Елена Лазаренко из Орловской области, медсестра дома ребенка весной прошлого года взяла в семью двоих детей, брата с сестрой. Сейчас Жене 8 лет, а Вике 4 года

Еще у Елены двое взрослых кровных детей: София, 27 лет и Тимофей, 18 лет.

Многодетная приемная мама рассказала нам о том, как планировала взять в семью одну маленькую девочку, но приняла сразу двоих ребят, как проходит адаптация, и почему дети не должны находиться даже в самом хорошем детском доме.

Елена с Женей и Викой.  

А еще напомним, что 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка».

Документ гласит: детям для всестороннего и гармоничного развития необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети нуждаются в особой защите и помощи.

И в преддверии Дня ребенка мы еще раз хотим сказать, что миссия фонда «Измени одну жизнь» — помочь детям найти семью и больше ее не терять. Присоединяйтесь к нам!

 

На пути к приемству

Мысль о приемном родительстве возникла давно. Может быть, потому что я росла единственным ребенком в семье, и было одиноко. Родители давно ушли, а я осталась одна на целом свете. Тем не менее, приемное родительство – шаг очень ответственный, и к этому я шла постепенно.

Одна дело, когда решаются бездетные пары, и другое, когда уже есть собственные дети. Я прошла ШПР, собрала документы и решила взять в семью одну Вику.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Опека предложила взять в семью двоих 

Брат Вики, Женька в тот момент находился на воспитании у бабушки. Пока я ожидала разрешение на Вику, кровная бабушка ребят позвонила в органы опеки и сказала, что отказывается от внука, сославшись на преклонный возраст.

Опека мне предложила взять сразу двоих детей. Поначалу я была ошарашена, но в итоге решила съездить к Жене, который жил в моем родном городе Мценске, Орловской области.

Бабушка привела его в опеку, и оказалось, что я хорошо знаю эту семью. Город маленький, и раньше мы были соседями.

Женька мне понравился, и забрала сразу двоих. Моя старшая дочь София живет в Москве, Тимофей учится в Брянске, по выходным приезжает домой.

Елена с кровными и приемными детьми. Вся семья в Москве на Красной площади.

Получается, что наша семья теперь увеличилась на двоих человек. Я считаю, что наша семья состоит из шестерых! – я, сын Тимофей, сын Евгений, дочь Виктория и семья старшей дочери Софии и Тимура, которая скоро тоже увеличится, у них появится малыш.

Я тоже стояла в очереди

Почему я искала детей в доме ребенка, в котором работаю? Как вы знаете, на малышей всегда выстраивается большая очередь. Я тоже в ней стояла.

Меня спрашивали, мол, не могли вы без очереди взять в семью детей, вы ведь в доме ребенка работаете? Ну конечно, нет! У меня бы совесть не позволила, чем я отличаюсь от других претендентов в родители?

Потом я встретила Вику, которую привезли в наш дом ребенка. Она была похожа на маленькую обезьянку, но этот ребенок умел расположить к себе. «Улыбка, которую невозможно забыть», если в двух словах описать.

Как дети оказались в детдоме

Всего их пятеро в семье. Маму с папой я даже помню. Поначалу они жили нормально, родили троих девочек, моих еще на свете не было.

Вика. 

Что случилось в головах родителей дальше, не знаю. Но они начали пить, алкоголизм затягивал все сильнее. Соответственно, их лишили родительских прав, но их мать это не остановило. Она родила двоих и продолжила вести асоциальный образ жизни.

Женю забрала бабушка, а Вика оказалась в доме ребенка, где я работала. Женька в детдоме не жил вообще, бабушка согласилась его отдать только при условии, что он сразу попадет в семью.

Вика была маленькой и толком ничего не помнит. А Женя вспоминает жизнь с матерью, и все истории страшные: голод и прочее.

Адаптация длится до сих пор

С Викой адаптации не было, вообще Вика – ребенок, которого я родила. Такие у меня ощущения.

