Я удивляюсь умению сына моментально гасить мою сердитость. Ему хватает пары предложений. Иногда одного

Часть 47. Гений эмпатии

Читать весь блог Ольги Гоголевой 

Давно заметила за Коляном особенность. Он удобный, приятный, почти бесконфликтный, когда он с нами, то бишь с семьей.

Я когда-то искала «подарочного» мальчика в ДД. Мое воображение рисовало милого скромного подростка, не умеющего ругаться матом. Не пробовавшего алкоголь. Не целовавшегося с девочками. Хотящего учиться. Имеющего мечту.

Исходные данные Коляна — противоположность. Но он именно подарочный. Попросишь — поможет. Рассказываешь — слушает, шутит, улыбается. Накосячит — искренне раскаивается. Из всех детей — самый послушный и неконфликтный. Умеет быть приятным и доброжелательным как парень на ресепшн в дорогом отеле…

Я удивляюсь его умению моментально гасить мою сердитость. Ему хватает пары предложений. Иногда одного. При этом Колян не читал Дейла Карнеги и советов психологов.

Недавно возвращаюсь усталая и злая с тренировки. Причины не помню, но дети точно не виноваты. 23.00. Решила лечь злая на первом этаже и уснуть.

И тут Колян громко хлопает дверью на 2-ом этаже, курить выходил. Да еще с кем-то по телефону говорит. А папка у нас усталый, от каждого шороха просыпается…

Иду сердитая наверх, объясняю сыну, что нельзя хлопать дверью и шуметь ночью! Отец спит! Имей совесть! И в конце оправдываюсь, что я не хочу злиться и на него ругаться! И если бы дверь не хлопнула, я бы сюда не поднялась, и он бы меня вообще не увидел!

В ответ спокойное: «Ок! Я рад, что хотя бы увидел тебя!»

И гнев моментально исчезает! Говорю:

— Вот как у тебя получается одной единственной фразой погасить конфликт?

— Мам, привычка. Не захочешь хххххххх получать — и не такому научишься! 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • гоголева ольга, @olga_golchik

    Спасибо девчонки)))). Приятно)))

    22 апреля 2021
  • Звонкова Юлия

    Вы суперпозитивные!!! От прочтения Ваших жизненных историй все батарейки организма сразу заряжаются!!!

    22 апреля 2021
  • Елена Игнатовская

    Красавчик!!!

    20 апреля 2021
  • Наталья

    Обнимите от меня! Пойду похожу с этой фразой и тоже обниму своих…

    20 апреля 2021