Лариса Власова с мужем решили стать родителями двоих девочек-сестренок, так как старшие трое детей выросли, а младшему сыну было 11 лет. Но получилось так, что вместо двоих супруги приняли сразу троих ребят. Позже узнали, что у детей есть еще двое младших братьев

Одного из них, особого ребенка, четвертого по счету, супруги тоже вскоре взяли в свою семью. Увидев видеоанкету пятого ребенка из этой семьи, поняли, что и его надо забирать домой как можно скорее. За это время стали родителями еще одной маленькой девочки.

«Чего это ты надумала?..»

Мы с супругом познакомились и поженились уже в зрелом возрасте: мне было 47 лет, а мужу 50. На тот момент у меня было четверо детей: трое уже взрослых самостоятельных, а младшему — 10 лет.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

У меня была мечта – жить в своем доме. И вот мы со своей семьей: я, муж и сын переехали в свой дом. Все хорошо, все устраивало – семья, любимый муж, замечательные дети, любимая работа, дом. Но дом этот был таким пустым, и как-то скучно и одиноко показалось в нем.

И я предложила мужу: «А давай-ка возьмем себе на воспитание девочку, а лучше двоих сестренок. Нам будет о ком заботиться, дарить свою любовь, и сыну повеселее будет, и вообще, доброе дело сделаем, будем им мамой и папой».

Муж тогда так странно посмотрел на меня: «Чего это ты надумала?..»

Читать также — Стоит ли уговаривать мужа усыновить ребенка: три мнения

На третий день согласился, еще через пару дней мы уже записались в Школу приемных родителей, параллельно собирали все необходимые документы и проходили медкомиссию. Через три месяца у нас все было готово.

«У нас есть трое детей, умные, красивые, здоровые»

Пока готовились, все это время собирала информацию о детях. У нас кровные дети здоровые, поэтому детей рассматривали с 1-2 группой здоровья. Я и представить себе не могла, что я буду делать с ребенком, у которого имеются хронические заболевания, а тем более инвалидность. Я гнала эту мысль прочь.

С чем мы столкнулись. Во-первых, здоровых детей, которые устраиваются в семью по одному или вдвоем, нет. В большинстве случаев все «идут паровозиками» 4-5-6-7 человек. Я решила поступить так: возьму направление на кого-нибудь, а там с администрацией детского дома поговорю, может, и предложат кого.

Так и поступила, взяла направление и поехала знакомиться. При встрече с детьми не возникло общения, принятия, огонька, такого чувства, что это мои дети. Тогда мне сказали: «У нас есть трое детей, умные, красивые, здоровые, давайте мы вам покажем фото».

«Срочно вари борщ, детей домой везу!»

Я согласилась. И что вы думаете, они начали показывать детей, которых я пересматривала много, много раз, их лица были мне настолько знакомы и близки.

Матвей – его улыбка и карие глаза с большими ресницами, Катя – кудрявая блондиночка в красивом платье и София – маленькая куколка.

Мы тут же встретились, минут 20 пообщались, и я поняла, что это наши дети. У них горели глаза. Нам выписали направление на гостевой, и мы поехали домой.

Читать также — Первая встреча с ребенком

Сразу позвонила мужу, говорю ему: «Срочно вари борщ, детей домой везу!» Так у нас появились первые дети: Матвей, Катя и София.

Лариса везет детей домой.

Никто из нашей большой родни не знал о нашем с мужем намерении стать родителями для деток. Я аккуратно, потихоньку, немного даже с боязнью сообщила об этом своим маме, папе и старшим детям.

Моему удивлению не было предела. Уже на следующий день все приехали знакомиться с новыми внуками и внучками, братьями и сестрами, с племянниками. Навезли подарков, одежды и вкусностей. Огромная благодарность всем им за моральную поддержку, за принятие.

«Мама, папа, когда вы меня заберете?»

Месяц мы оформляли все документы, за это время узнали, что у детей есть два младших брата, у них сложные диагнозы, ребята с особенностями здоровья, их готовят к переводу в интернат для особенных детей.

