возможно иностранное усыновление?

Усыновление далось нам тогда очень непросто, так как шел 2015-ый год, а по иностранным усыновлениям был нанесен большой удар, начиная с 2012-го. Нам пришлось пройти через отказ в краевом суде и через апелляцию в Верховном Суде РФ.

Поддержка огромного количества людей и помощь Мироздания помогли тогда нам победить, и Эля стала нашей дочкой. Здесь  я рассказывала нашу непростую историю усыновления.

Мне очень горько, что некоторые российские суды и по сей день вот так наизнанку понимают интересы ребенка. Ставя на одну чашу весов детский дом (а то и пожизненный дом инвалидов) в России, а на другую — маму и папу, проживающих за рубежом, прошедших все проверки органами опеки и получивших заключение на право быть усыновителями, нередко суды выбирают… первую чашу. В этом кроется огромная несправедливость и превратное понимание интересов ребенка.

Ведь статус на иностранное усыновление в любом случае имеют только те дети, анкета которых как минимум 12 месяцев была выставлена в российской базе детей-сирот и которым за это время не нашлась семья в России.

И после того, как за целый год семья в РФ ребенку так и не нашлась, имеют ли судьи моральное право обрекать его и дальше на «консервирование» в системе и лишать его законного права расти и воспитываться в семье, пусть даже и проживающей в Европе?

ДАЙТЕ ШАНС ДЕТЯМ ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ НА СЕМЬЮ

 

Но, к счастью, не так уж все и беспросветно. На самом деле законодательно иностранные усыновления из России все еще продолжаются, хотя и в гораздо меньшем объеме. Просто не все родители, да и далеко не все чиновники разбираются в нюансах этого непростого процесса. И так как я на этом деле, можно сказать, съела собаку, хочу поделиться своим накопленным опытом.

Есть ли запрет на усыновление в Америку и Европу?

Я часто замечаю, что у многих нет четкого представления, в какие страны на данный момент еще разрешено ИУ (иностранное усыновление), а в какие — нет. Равно как вижу, что люди часто под «законом Димы Яковлева» понимают все запреты на иностранное усыновление. Это не так, это разные законы:

1) В Америку усыновления из России запрещены как таковые согласно так называемому «закону Димы Яковлева» (он же — «людоедский закон»). При этом ключевым является НЕ гражданство, а место постоянного проживания усыновителей. Таким образом, граждане РФ, проживающие в Америке на ПМЖ, приравниваются в вопросах усыновления к иностранцам и НЕ могут усыновить ребенка из РФ. И наоборот — если, например, гражданин Америки женат на россиянке и проживает с ней в РФ, то данная семья может усыновить в РФ ребенка.

2) Во все страны Европы усыновления НЕ запрещены, а ограничены. Обычная супружеская пара, состоящая из мужа и жены, прошедшая все проверки органами опеки и получившая заключение о праве быть усыновителями, может усыновить ребенка из РФ.

Но действует следующее ограничение:

в страны, где легализованы однополые БРАКИ (внимание, браки, а не союзы; или же такие союзы, которые по правам и обязанностям полностью приравнены к бракам). Так вот, в такие страны усыновления разрешаются только тогда, если у России с данной страной заключено специальное двустороннее соглашение, в котором оговорено, что переустройство ребенка в другую семью, если таковое будет необходимо, должно согласовываться с российской стороной.

Законодательная основа для данного ограничения:

1. Семейный кодекс, статья 127, пункт 13.

2. «Разъяснения, утвержденные Президиумом Верховного Суда РФ от 29 августа 2013 года, касающиеся вопросов, связанных с применением судами некоторых положений Федерального закона о внесении изменений в законодательные акты по вопросам семейного устройства детей-сирот».

Что из этого следует?

Из всего этого следуют такие выводы:

Вывод 1. Если ПМЖ усыновителей в Америке — то шансов на усыновление из России НЕТ.

Вывод 2. Если ПМЖ усыновителей в европейской стране, в которой разрешены только однополые СОЮЗЫ, а не браки — то усыновления в эту страну из России разрешены и никакой специальный международный договор между Россией и данной страной не требуется.

Вывод 3. Если ПМЖ усыновителей в европейской стране, в которой разрешены однополые БРАКИ, то усыновления из России в данную страну возможны только в том случае, если у России с данной страной есть специальный международный договор.

Такие договоры есть на данный момент с Италией, Испанией и Францией. Есть ли с еще какими-то странами — не знаю. Либо же, если такого международного договора нет, но в стране ратифицирована Гаагская конвенция, и в деле усыновления предоставлены индивидуальные гарантии непопадания ребенка в однополую семью — то усыновление тоже проводится в интересах ребенка. Пример — Германия.

