У Анны Самойловой трое кровных и двое приемных детей. Поначалу она не планировала стать ни многодетной, ни приемной мамой. Но после появления на свет третьей дочери Зои, которая родилась с синдромом Дауна, изменилась жизнь не только самой Анны, но и многие другие жизни

В преддверии Нового года Анна рассказывает об обыкновенных чудесах, о том, как дети помогают взрослым увидеть то, о чем те раньше не задумывались, и сделать то, на что раньше бы не решились.

Анна с детьми.

Поворот в моей жизни

Я была у родителей единственным, любимым и поздним ребенком. Мой папа — ветеран Великой Отечественной. Никогда не думала, что стану многодетной, да еще и приемной мамой. Как говорится, ничто не предвещало.

У меня трое кровных детей. Третий ребенок — дочка — родилась с синдромом Дауна. Собственно, это и стало поворотом в моей жизни.

После рождения Зои мы несколько раз лежали с ней в больнице, и там я увидела малыша с СД. Отвергнутого родителями малыша. Он был один из двойняшек. Девочка родилась обычной, а мальчик с СД. Отец отказался забирать сына, но мать ходила к нему… У меня самой никогда даже мысли не было отказаться от своей дочки.

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Но, как я поняла, такое было сплошь и рядом, хотя врачам уже давно запрещено уговаривать мам отказаться от солнечных детей.

Новый год — волшебный праздник и для детей, и для взрослых.

Я решила записаться в ШПР

Я стала интересоваться темой отказа от солнышек, стала смотреть базу и ужаснулась. Чаще всего у отказников с СД были оба родителя… То есть, это вполне обычные семьи, для которых рождение солнышка стало «сюрпризом».

Кстати, выяснилось, что пресловутые перинатальные тесты очень часто ошибаются как в одну, так и в другую сторону. Мою дочку, кстати, тоже «проглядели».

Я подписалась в соцсетях на страницы фондов, которые помогают маленьким отказникам с операциями и в больницах. Стала немножко помогать финансово.

И не то, чтобы у меня появилась идея усыновления, нет. Но я почему-то решила записаться в Школу приемных родителей. Если бы меня тогда спросили, зачем, я бы не смогла ответить.

Первая встреча с будущей дочерью

В соцсетях я зашла на страничку фонда «Ты ему нужен», который работает с отказниками с гидроцефалией и другими нейропроблемами. У фонда есть программа по предоставлению нянь отказникам в больницы, ведь дети из детдомов лежат там совершенно одни.

Так получилось, что появился пост, в котором просили помочь няне фонда, ухаживавшей за малышкой в детской Филатовской больнице в Москве. Няне и девочке нужны были вещи, и я вызвалась отнести нужности в отделение кардиохирургии.

Такой будущая дочь Анны была в доме ребенка.

Там я познакомилась с няней, и она рассказала мне про малышку, которой недавно сделали операцию на сердце. У меня самой сердце екнуло, если честно. Ведь в этом же отделении год назад я лежала с моей дочкой по тому же поводу! И операцию, как потом выяснилось, девочкам делал один и тот же хирург.

Позже выяснилось, что у девочки, как и у моей дочки, синдром Дауна, представляете? Няня показала мне фотографии девочки, и я уже тогда поняла, что возьму ее в свою семью.

С фото на меня смотрел крохотный бледный цыпленок с тонкой шейкой и косящими глазками. Просто хотелось плакать!

Я решила выяснить, из какого одна дома малютки, ведь няня этого не знала. И мне это удалось! Оказалось, что девочка живет в дома малютки совсем недалеко от меня!

Единственный раз я увидела девочку живьем, когда ее выписали из больницы и забирали работники детского дома. Ее взгляд не забуду никогда! Она посмотрела прямо на меня так серьезно, у нее был такой скорбный ротик… Я обещала ей мысленно, что скоро приду за ней и заберу домой!

Я забрала в свою семью девочку и нашла родителей мальчику из этой же группы 


Ну и тут я развила бурную деятельность. Параллельно с ШПР прошла курсы волонтеров и пока училась и собирала документы, пришла в дом малютки личным волонтером к моей девочке. Познакомилась, ходила с ней гулять.

Анна встречалась с малышкой в доме ребенка и знала, что скоро заберет девочку в свою семью.

Никаких сомнений у меня не было. Чувствовала себя так, будто мой ребенок в больнице, и его как можно скорее нужно забрать домой.