Мы несколько раз приезжали, оформляли документы, привозили гостинцы малышам. Тот, что постарше, Данил, всегда подбегал, забирался на руки, трогал своими холодными тонкими ручками.

Маленький и тоненький для своего возраста ребенок, жиденький такой, и говорил: «Мама, папа, когда вы меня заберете?» Как он понимал? Я пыталась избегать встречи с ним. Со слезами на глазах я уезжала оттуда.

Мы жили семьей, шла адаптация, дети ходили в школу. Не скажу, что было легко, временами и физически, и морально было очень тяжело. Мы поддерживали с мужем друг друга.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

К специалистам не было времени обращаться. Была опора на предыдущий свой опыт. Но мы старались, и дети тоже.

Катя и София.

Наш сын первое время очень ревновал. Мы разговаривали, объясняли ему, что нужно помогать детям, и им нужна семья.

Читать также — Как подготовить кровных детей к появлению приемного

Данил дома окреп, стал красавчиком

Но мысль об остальных детях из этой семьи нас не оставляла в покое. И уже спустя два месяца мы забрали Данила.

Устроили в детский сад, сделали ему операцию по удалению аденоидов. У него была очень запущенная стадия аденоидов. Он вообще не дышал через нос, спал и ел с открытым ртом, не умел сморкаться.

Какое же было удивление, когда он спал первую ночь после операции – тихо, тихо, как мышонок! Данил быстро пошел на поправку. За год набрал в весе, подрос, окреп, стал таким красавчиком!

Данил.

Девочка-праздник


У нас постепенно шла адаптация, все складывалось хорошо. Теперь о младшем их брате думали, беспокойно было на душе. Но нас отговаривали, что очень больной, еще и эпилепсия, инвалид.

Читать также — 6 вопросов приемных родителей главному психиатру Москвы

И тут «подвернулась» нам «девочка – праздник», как папа ее теперь называет. Полинке было 4 года. Куча диагнозов, и совсем не разговаривает. Нас теперь ничем не испугаешь, берем, наша! Она же копия папы, и ямочки на щечках, и круглолица, и глазки – щелочки. Папина дочка!

Папа и Поля. Дочку забирают домой!

Артема увидела в видеоанкете

Тут я увидела на сайте «Измени одну жизнь» видеоанкету с Артемом, младшим братом наших детей. Больше всего запомнились его голубые глаза, его детская улыбка. У него еще больше проблем со здоровьем: эпилепсия, невралгия, психиатрия…

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Одно успокаивала, что он самостоятельно ходит, кушает, более или менее обслуживает себя, говорит. Каждый день смотрела на него и плакала. Ну как так? Его братья и сестры с мамой папой, а этот, кровинушка, в свои 5 лет не знает материнской ласки и нет рядом отцовского сильного плеча.

Мы решились поехать, просто встретиться с ним, повидаться. При встрече он даже не узнал своих братьев. Да и откуда бы он их знал. Их забрали от неблагополучных родителей, когда ему было месяцев 8.

Затем старших в детский дом, а его в дом малютки. Когда подрос, были в одном детском доме, но в разных группах, почти не встречались.

Братья заново знакомились друг с другом. Он пошел к папе на ручки, они сидели, общались. И мы с мужем подумали, не все уж так и страшно! Справимся!

Артем в видеоанкете, созданной фондом «Измени одну жизнь».

Через две недели мы забрали нашего малыша. Как раз под Новый год, подарок детям!

И первый в своей жизни Новый год Артем встречал в кругу своих братьев и сестер, с мамой и папой!

День нашей семьи

Утро у нас начинается в 7–00. Старшие уходят в школу, она у нас находится рядом. Малышей супруг отвозит в детский сад и вечером забирает. Парни посещают спортивные секции, девочки ходят на хор и рисование. Младший Артем находится дома.

Днем, пока дети в школе и садике, за это время мы успеваем приготовить обед, ужин, заняться своими делами, организационными моментами, оформлением документов, пройти обследование, сдать анализы то с одним, то с другим ребенком. Ну и конечно, обязательно – работа, у меня удаленная работа.