Сложнее с Женькой, поскольку он жил с бабушкой, помнит кровную семью. У него много пробелов в самых простых, казалось бы, вещах.

Женя.

Женя достаточно упрямый, строптивый, многое делает по-своему. Он не хочет ни за что отвечать, привык к свободе, как Маугли. А семья – это учеба в школе, это дисциплина, это ответственность.

Привязанность сформировалась конечно же. Женька с Викой – мои дети. Они тоже не сразу меня приняли, первое время вообще обращались ко мне «тетя Лена».

Через три месяца Вика начала называть меня мамой, Женька чуть позже. Старшие дети их просто обожают, подарки дарят. Говорят, что скучают по «мелким», так ласково Женю и Вику называют старшие дети.

Привыкнуть к этому нельзя

Повлияла ли на меня работа в доме ребенка? Думаю, что да. Может быть, я прожила с мыслью о приемном родительстве до глубокой старости, так и не решившись. Но видя детей, я стала осознавать иначе.

Да, это моя работа, но привыкнуть к этому нельзя. Я работаю здесь 12 лет.

Каждый ребенок, который поступает к нам – это личность со своей судьбой, причем не из легких, некоторых детей помнишь очень долго. Состояния у ребят бывают разные. К нам привозят и голодных, и холодных, и эмоционально «убитых».

А еще есть дети, которых возвращают из семей обратно в дом ребенка. В основном, возвращают кровные родители, которые вроде как стали на путь исправления, но «что-то пошло не так»… И дети опять у нас!

Читать также — 5 причин возвратов детей и как этого избежать: советы многодетной приемной мамы

В доме ребенка большой штат сотрудников для полноценной помощи таким ребятам. Вы спрашиваете, кто может работать в доме ребенка, в детском доме? Какие качества необходимы сотрудникам? Доброта, любовь именно к детям, которые находятся у нас.

Поначалу лично мне самой было очень сложно, хотелось всех детей забрать к себе домой.

Всем детям нужна мама

Наши дети, основном, называют меня по имени. Те, которые постарше, по имени-отечеству, а некоторые, конечно, мамой. Более старшие дети помнят своих родных мам, очень их любят и ждут!

Елена с Женей. 9 Мая. 

Работа в приюте взрастила во мне терпеливость – важнейшее качество для приемного родителя. Я люблю порядок в доме и вообще в жизни, учу детей тому же. Мои старшие выросли достойными людьми, уверена, что и приемные будут такими же.

Почему дети не должны жить в детских домах? Потому что детям нужна мама. Даже если детский дом очень хороший и воспитатели заботливые. Но воспитатели сменяют друг друга в течение дня, и при всем желании они не смогут заменить маму.

Ребята в системе почти не обладают бытовыми навыками, потому что все за них делает персонал. В семье все иначе, ребенок учится всему тому, что пригодится в будущей жизни.

Советы будущим приемным родителям

Выбирать ребенка по анкете в базе — это одно. Увидеть ребенка «вживую» — это совсем другое. Сразу понимаешь, твой ребенок или нет.

Елена с дочерьми — Софией и Викторией.

Желаю всем обрести счастье родительства! И помочь детям стать самыми счастливыми на свете!

Фото — из семейного архива Лазаренко. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Екатерина

    Прекрасная история!!! 🥰🥰🥰

    21 ноября 2022
  • Катерина

    Сама работала в доме ребенка врачом, а сейчас у меня растет приемный сын и я понимаю, как много наши дети теряли без индивидуального внимания и заботы. Когда ты общий — ты ничей, даже если относятся с теплом.
    Представьте что на улице -20, а вам надо одной своей шубой и дыханием согреть 8 малышей, сможете? Нет, даже если будете стараться изо всех сил.
    Дети должны жить дома с мамами и папами, которые в них верят, радуются самым малым их успехам и огорчаются из-за их неудач, да родители могут злиться, могут быть усталыми и грустными, главное что они свои и что им всегда есть до тебя дело.

    20 ноября 2022