Коле, приемному сыну Надежды, 1 год и 3 месяца. В семье мальчик живет чуть больше года. Надежда рассказала о том, что на пути к Коле она преодолела немало испытаний. Приемная мама попросила не называть ее фамилию, оставив в истории только два имена – свое и сына

Коля живет в семье Надежды чуть больше года.

Муж удивился тому, что бывают дети-отказники

Это решение зрело несколько лет. Мы с мужем планировали своего ребенка, делали ЭКО, но, увы. Идея взять ребенка из детдома принадлежала мужу.

Помню, лежала в больнице, приехал супруг и увидел грудного ребенка в таком грязно-розовом комбинезончике. Говорит: «Неправильно медсестра держит ребенка. А кто это?» Я отвечаю: «Отказник».

Муж удивился тому, что бывают дети-отказники. Он предложил взять ребенка в нашу семью, но в тот момент я испугалась. Как это, взять ребенка в семью? Кто его родители, какая генетика? И так далее… Тема была закрыта.

«Чужой ребенок нам не нужен!»

Вскоре я начала читать форумы, чаты, начала общаться с приемными родителями. Два года я размышляла, советовалась с мамой. Мама выступила категорически против: «Чужой ребенок нам не нужен!»

В интернете есть фильмы, посвященные детям из системы. Я начала маме скидывать их. Прошел год, и мама спрашивает: «Ты документы на ребенка собирать будешь? Раз уж ты ЭКО не хочешь больше делать, то собирай документы».

Я начала собирать документы, прошла ШПР. 1 июня 2022 года получила заключение. И я начала поиски. Очень хотела взять в семью девочку. В анкете указала с 1 по 5 группу здоровья, но ребенка с тяжелыми формами заболевания я бы не смогла принять.

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Звонок из опеки: «Приходите завтра к трем часам дня»

Начался отпуск, и я поехала по регионам в поисках ребенка. Никого не нашла, значит, время не пришло. Отпуск заканчивался, готовилась выходить на работу.

В одном из чатов увидела два видеоролика мальчика из Иркутска. Позвонила в опеку, сказали, что мальчик свободен, можно приехать, познакомиться.

Увидела, познакомилась, покормила (как раз было время приема пищи в учреждении) и побежала обратно подписывать согласие. Меня отвели к начальнику опеки.

Читать также — Первая встреча с ребенком

Оказалось, что нужно ждать 10 дней, а отпуск у меня заканчивался, плюс время на обратную дорогу. Но без вариантов, 10 дней ждать и точка.

Выхожу из здания, и звонок из опеки: «Приходите завтра к трем часам дня». Я тут же побежала в магазин детской одежды. Удивительные люди оказались в опеке, мы до сих пор общаемся, я отправляю им Колины фотографии, рассказываю о нашей жизни.

Я подала на развод

Перед тем, как начать сбор документов я подала на развод. Это стало шоком не только для мужа, но и окружающих.

Семья у нас была нормальная, но почему я подала на развод? Я подумала, что решение взять ребенка было моим, муж не возражал.


Но одно дело не возражать, и совсем другое обладать желанием приемного родительства. Как бы могла повернуться история, если бы муж в последующем не смог принять ребенка?

Простое непринятие уже могло бы стать травмой для Коли. Во избежание возможных конфликтов я приняла непростое решение…

Мне задают вопросы: «А почему вы не похожи?»

То, что Коля – мой сын я почувствовала по дороге в дом ребенка. За несколько месяцев до знакомства с Колей опека предложила мне посмотреть девочку, также живущую в Пермском крае.

Катенька оказалась красивой девочкой, но я брала ее на руки и не чувствовала ничего. Я отвела себе пару дней, не приезжала к Кате, и поняла, что не смогу забрать в семью эту девочку.

Я подумала, что не смогу принять чужого ребенка в принципе, но появление Коли изменило все. Я иногда забываю, что Коля приемный. Ощущение, что родила его.