Вечером, когда вся семья собирается, мы обсуждаем как у кого прошел день, проверяем уроки и готовимся к следующему дню.

В 20–00  дети пьют кефир или йогурт с печеньками, вечерние процедуры и в 21-00 – отбой. После этого мы можем с мужем передохнуть за чашкой чая и обсудить накопившиеся вопросы.

В течение недели составляем список продуктов, бытовой химии и прочих товаров и раз в неделю закупаемся. Кроме молочных и хлебобулочных продуктов, их покупаем ежедневно.

Выходные и каникулы проводим в загородном доме. В зимнее время ходим на каток, на горку.   Личное время бывает очень-очень редко.

Мы побороли страх детских болезней и особенностей

Старшие дети огромные молодцы: помогают смотреть за малышами. Евгений занимается баскетболом. Матвей катается на лыжах и коньках. Катя учит малышей буквам, цифрам, правда не всегда это получается. Она, когда вырастет, наверное, будет учителем. София активная девочка, любит рисовать. Данил любит играть в паровозик. Полина всегда с книжками.

Артем пытается собирать крупный конструктор.

Так мы побороли страх детских болезней и особенностей. Сейчас у нас два ребенка-инвалида. И я хочу сказать, что это не приговор. Оказывается, с этим люди живут, учатся, работают. Да, не будут они министрами и директорами. Но зато вырастут хорошими, добрыми и отзывчивыми людьми.

И еще, если бы тогда, на начальном этапе деток не разъединили – мы бы никогда не отважились взять сразу пятерых, и уж тем более особенных детей с такими сложными диагнозами. А так, мы плавно, потихонечку, в течение полутора лет собрали всех вместе.

Благодарности

Мы благодарим всех, кто в этот период помогал нам, поддерживал и направлял: Арзу – приемная мама, с нее все началось, она дала нам этот толчок на пути стать приемной семьей.

Новый год встречали все вместе!

Благодарю своих родителей. Моя Мама всегда поддерживала нас, особенно с последним ребенком, рассказывала жизненные истории с хорошим исходом событий. Папа к каждому празднику, и просто к приезду готовит детям разные подарки, любит радовать их. Часто звонит и спрашивает: «Как там наши внучата? Когда приедете?»

Благодарим своих старших детей, они постоянно поддерживают нас, и приемных деток принимают как родных братьев и сестер.

Наш старший сын, ему сейчас 32 года, узнав, что у нас появились дети, сказал: «Мама, ты исполнила мою мечту. Когда я был моложе, в 18 лет, я решил, что, когда буду взрослее стану помогать детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и возьму себе в семью».

Второй сын, ему 31 год, стал крестным отцом Данилу. У них особая связь.

Дочка наша, ей 24 года, с ней я всегда делилась своими мыслями, планами, действиями касаемо деток. Она нас всегда поддерживала, часто удивлялась по поводу наших намерений, бывало, плакала от счастья, и говорила: «Мама, какие вы молодцы!» Наши девочки очень любят, когда она приезжает, уединяются в своей комнате, и делятся «девочкиными секретиками».

Такая поддержка наших родных придает нам с мужем силы, помогает не отчаиваться, хотя иногда бывает и нелегко. Мы рады и гордимся, что у нас такая дружная и большая семья!

Мы благодарны сотрудникам детских домов, интерната и представителей органов опеки за помощь в оформлении детей и всех документов, связанных с ними.

И отдельная благодарность команде фонда «Измени одну жизнь». Ведь если бы не видеоанкета, созданная фондом, мы бы так не решились взять в семью Артема.

Теперь дети все вместе!

Фото — из семейного архива Власовых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Валентина Тиняева

    Вопрос автору.
    Я примерно в вашем возрасте, а может и старше тоже готовлюсь брать деток в семью.
    Думали ли вы о своём здоровье? Что будет, если взрослого не станет?

