Иоланта Качаева
Иоланта Качаева 11 января 2016

Назло расстояниям. Ради приемных детей супруги преодолели 8000 километров

0
909
0

Две сестры из детского дома Благовещенска два года ждали родителей. Будущие папа и мама из Рязанской области, Кристина и Андрей Андрукевич, преодолели для встречи с девочками почти 8 тысяч километров.

3976d9da9c5e86875bf69bfc3c4b84c1

Кристина с детьми — Валерой, Ваней, Таней и Леной. © / Фото из личного архива семьи

Они смогли совершить такое путешествие и удочерить малышек в рамках акции фонда «Измени одну жизнь»«Летим за ребенком». Авиакомпания-партнер бесплатно предоставила приемным родителям возможность прилететь за дочками.

Кристина и Андрей живут в поселке Сапожок Рязанской области. Сейчас у них 4 детей. Кровный сын Кристины от первого брака Валерий, ему 7 лет. Приемный сын Иван — ему 3 года. И две очаровательные приемные дочки — родные сестренки 4-хлетняя Лена и Таня, которой скоро исполнится 3 года. Кристина рассказала, как за несколько месяцев они с мужем стали приемными родителями двух сестер.

О решении стать приемными родителями

Валера очень просил у меня и Андрея сестренку. Но бог не давал нам ребенка. Медицина была бессильна. И мы с мужем решили, что хватит тратить время на очередные попытки. И пошли не в очередную клинику, а в опеку — узнать, что нужно, чтобы принять в семью ребеночка. Все оказалось не так страшно, как казалось поначалу. За три месяца мы собрали весь пакет документов. И началось томительное ожидание звонка. Мы ждали, что вот-вот нас пригласят на знакомство с будущей дочкой.

К сожалению, а, может, к счастью, в Рязанской области детей-дошкольников в домах ребенка и детских домах очень мало. Поэтому пришлось расширить географию поисков. Я обзванивала опеки разных областей и краев. В опеке Пензенской области нам предложили девочку, но сказали, что еще есть очень хороший мальчик. Мы-то изначально девочку хотели, но судьба распорядилась иначе.

О Ване

Девочку взяли другие приемные родители прямо перед нашим приездом. Тогда мы решили познакомиться с мальчиком. Когда увидели его, поняли, что это — наш сынок! Наш Ивашка! Ему было всего 3 года. Как и все ребята из детского дома, он заметно отставал в развитии. Но с тех пор, как приехал весной домой, в нашу семью, стал очень быстро нагонять своих сверстников. Любовь и семья творят чудеса — это мы теперь знаем не понаслышке.

Безусловно, все мы — и взрослые, и дети — притирались друг к другу. Иван проверял нас на прочность, а мы привыкали к нему. Шло время. При этом мы продолжали поиски дочки. Старший сын Валера с Ваней подружился, но все же очень-очень просил у нас сестренку.

3a3b2d3b7d12b3060f83f17dd10907fb

Братья Валера и Ваня. Фото из личного архива семьи

О поисках дочки

На сайте «Усыновите.ру», который к тому времени я уже знала чуть ли не наизусть, увидела двух девочек. Но сестры жили на другом конце страны, в Амурской области. Это почти 8 тысяч километров от родной Рязани. Я все же рискнула позвонить, оказалось, девочки ждут маму и папу, их можно удочерить.

Что делать? Как добраться до Благовещенска? Цены на билеты были огромные, к сожалению, нам не по карману — порядка 100 тысяч рублей. Я случайно наткнулась на сайт фонда «Измени одну жизнь», который предоставлял помощь в получении бесплатных билетов на перелеты в другие регионы, если летишь за приемными детьми. Я написала письмо в фонд, уже через пару дней пришел ответ, что нам дают билеты на самолет!
В опеке нам рассказали, что Лене — почти 4 года, Тане — скоро исполнится 2,5. Это родные сестры, их мама отбывает срок за убийство отца, недавно ее лишили родительских прав. У малышек еще есть два брата, но они — под опекой у родственников.

Девочки в детском доме жили чуть больше двух лет. Усыновители на тот момент ими не интересовались. Мне сказали: приезжайте, знакомьтесь, забирайте. У малышек никаких серьезных проблем со здоровьем нет. Казалось, все хорошо. Но нервишки в опеке нам позже пощекотали…

О том, как удочерили девочек


Из Москвы мы должны были вылететь в Комсомольск-на-Амуре в пятницу 17 июля. Накануне, в понедельник 13 июля, я в очередной раз позвонила в опеку — напомнить о себе. А мне в ответ говорят, что уже завтра, во вторник, к девочкам прилетает кандидат на удочерение из Владивостока. Я — реветь! Ну как же так, ведь нас с мужем специально везут через всю страну за детьми, а их сейчас заберут!