И наконец, этот день настал! Мы с сыном поехали забирать нашу малышку в апреле 2019 года. Еще какое-то время до ковида я приходила волонтером в дом малютки, но потом это стало невозможно.

Правда, моему последнему подопечному, маленькому мальчику, ровеснику дочки из ее же группы, мне удалось найти семью!

Мне принесли подарочного младенца

В конце 2021 года я хотела забрать из больницы мальчика с неуточненным диагнозом, за этим ребенком я наблюдала в базе с момента появления. Но, увы, малыш оказался в паллиативном отделении больницы, и мне не позволили его забрать в семью.

Анна сама принимала решения о том, чтобы стать приемной мамой.

В это время в базе данных детей-сирот появился недоношенный малыш с неполным статусом, 5 группой здоровья и спорной наследственностью. А фотография в базе вообще была ужасной. Пришлось ждать знакомства, потому что мальчик тоже находился в больнице на выхаживании.

Я пребывала еще в страшном унынии от первой неудачи, но, когда мне принесли двухмесячного кругленького, как говорят, «подарочного» младенчика, как с картинки, я влюбилась с первого взгляда! Врачи тоже говорили, что такого чуда при таком неблагоприятном анамнезе в их практике еще не было.

Получается, мой младший сын стал мне наградой и утешением, сам того не подозревая! Теперь это обожаемый всеми домашний мальчик, красавчик и любимчик!

Решения я принимала сама

Поскольку мужа у меня нет, я разведена, а старшие дети уже выросли, решения о том, чтобы брать в семью детей, я принимала сама.

Встреча с сыном в доме ребенка.

Впрочем, никто из близких не был против, а мамуля, хотя и была полна сомнений (главным образом, она боялась за мое здоровье), деликатно молчала. Но она приняла детей сразу и всем сердцем!

Мне попались хорошие работники опеки

И в случае с дочкой, и с сыном мне попались удивительно хорошие работники опеки и ЦССВ. Единственным негативным опытом стала неудачная попытка забрать паллиативного малыша. Тогда против было буквально все… Но, видимо, стоило пройти и через такое.

Ситуации с дочкой и сыном были очень разными, поэтому и моменты, когда я поняла, что ребенок мой, были разными.

То есть, как и с рождением кровных детей, у каждого ребенка свой момент и обстоятельства рождения в сердце мамы.

О сыне

Сынок еще очень мал. Ему еще нет двух лет, но он очень активный и жизнерадостный малыш. Совершенно неутомим и изобретателен, особенно если дело касается желания куда-нибудь влезть или что-нибудь открыть!

С сыном дома.

Конечно, за полтора года в семье он невероятно изменился, и все говорят, что просто моя копия! Удивительным для меня стало то, что хотя сын находился вне семьи с рождения всего два месяца, он проявил признаки депривации, которые проходили постепенно в течение года.

И только недавно стал сам инициировать нежности ласкаться, проситься на ручки! С дочкой все произошло буквально за месяц!

О неумных вопросах

Бестактные вопросы вроде «зачем вам чужой (больной) ребенок» я слышу крайне редко. Может, пару раз. Вообще, мне очень везет с хорошими людьми!

Будущим приемным родителям я бы пожелала не читать чужих историй, по крайней мере после того, как они возьмут направление на малыша. Сомнения чужими историями не разрешить.

Обыкновенные чудеса — вокруг нас. Просто их надо замечать!

У каждой семьи — кровной ли, приемной ли — своя история!

Гораздо чаще бестактных задают неумные вопросы. Например: «А как вы справляетесь?» И замечания из серии «вам надо поставить памятник!»!

Справляюсь с Божьей помощью, а памятник хочу еще очень нескоро, и уже без моего непосредственного участия!

Фото — из архива Анны Самойловой и freepik.com

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Валентина

    Здоровья детишкам и маме!🙏🏻🥰

    31 декабря 2023
  • Катерина

    Хотелось бы тоже задать неумный вопрос, как вы справляетесь. Не понимаю, в чем здесь неумность. Возможно, другие люди хотят перенять лайфхаки, чтобы тоже попробовать…Чужой опыт бывает весьма полезен

    25 декабря 2023
    • Юлия

      Самый главный лайфхак, как от мамы 5 детей, меньше думать «как справляться» , больше делать и просто жить))) счастливого нового года вам

      31 декабря 2023
  • Елена Игнатовская

    Какая же Вы красавица!!! Прямо любовалась Вами, дети под стать маме, очень славные, все, все!!! Здоровья Вам, терпения и побольше поводов для радости!!!

    24 декабря 2023