Марина Зимина-Черепанова впервые задумалась о том, что примет в семью малыша-отказника, когда ей было всего 11 лет. Мечта сбылась, но приемной маме было почти 50, а ее мужу 52, у них родился внук. Тогда супруги стали родителями 11-месячного младенца

Сейчас их приемному сыну Сергею 4,5 года, и Марина рассказала, как с появлением младшего сына они вместе с мужем изменили не одну жизнь.

Семья Марины и Олега. Их старшие дети Антон и Кирилл и младший сын Сергей.

О пути к приемному родительству

Меня зовут Марина, мой муж — Олег, наши кровные дети: Антон, ему 31 год, Кирилл, ему 23, и приемный Сергей — 4,5 года.

Мечта стать мамой отказника родилась у меня в детстве, примерно в 11 лет. Я лежала в детской больнице и там обнаружила для себя, что бывают «ничьи» дети!.. Это так тронуло мою детскую душу, что я всю свою жизнь знала, что когда-то это случиться в моей жизни.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Выйдя замуж и родив двоих кровных сыновей, я жила, работала, отдыхала. Дети росли, желание иметь еще детей было, но не случалось. И тут мы с мужем решили, что, значит, пришло то самое время — подарить любовь и семью приемному ребенку.

Первая наша попытка взять в семью девочку была в 2009 году и потерпела неудачу. Мы долго общались, девочка приезжала к нам на гостевой режим. А затем кровные родители девочки восстановились в правах…

Это было для нас трудно и больно… На долгий период мы закрыли эту тему.

Как мы вновь встали на этот путь

И вот, через 10 лет, мы снова встали на этот путь! Дети выросли. Старший женился, стал жить отдельно, второй уехал учиться в другой город. И остались мы с мужем вдвоем в большом доме.

Окончили ШПР, собрали документы и — в путь! На этот раз для нас уже не имело значения: девочка или мальчик. Наша анкета была довольно забавной. Пол не имеет значения, национальность тоже…

Просто отпустили свое намерение во Вселенную и пошли жить свою Жизнь. Через 2 месяца все свершилось! Нам предложили мальчика из местного дома малютки в годовщину нашей свадьбы!

2019 год. Мне почти 50, мужу- 52, у нас родился внук и мы становимся родителями малыша 11 месяцев! Все произошло быстро, гладко, как говорят: «Без сучка и без задоринки».

Для многих наших знакомых и родственников, это стало шоком. Наш возраст, свобода, стабильность и — все менять? Самый смешной комментарий, звучавший в наш адрес, от знакомой пары, наших ровесников, звучал так:

— Лучше бы собак завели!

Авторы этого пожелания стали победителями в оценке нашего поступка)

Муж сказал, что у нас будет сын Сергей

После нашей первой неудачной попытки взять в семью девочку, примерно через год, мой муж сказал: «Мне, вообще, кажется, что у нас будет еще один сын — Сергей».

Когда мы шли в опеку, смотреть предложенного мальчика в базе, мы, конечно, не думали, что совсем скоро случится чудо!

Заходим, мне дают в руки бумажную анкету, а муж стоит на пороге. Специалист приглашает войти, а супруг спрашивает: «Вы сначала скажите, как его зовут?» Звучит ответ: «Архипов Сергей».

Дальше, я, плохо соображая, опустилась на стул, слезы текут, тело не слушается, работает только мозг. Один взгляд на фото в компьютере, и нам уже было все ясно — это ОН! Наш Сережа!

Берем направление, летим в дом малютки, волнуемся.

Первая встреча с сыном

Нас встречает приветливый персонал, все говорят о том, что Сергей — всеобщий любимец.

Главный врач рассказывает все, что известно о кровной маме, что она не стояла на учете, что домашние роды, говорит о здоровье ребенка, и, наконец, приносят нам его! Случается наша первая встреча!

Читать также — Первая встреча с ребенком: «Какая же я тетя? Я твоя мама!»

Самый невероятный подарок судьбы за 1 день до моего юбилея! Ко мне на руки он пошел сразу, а к мужу нет, расплакался, первый раз увидел мужчину. Муж расстроился, говорил: «Вдруг я ему не понравился?»

Встреча длилась 30 минут, муж поехал на работу, а я полетела в опеку — подписывать согласие. Никаких страхов и сомнений не было, это наш сын! Хотелось быстрее забрать его домой.

Ожидание заняло 3,5 месяца. Мы готовили комнату, покупали разные вещи, и не верилось, что это реальность!

Мы проверяли — это не сон?

Первые дни дома малыш был в спокойном состоянии, присматривался к нам, а мы к нему. Кушал и спал хорошо, сосал палец и обследовал дом, каждый день расширяя границы.

Крещение.

Мы долгое время заглядывали в детскую и проверяли — это не сон?) Он наш и никуда не делся?) Не могли поверить, что это реальность.

Наверное, нам просто повезло, и каких-то сложностей адаптации мы не испытывали.

Последствия депривации

Каждый день шаг за шагом узнавали о нем, что, когда он плачет — не нужно брать на руки, он отодвигался и успокаивался сам, как привык. Он не давал брать себя за ручки, он бил себя, бил меня.

Обо всех этих последствиях депривации мы знали, и вот знакомились с этим в реальности. Постепенно его доверие к нам рождалось, потом я снова получала по лицу) Плакала.


Читала много разной информации, общалась с психологом, которого нам назначили на сопровождение. Мы меняли свой привычный уклад жизни, пересматривали границы, выстраивали наш новый мир!

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Со старшими детьми и внуком Сережа познакомился через неделю. Это было очень трогательно!