Хотя внешне мы абсолютно не похожи: Коля — смуглый с черными волосами, я — белокожая, с рыжими волосами. Окружающие постоянно задают вопросы: «А почему вы не похожи?»

Читать также — Неудобные вопросы приемной маме. Как на них отвечать?

Планирую усыновить Колю, чтобы он был с моей фамилией

Сейчас у Коли прорезаются зубки, время от времени повышается температура. Забот много, и, конечно же, график жизни сильно изменился.

У Коли есть непростые диагнозы, и первое время мы ездили от одного врача к другому. Вокруг нас бабушка, дедушка, дяди, крестные, поэтому помощь есть.

Перед детским садом я планирую усыновить Колю, чтобы он был с моей фамилией. В будущем я хочу взять еще и девочку в семью, чтобы они были как брат с сестрой.

Читать также — Тайна и следствие: почему ребенку важно знать, что он – приемный

Пока я не решила, расскажу ли Коле историю жизни. Мама считает, что лучше не рассказывать. Но все же думаю, что начать рассказ нужно в виде сказки, пока он еще маленький. Я хочу предварительно посоветоваться с психологом.

Вполне допускаю, что, будучи взрослым Коля захочет найти свою биологическую маму. У него есть старший брат, ему сейчас 11 лет, еще сестра, ей 3 года – все, что я знаю о семье Коли.

Думаю, что в будущем он в любом случае захочет встретиться с братом и сестрой. Это же родная кровь.

Мне сказали, что Коля лежачий, не будет сидеть

Я бы посоветовала не ограничивать себя критериями: возраст, пол, группами здоровья. В начале пути я очень хотела принять в семью дочку, но в итоге в семью пришел Коля, и я ни разу не пожалела об этом решении.

Возможно, если бы взяла девочку, то был бы один ребенок. А сейчас задумываюсь над тем, чтобы в семье был не только сын, но и дочь.

Не верьте медицинским анкетам ребенка. К примеру, Коле мы сняли 80% диагнозов. Хотя у него была указана 4 группа здоровья. В чем заключается эта 4 группа — выяснять нужно, детализировать.

Мне вообще сказали, что Коля лежачий, не будет сидеть. Да, у него есть определенные проблемы, но с помощью врачей он научился держаться на ногах.

Слава Богу, прогресс в развитии есть.

Фото — из семейного архива Надежды.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Инна

    По своему опыту скажу, что когда увидела впервые свою первую дочь, то она мне сразу понравилась, хотя ей было всего лишь 2 месяца. А при первой встрече со второй дочерью, которой на тот момент был всего лишь почти 1 месяц, таких чувств не появилось, но мы с мужем решили её все равно забрать. И любовь пришла, часто любуюсь ей, когда она спит или что-то рассказывает. Про то, что не я родила моих девочек даже и не вспоминаю, такое чувство, что они мои кровные, хотя своих кровных детей у нас с мужем нет.

    4 марта 2024
  • Karine

    Здравствуйте,дорогая Надежда. Я по своему опыту советую- ребёнок имеет право знать ,что он приёмный. И ,да,начинать надо ,когда малыш ещё не говорит,со сказок,с мультфильмов,с рассказов,которых полно в инете. Можно и самим выдумывать истории. Главное,чтобы всегда была линия ,что все ждали именно его и не представляют,как иожно было без него жить. У ребёнка вначале это будет оседать на подкорке неосознанно,а затем уже,когда наснёт всё понимать,это не будет болезненным стрессом. А дальше -уже по мере задаваемых вопросов . Поверьте,и Вам будет спокойнее и ребёнок будет больше доверять Вам

    26 февраля 2024
  • Майя

    Мне так надоела читать рекламу . Я 5 лет ищу девочку принять в семью свою по моим пожеланиям и никто не предлагает с опеки в Татарстане ( Казани) Лучше бы вы помогли найти ребенка мне и другим а не истории писатели.

    26 февраля 2024