Виталий в семье полтора года. Он очень интересный ребенок, и с ним иногда легче, чем с Ромой. А иногда нарушает все границы, воюет с нами

Часть 38. Чему мы учимся

Читать все записи в блоге Анны

Последнее время я думаю, что это самый упрямый ребенок на свете. Он спорит по любому поводу, ты ему слово, а он тебе десять.
Просишь помочь, найдет любой повод не делать и сбежать.

Уроки не любит, я не могу вспомнить предмет, который ему нравится, доказывает всем, что учиться не надо.

А самая большая проблема с едой. В 12 лет мы уговариваем ребенка по полчаса, чтобы он съел 5 ложек супа, мясо отказывается
есть совсем, рыбу тоже. В свои 12 лет весит 33 кг.

Для сравнения — его брат Рома (не кровный) в 14 лет в нашей же семье весит 74 кг. Но это другая история. Виталика записали на обследование в детскую больницу. В феврале будем обследовать желудок и органы пищеварения.

Но у Виталика много плюсов:

  • он очень ласковый ребёнок
  • обнимает меня 10 раз в день, папе тоже иногда достаётся
  • любит собирать пазлы, лего и все, что можно собрать
  • ходит на два кружка. И пока не бросает. Ходит на волейбол и на рисование. В школу тоже пока ходит.
  • любит готовить, помогает мне на кухне с удовольствием, а вот посуду мыть не любит, моет плохо и с боем.
  • Виталька честный, практически нас не обманывает и не берет чужого.


За этот год научился делиться, научился правильно разговаривать. Говорит иногда как папа: благодарю, логично и прочее. Хотя остались смешные слова, которые он по привычке говорит: кажись, ниньзя, ивошний..

С письмом тоже проблемы, окончания и буквы. Очень спешит всё сделать побыстрее, и получается один смех.

В комнате и в одежде кошмар. Это супертворческий ребенок, все разбросано, и надо каждый день следить за его вещами и порядком. Грязные носки засунет в чистое белье, под подушкой обнаруживаем огрызки, листы капусты, фантики, конструктор и прочие вещи. На ночь — по привычке из интерната — утаскивает в кровать хлеб или булку.

На улицу оденется так, как будто он самый бедный ребёнок, найдет что-нибудь дачное или из старых вещей и будет полчаса доказывать, что так нормально.

Обувь у нас на месяц. Через месяц выбрасываем кроссы на помойку. Или отодрал подошву или промочил, что носить уже нельзя. С одеждой тоже печально. Выберет одну кофту и будет её носить неделю.

Гигиена. Купаться не любит. Варианта два: или его моет взрослый, что мы иногда делаем, или моется сам, но это ужас, ребенок обдает себя водой из душа и через 10 минут бежит без полотенца в кровать. Зубы чистить без нас тоже не будет. За гигиену боремся.

Читать не любит, и я пока не могу придумать, как научить сына полюбить это занятие, писать тоже не любит.

Есть пробемы с пониманием времени и пространства, мы через год поняли, что ребенок не совсем понимает время по часам, что плохо ориентируется в городе.

А в общем, Виталик хороший ребёнок.

Иногда договоримся встретиться в городе возле поликлиники или моей работы. Стою, жду его. Смотрю бежит, улыбается, руки раскинул и кричит на всю улицу:

— Мама….

И мне так приятно становится… до мурашек… Мой ребёнок!..

Сумки отбирает, говорит:

-Мама, я понесу! — и тащит.

Руку из транспорта подает, дверь открывает.

Поэтому все терпишь и все прощаешь ради таких минут…

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Юлия

    Анна, попробуйте читать мальчишкам вслух. Если Рома не захочет, читайте вместе с Виталиком. Вполне возможно, что слушать ему как раз понравится, это еще и совместное времяпровождение. Заодно и словарный запас расширится)

    27 января 2026
  • Мария

    Анна, а как Вы научили Виталика делиться? И чем он делится? С вами, взрослыми?, или с братом? ☺️

    26 января 2026
    • Анна

      Мы всем делились, приносили что-то и поясняли, что это для всех, а когда Виталик или Рома делились мы их хвалили и благодарили. Наверное, своим примером. Все поровну и для всех. Рома пока не научился, а Виталик купит себе что — нибудь и угощает всех, получил подарок, принес, высыпал все конфеты и всех угостил.

      26 января 2026