Встреча сына и внука с разницей в возрасте 4 месяца

Часто пересматриваем это видео, как у 28-летнего сына слезы на глазах, как увидели друг друга Сережа и наш внук! Разница в возрасте у малышей — 4 месяца.

Старшие сыновья часто говорят о том, что никакого привыкания и принятия Сергея у них не было, просто у родителей появился ребенок, а у них брат.

У нас с мужем этот факт, что он не нами рожден, стерся сразу. Каждая его клеточка родная, и был момент, когда я сравнивала пальчики ног и думала… надо же, форма моя! Хотя к похожести мы не стремились вообще!

И были готовы на национальных деток. Наша старшая сноха — башкирка, вторая —татарка) Красавчик внук получился!

О кровных родственниках Сережи

Расскажу о нашем отношении к биологическим родственникам Сергея. Мы знаем, что есть бабушка, которая воспитывает Сережину старшую сестру, проживает в нашей области, есть мама, проживающая тоже в 200 км от нас.

Где-то есть брат, в семье под опекой. Сергей — третий ребенок. Жизнь его мамы сложилась так из-за отношений с ее мамой. Она не пьющая и тому подобное…

Мы говорим сыну о том, что мы его взяли из Домика примерно с 3-х лет. Когда он впервые увидел в садике мамочку в положении, начал задавать вопросы. А был ли он у меня в животике? И постепенно, мы даем эту информацию по мере поступления новых вопросов.

Ребенок должен знать свои корни — это наше мнение, мы выбираем жить в правде и доверии. Когда он захочет узнать, увидеть, пообщаться — мы будем его поддерживать.

Срочно готовим портфолио для Москвы

Сергей очень развитый ребенок. В 4 на 5–6, так говорят врачи на комиссии, психолог, воспитатели в садике.

Сережа любит быть в центре внимания.

В нем множество талантов. Идеальный слух, чувство ритма, юмор и умение быть всеобщим любимцем. Память, тяга к познаниям всего обо всем! А самое удивительное для нас — наличие «житейской смекалки» в любой ситуации! Это поражает! В 4- то года!

Сергей занимался год в Школе эмоционального развития, сейчас учится в филиале Московской школы моделей. Все дисциплины, которые там дают, ему интересны.

Это хореография, детский фитнес, этикет, сценическая речь, актерское мастерство, фотопозирование, дефиле.

А самое главное, он любит быть в центре внимания, своим обаянием покоряет сердца всех вокруг. Получает удовольствие от процесса)

Уже участвовал в рекламных съемках. А буквально на днях мне сообщили, что им заинтересовались, увидев ролик в сторис, и мы срочно делаем портфолио для Москвы!

Возвращаясь мыслями в прошлое, понимаем, что 10 лет назад, желая взять девочку, ресурсы нашей семьи были совсем иные… Дети еще не были осознанными и понимающими суть этого нашего желания. Теперь они взрослые, понимающие, приняли брата в свое сердце и свою жизнь!

Чему научил нас сын?

Сережа научил нас безусловной любви, принятию, терпению, тому, что после 50 жизнь может заиграть новыми красками, что можно после 50 обрести новых друзей и знакомых, которые пришли в нашу жизнь с его появлением. Наша группа ШПР — это наша приемная семья!

Мы вместе встречали каждого ребенка, который появлялся у кого-то, встречаемся, созваниваемся, наши дети знают друг друга, это огромный ресурс и поддержка!

У всех по-разному проходила адаптация, и мы старались помочь, выслушать, успокоить…

Пожелания будущим приемным родителям 

Хочу сказать кандидатам в приемные родители: оставайтесь на связи с теми, с кем вы учились, не закрывайтесь, если будет тяжело, говорите об этом, ищите поддержку!

А тем, кто уже принял деток, проходит адаптацию, кому легко и кому тяжело — все будет так, как должно быть!)

Если детки оказались с вами, значит именно вы им нужны для прохождения их жизненного пути!

Терпения и сил! И будьте счастливы вместе!

Если кого-то заинтересовала наша история, можно задавать вопросы, мой блог ВК «Блог Приемной Мамы. Ребенок на Счастье)» Я открыта к общению, пишите!)

Также являюсь куратором Проекта по сопровождению приемных семей на базе НКО «Счастливое Детство» города Магнитогорска. Поддерживаю кандидатов в приемные родители, на пути к их счастью.

Иногда, бываю на финале обучения у групп ШПР, всегда, переступая порог Центра, чувствую волнение и предвкушение нового этапа в жизни, как и 4 года назад.

Когда мы были кандидатами, я искала разного рода информацию на эту тему, стала подписчицей тематических сообществ и благотворительных фондов, читала истории приемных мам, сопереживала, мечтала и это давало мне стимул и вдохновение, теперь стараюсь делиться сама. Это стало частью моей жизни.

Если такая мечта живет в вашем сердце, следуйте за ней! Мы рядом!

Фото — из семейного архива Марины Зиминой-Черепановой и Unsplash  

Дизайн — Наталья Лунькова.  

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Евгений

    Здорово! Молодцы !!!
    Мы с зазнобушкой стали приемными родителями в 55 и 41 соответственно!
    Пашем и не жалеем. У нас их четверо!

    14 ноября 2023
  • Анна Левински

    Я бы ответила,что лучше бы вместо вас собак завели.)))

    31 июля 2023
  • Елена Игнатовская

    Лучше бы собак завели!))) Представьте себе, нам то же самое говорили! На это муж ответил, что тогда их бы было так же много, как и детей у нас сейчас!)))

    26 июля 2023
    • Марина Зимина-Черепанова

      Так вот у наших знакомых, как раз собак и много)

      27 июля 2023
      • Елена Игнатовская

        Каждому своё!!))

        30 июля 2023