Звоню во вторник в опеку. Отвечают, а мы вот как раз ваш телефонный номер ищем, потому что женщина из Владивостока за девочками не прилетела. Ну, я успокоилась, стала собирать чемодан. В среду нам звонят из опеки и говорят — вы к нам не приезжайте! Из Владивостока женщина к девочкам в пятницу прилетит. Она все же решилась их взять себе. Тут я не выдержала. И регионального оператора на ноги подняла, и федерального. А сделать толком ничего же нельзя, только ждать.

Согласно закону, кто первый в опеке заявление напишет, тому ребенок и достанется. Жуть, конечно. Как в очереди в магазине… Мы с мужем посовещались и решили лететь, несмотря ни на что. В пятницу выехали из дома. Примерно в 9 утра только к Рязани подъехали. Разница с Благовещенском 6 часов. Звоню в опеку — надо узнать, что и как. Ведь кандидат на удочерение из Владивостока уже должна была прилететь.

В опеке мне говорят, что женщина и в этот раз не прилетела. Но они ничего не знают толком: вдруг у нее просто рейс задержали? И советуют мне позвонить им позже. Мы с Андреем тем временем приехали в Москву, чтобы оттуда отправиться в Благовещенск. Звоню опять в опеку — у них уже вечер, говорят, что женщина так не прилетела. В понедельник мы были в опеке Благовещенска. Прибежали к 8 утра. Вот такие гонки за счастьем получились.

5d2a7f0dfa0290403f624ea13f72fc03

Андрей и Кристина везут дочек Таню и Лену домой. Фото из личного архива семьи

Про поездку и знакомство

Перелет был нелегким, так как мы летели из Москвы до Комсомольска-на-Амуре. Оттуда на автобусе ехали 6 часов до Хабаровска. А из Хабаровска до Благовещенска добирались 12 часов поездом. Но все прошло хорошо. Девочки нас дождались! Настал день знакомства. Увидев их, мы уже совсем не слушали рассказы о диагнозах. Нам стало абсолютно все равно, лишь бы девочки скорее были с нами.

Старшая Леночка сразу крикнула мне: «Мамочка, как я тебя долго ждала!». А мужу: «Папочка, почему вы так долго нас не находили, мы ведь с Танюшкой вас так ждали!». Разве после таких слов могли быть сомнения в том, что это наши дети? Через четыре дня девочки были уже с нами, и мы поехали домой тем же маршрутом: поезд — автобус — самолет.

d8a03082e8668b901a84d5568d3c0811

Самолет «ВИМ АВИА» везет домой — Андрей с Таней и Леной. Фото из личного архива семьи

О том, как изменились и дети, и мы

Дети очень изменились. Ваня стал спокойнее, говорит примерно 50-60 слов, научился слушать, а еще выполнять различные просьбы и задания. Лена — очень шустрая, энергичная, деловая. Такое впечатление, что она всегда была домашним ребенком. По ней и не скажешь, что два года она жила в детском доме. Был момент, когда вдруг даже попросилась назад, даже несмотря на то, что часто и подолгу обнимала, целовала нас с мужем… Но потом эти мысли у нее исчезли, сейчас она веселушка-хохотушка, учит стихи и готовит танцы для Дедушки Мороза.

1798042da957ddfc4cdded23dcb445ce

Забираем Ваню домой. Фото из личного архива семьи

А Таня с момента знакомства просто была рада маме и папе. Она еще совсем крошка, ее радости просты — у нее есть родители! Она замирала первое время в наших объятиях, а сейчас стала очень шустрой, и развита не по возрасту.

Сложнее всего, наверное, было моему кровному сыну Валере. Во-первых, он старший. Во-вторых, он ведь рос один, ему одному дарили любовь и внимание. А тут вдруг сразу: и братик, и сестрички. Но он молодец, быстро повзрослел. Из маленького мальчика вырос в ответственного старшего брата. Ходит в первый класс, делает уроки, помогает нам с мужем заниматься с младшими детьми.
Мы с Андреем тоже изменились. Стали намного спокойнее и терпимее. Наш график стал другим, конечно. Теперь дети отнимают львиную долю нашего времени, сил, внимания. И при этом мы чувствуем, что стали счастливыми многодетными родителями.

О поддержке

Мы с Андреем сами воспитываем детей, нам никто не помогает. Родители мужа далеко от нас, мои родители — молодые, их дочке, моей сестре, всего 5 лет. Поэтому свои задачи решаем сами. Мы оба работаем, у нас небольшой бизнес, а «подзаряжаемся» вечером на подушке, только легли и сразу засыпаем. А вообще, конечно, бог помогает: придает сил и уверенности и нам, и детям.

Советы будущим приемным родителям

1.Не бойтесь брать детей без полного статуса. К примеру, наших девочек отдавали только под опеку. Из-за этого дети целых два года просидели в детском доме. Сейчас их биологическая мать уже лишена родительских прав.
2. Не бойтесь преодолевать расстояния, чтобы встретиться с будущими детьми. Надо ехать за своими детьми куда угодно!
3. Бог помогает всем, кто на правильном пути.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!