Вывод 4. Если усыновители являются гражданами РФ, и в Европе проживают лишь временно (т.е. не на ПМЖ), в России же имеют прописку/регистрацию и работу, то они НЕ приравниваются к иностранцам и могут усыновлять в РФ по внутрироссийскому усыновлению как обычные россияне. Ключевым является именно постоянное место жительства.

Есть ли статистика иностранных усыновлений?

На сайте Министерства образования РФ есть статистика за 2017 год. За 2018, думаю, скоро должна появиться.

Какие еще есть требования к иностранным усыновителям?

Помимо страны проживания к усыновителям, конечно же, есть еще ряд требований, которым они должны отвечать. В рамках этой статьи я не смогу осветить все, да это и не нужно — список требований озвучит усыновительское агентство, в которое будущая приемная семья должна обратиться.

Кратко укажу основные пункты:

  • Необходимо при помощи усыновительского агентства в стране проживания собрать полный пакет документов и пройти все проверки.
  • Нужно пройти обучение в школе приемных родителей.
  • Усыновителями может стать только супружеская пара, состоящая из мужчины и женщины, одиноким иностранным усыновителям ребенка не отдадут.
  • Прямых ограничений на возраст усыновителей нет, но разница между возрастом ребенка и возрастом родителей должна быть адекватной для установления родительско-детских отношений.
  • Статус на иностранное усыновление может иметь только ребенок, анкета которого как минимум 12 месяцев «провисела» в федеральной базе детей-сирот РФ и российская семья которому так и не нашлась.
  • Ребенок должен иметь статус именно «усыновление». Если имеются только статусы «опека» и «приемная семья», то иностранное усыновление невозможно.
  • Наличие/отсутствие детей в семье не является решающим фактором. Если же дети в семье уже есть, то желательно, чтобы приходящий в семью ребенок являлся самым младшим и был младше минимум на год уже имеющихся детей. Психологами очень рекомендуется соблюдать естественную последовательность прихода детей в семью в стиле «старший-младший». Но это рекомендация, а не обязательное требование, и рассматривается этот вопрос индивидуально.
  • Наличие собственного жилья не является решающим, съемного жилья при наличии стабильных доходов достаточно.
  • Количественных требований по квадратным метрам нет, отдельная комната для ребенка не обязательна, но у него должно быть достаточно место для сна, игр, уроков и т.п.
  • Наличие работы и доходов хотя бы у одного супруга обязательно, если оба родителя являются получателями социального пособия по безработице, то положительного заключения они не получат.
  • Ну, и главное, семья должна иметь большое желание и готовность усыновить, растить и любить ребенка. У родителей должны быть душевные ресурсы и реальные представления о том, что их ждет.

Надеюсь, этот небольшой обзор поможет сориентироваться родителям, проживающим за рубежом и задумывающимся об усыновлении ребенка из России.

Пусть каждый ребенок дождется своих маму и папу, в какой стране бы они ни жили!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Olga

    Дорогая Юля,
    Я слежу за Вашей с Элей историей с самого начала, подписана на Вас в ютубе… Живу в Германии, сейчас появилось время задуматься и возможно собрать какие-то уже документы на усыновление ребёнка из России. Вы где-то упоминали хорошее агентство, которое помогает усыновителям из Германии. Пожалуйста, подскажите, куда обратиться и с чего начать.
    Другой вопрос: если не получится с усыновлением, ведь можно поддерживать какого-то ребёнка (я подумала о подростке) другими способами, участием в его судьбе. Не подскажите, какие есть проекты в этой сфере.
    Заранее огромное спасибо,
    Оля

    4 марта 2021
    • Юлия Бейсенова

      Добрый день, Оля. Спасибо вам большое за добрый отклик!
      На данный момент в Германии 2 аккредитованных усыновительских агентства остались, которые работают с Россией: «Zukunft für Kinder e.V.» и «Eltern-Kind-Brücke e.V.». На их сайтах можно посмотреть информацию, когда у них ознакомительные инфосеминары. Например, «Zukunft für Kinder» вроде бы раз в месяц проводит первичный онлайн-семинар (бесплатный), где самую первую информацию можно послушать, получить представление о процессе усыновления и сделать для себя уже какие-то выводы.

      Насчет иной помощи — очень вас понимаю. Для меня это тоже важно, около 17 лет я в качестве волонтера поддерживаю детей, подростков и выпускников детских домов России. Чтобы более эффективно организовать эту помощь, я в прошлом году основала в Германии благотворительный фонд — «Take my hand e.V.», если что, можете в инстаграме найти: @take_my_hand_germany. Проекты, которыми мы занимаемся — это адресная помощь конкретным детям в лечении (в основном дети с инвалидностью), образовании (подростки и выпускники) и в тяжелой жизненной ситуации (например, юным мамам-выпускницам).