    4 апреля 2023
    • Лариса

      По поводу возраста. Знаете, есть профессии-долгожители, например, садовник. Он садит деревья еще черенками, ухаживает за ними, поливает, удобряет, прививает. Ему надо дождаться, когда они начнут плодоносить, лет через пять-шесть. А представляете, когда эти деревья превратятся в сад? Лет через десять-пятнадцать. И все это время садовник живет мыслью о нем. У него есть цель. И он дождется этого. Он будет получать урожай, наслаждаться и гордится своим садом.
      Так и мы. У нас есть цель – воспитать этих деток, выпустить их во взрослую жизнь достойно. Для этого нам нужно следить за своим здоровьем, если есть какие-то отклонения – наблюдаться, делать профилактику. Обязательно заниматься спортом: ежедневная зарядка, бассейн раз в неделю, прогулка 1-2 раза в неделю. Это же не сложно, по 30 минут в день уделять себе времени. Летом, конечно сад и огород заменяют бассейн и прогулку.
      И еще момент, я заметила. Когда в семье появились дети – мы с мужем словно помолодели! Особенно когда у нас появилась Полинка – девочка праздник. Какая-то радость в душе, энергия.
      Поэтому, не бойтесь, берите деток!

      28 апреля 2023
  • Елена

    Читаю такие и истории и слезы на глазах! Какие вы чудесные люди! А у чудесных людей получаются чудесные дети! Не важно, родные или приёмные. Счастья всем Вам! Мечтаю пойти тем же путем. Пусть только трое родных подрастут чуть-чуть)

    26 марта 2023
  • Вероника

    Какие вы все молодцы! Уревелась, читая… Каких замечательных детей Вы уже воспитали (я о Ваших старших)!
    Пусть у вас всех будет всё хорошо! Спасибо, что вы есть! — такие крутые люди!

    24 марта 2023
  • Юлия

    А нас никто не поддерживал никогда, помогали всегда из под палки. Если захочется участия и поделишься с родней трудностями, скажут—ты сама этого хотела. Мы пока растили своих троих приемных детей, остались одни, друзей и поддержки никакой. Наша младшая инвалид по псих.заболеванию, очень подвижная, может залезть куда не нужно и что — нибудь сломать. Поэтому нам давно перестали куда-либо приглашать. За спиной осуждают, типа закормили ребенка таблетками, воспитывать надо лучше! А мы все даем по назначению врача, ищем самые лучшие из доступных нам больницы, лечим за деньги. И ни один из врачей не сказал, что ей не надо давать лекарства. Вообщем по всякому бывает. На самом деле есть люди, которые нас понимают и помогают, слава Богу за все!

    22 марта 2023
    • Лариса

      Да, наш личный круг общения полностью поменялся. С друзьями и знакомыми перестали встречаться, ходить в гости. Это и понятно, так как у нас поменялись интересы и времени на общение практически нет. Но все, практически все поддерживают нас. Первый год я боялась, стеснялась даже говорить об этом, думала, что будут тихо крутить пальцем у виска. Но это были мои мысли. Сейчас мне все равно кто и что о нас думает. Мы делаем свое дело, это наша миссия поднять и воспитать детей.
      Мы с мужем не стоим на месте, развиваемся. Сейчас интернет в помощь, столько всяких онлайн курсов: фитнес, психология, рисование, ландшафтный дизайн, бизнес, инвестиции. Мы, например, начали продажи на Валдберрис. Взяли онлайн курс, обучились. Я анализировала товар, закупала, муж фасовал, старшие дети коробочки собирали, девочки были моделями на фото. В общем, семейный подряд. Это так интересно, ну и доход есть.
      Поэтому, не замыкайтесь на себе, развивайтесь. Если у мамы будет хорошее настроение – значит будет настроение и у всей семьи!

      28 апреля 2023
  • Анна Левински

    Очень рада что бывают такие светлые,добрые семейные истории. И,конечно же,мой поклон людям, которые готовы брать на себя такую ответственность!

    18 марта 2023
  • Катриченко Алла

    Какие вы молодцы! Прочитала статью и на глазах слезы , есть доброта и она помогает жить в нашем сложном мире. Сейчас модно брать кошек собачек, это конечно хорошо,но мы забываем о тех ,кому очень нужны мамы и папы . Низкий поклон таким как Лариса и ее муж

    17 марта 2023