      Есть хорошие российские проекты по индивидуальному наставничеству/шефству (т.е. многолетней дружбе) — например в БФ «Арифметика добра». Но, кажется, они удаленно не принимают в программу наставничества, а только по месту в России. Удаленно — есть проект «Невидимые дети», у меня самой оттуда подшефные ребята — например, девочке, которую я веду с ее 12 лет, уже 24 и она уже замужем, с ребенком… Хороший проект, но сейчас он немного в затишье, не знаю, ищут ли новых шефов.

      Удачи вам на вашем пути, пишите если что (например, в инстаграме или тут), я всегда рада поделиться нашим опытом — чтобы дети чаще находили родителей.

      4 марта 2021
  • Юля

    Здравствуйте. У нас в России и прописка и жильё, и заключение мы получили тут, поскольку отъезд не планировался. Но сейчас в Германии. Муж работает. У нас и детей ВНЖ. Каким образом мы можем усыновить ребёнка? Ведь доходы и жильё надо будет показывать актуальные

    4 октября 2019
    • Юлия Бейсенова

      Добрый день!

      В вашей ситуации, на мой взгляд, есть возможность усыновить как россияне (т.е. НЕ как иностранное усыновление).

      Решающую роль при усыновлении ребенка из России играет место постоянного проживания усыновителей. Так, россиянин, проживающий на ПМЖ за рубежом, приравнивается в вопросах усыновления к иностранцам и должен идти по процедуре иностранного усыновления. И наоборот — например, мужчина-иностранец, женатый на россиянке и проживающий в России, может усыновить как россиянин со своей русской женой.

      Т.е. ключевое — определить, где считается у Вас ПМЖ, а где ВНЖ.

      По идее, граждане Российской Федерации считаются ПОСТОЯННО проживающими в России и ВРЕМЕННО пребывающими за границей, если они НЕ сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации.

      То есть, если у Вас есть регистрация (прописка) в РФ — то, с точки зрения России, вы с мужем являетесь постоянно проживающими в России и временно находящимися за рубежом.

      Так что по идее, Вы можете съездить в Россию и усыновить там как россияне, к тому же у Вас там осталось жилье. И тем более у вас уже готово российское заключение о праве быть усыновителями. Тогда тем более усыновление должно оформиться быстро. Так и скажете в опеке, что вы россияне, ПМЖ у вас в России, а в Германии у вас пока лишь временно ВНЖ, пока муж там работает, и вы вернетесь в Россию в будущем снова. Доходы немецкие с работы мужа можно показать. И еще, например, российские доходы от сдачи жилья в аренду (если есть) и т.п.

      Только важный момент — обязательно сначала узнайте в своей стране проживания правила ввоза ребенка и легализации усыновления! Лучше сделать это заранее, чем когда ребенок уже на руках и вы вынуждены будете метаться, куда идти и что делать.

      Я слышала, что в таких случаях после внутрироссийского усыновления некоторые делают так:
      A) оформляют ребенку гостевую визу, везут его в страну временного проживания пока как гостя,
      и параллельно Б) подают документы на легализацию усыновления в стране временного проживания (в Германии это вроде Familiengericht),
      В) когда легализация упешно прошла, то подают в стране временного проживания документы на воссоединение семьи и на получение ВНЖ для усыновленного ребенка.
      Но это все надо узнавать заранее точнее.

      Возможно, еще проще и быстрее усыновить вам только на себя с согласия мужа — тогда не надо будет ездить мужу и отпрашиваться с работы. А в Германии он может потом доусыновить (усыновление пасынка).

      Если что, Вы можете найти меня на фэйсбуке, если будут еще вопросы.

      16 октября 2019
      • Иоланта Качаева

        Юлия Бейсенова, спасибо вам огромное от нашего фонда за такой развернутый экспертный ответ! Юля, посмотрите, пожалуйста, ваша тезка ответила на ваш вопрос? Надо ли что-то еще вам разъяснить, может, осталось что-то непонятным для вас?

        16 октября 2019
      • Даниил

        А где узнать в Германии правила ввоза?
        Ну то есть объективно есть понимание, что югендамт. Но, может быть, у вас есть конкретика.

        10 января 2020
  • Светлана

    Юлия, скажите, какова цена вопроса? Сколько денег у Вас ушло на усыновление?

    23 апреля 2019
    • Юлия Бейсенова

      Оформление иностранного усыновления через агентство обходится обычно в 20-30 тысяч евро. У нас ушло больше, т.к. была апелляция, Верховный суд и адвокат.

      Такие большие расходы, т.к. процесс иностранного усыновления как правило долгий (год-два), оформляется огромное количество документов, задействованы нотариусы, переводчики, соц.работники, нужны апостили, мед.обследования, обучение в школе приемных родителей, перелеты, гостиницы и т.п.

      25 апреля 2019