«Именно благодаря вашему фонду я нашла сына и боролась за него, и он дождался! Вы навсегда в наших сердцах. И эта нить от видеоанкеты до семьи сыграла огромнейшую роль в том, что Ваня стал нашим родным сыном, а не инвалидом в ДДИ. Его бы туда точно отправили», - говорит Екатерина. В их большой семье вот уже год как растет малыш Ванечка, ему 3 года

Фото Вани в базе.

В преддверии Нового года Екатерина рассказывает о сложностях и радостях на пути к Ване, который в ожидании новой семьи за свои 2,5 года пережил 4 операции под общим наркозом. А Екатерина прошла специальное обучение и провела огромную внутреннюю работу, чтобы стать его мамой. Она искренне делится эмоциями от встречи с малышом, рассказывает об отношении разных людей к приемному родительству, об адаптации.

Давайте знакомиться!

У нас большая семья: мама, папа, два сына и дочка. Монике 17 лет, Никите – 6, Ванечке 3 годика.

А еще хвостики: два котика и крыска. Все живут с нами. У моего мужа Сережи есть еще 4 дочери взрослые, которых он любит и, конечно, поддерживает их и общается с ними.

Наш путь в приемное родительство был долгим

Будучи ребенком, я всегда гордо заявляла, что у меня будет четверо детей: двое своих, а двоих я из детского дома возьму. И мне тогда было лет 8.

Я выросла, три раза выходила замуж и всегда это говорила, но меня никто не слышал. Был всегда категоричный отказ. И вот мой третий муж Сергей спустя два года уговоров, сказал: «Ладно». Тем более, что Никита стал активно просить братика.

Ваня в доме ребенка на встрече с Екатериной.

После рождения второго ребенка я очень тяжело выходила из декрета, меня, коммерческого директора, приглашали на должности, равные простому менеджеру по продажам, и это с двумя высшими образованиями и степенью МВА, и опытом работы более 15 лет… Поэтому не было и речи о том, чтобы опять родить. Ну и плюс два кесарева тоже дают дополнительные сложности.

Однажды я зашла в базу ФБД, увидела двух мальчишек, и у меня «снесло крышу», и мужу дети понравились, и сыну, и дочке. Поэтому я решила позвонить в опеку.

Час говорила с начальницей, и в очень дружеской беседе она меня подвела к мысли, что если у нас нет своего жилья, а только арендуемое, то первое, что мы должны сделать, это купить собственное жилье, а уж потом прийти за ребенком.

Занавес. Я ей поверила!

Прошел еще один год, мои мысли о ребенке из детдома ушли, потерялись, исчезли.

«А что, если попробовать опять?»

Затем по работе мужу пришлось уехать в другой город. Так мы все переехали. Я устроилась на должность директора филиала. Появилась уверенность в себе. Мы арендовали очень уютную просторную квартиру.

И тут меня пронзила мысль: «А что, если попробовать опять?» Ведь по закону те, у кого арендное жилье, могут (!) усыновить ребенка. Под опеку не могут взять, а усыновить — да. А мы и хотели усыновить. Других вариантов нам и не надо.

Знакомство Вани и мамы.

Звоню в феврале в новом регионе в новую опеку. Нам строго ответили, чтобы мы взяли документы и пришли на личную беседу. Мы отпросились с работы, а я мужу еще говорю: «Одним глазком посмотрим только».

В опеке нас встретила красивая серьезная женщина, сразу спросила про мотивы, я сдуру сказала ей, все как на духу: «Не хочу рожать, хочу ребенка». Глаза у нее были очень круглые, но, когда она услышала, что у нас двое детей, сразу успокоилась. Муж вообще держался молодцом. Очень меня поддерживал. Мы пришли в феврале, а записали нас в ШПР только в апреле.

В апреле родился наш сыночек, и мы тогда даже не знали, что он уже родился!

На ШПР мы пришли вместе, но по закону оказывается, что один супруг может усыновить ребенка при согласии другого супруга. И мы пошли этим путем, и это облегчило нам жизнь очень!

Потому что иначе любые действия в отношении будущего ребенка: поездки, встречи, все нужно было бы делать вместе. А у нас и дети, и работа… Никто не отменял наши постоянные обязательства.

Муж в ШПР прошел три занятия, и этого оказалось достаточно, чтобы его представления полностью изменились от стереотипов до реальных чувств.

Мы вместе делали домашние задания, о всех других занятиях я ему рассказывала. У нас появились друзья из ШПР.

В июне 2022-го я получила заветное свидетельство из ШПР и за неделю собрала весь пакет документов. И подала их в опеку.

Сказала мужу: «Ищи сам!»

Естественно, что чем ближе к подаче документов, ты базу усыновите.ру просто знаешь наизусть. И кого не покажу мужу, ему никто не нравился из мальчишек. И тут я отдаю телефон и говорю ему: «Ищи сам!»

Пережить операции, дождаться маму — в этом Ване помогала его больничная няня Тамара, его Ангел-хранитель.

И вот муж находит Ваню. Показывает мне его анкету, а с нее на нас смотрит наш первый сын, даже пеленки у него такие же, даже ушки такие же. Нас обоих просто молния пронзила, что делает наш ребенок там?!

База видеоанкет: часто задаваемые вопросы

Вот такого мы его увидели.

Но! Оказалось, что есть «Но»!

То, что у сына была 5 группа здоровья, меня никак не пугало. Но это пугало мужа и всех остальных, включая нашу опеку.

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Оказывается, опека категорически против того, чтобы таких детей забирали в семьи, потому что за такими ребятами требуется специализированный уход и, как правило, часто бывают возвраты.

Так как я по роду работы управленец, я понимаю, что мне недостаточно документов для 5 группы. Максимально, что меня ждало в заключении, это 1–3 группа здоровья, так и было указано в психологической диагностике наших психологов в ШПР. Я отзываю документы обратно. До опеки они не дошли.

Далее ищу информацию, что нужно. Записываюсь дистанционно на повышение квалификации на курс «педагогическое образование по работе с детьми с ОВЗ (с ограниченными возможностями здоровья)», нахожу курсы на базе другой ШПР по усыновлению детей с ОВЗ.

Я показывала видеоанкету и говорила: «Он нормальный, ему надо домой!»

И самое главное: я нахожу видеоанкету моего ребенка на сайте фонда «Измени одну жизнь».

Это видео в последующем было просто «спасительным кругом». Шансом на то, что я смогу забрать мальчика в семью.

Везде, во всех инстанциях я показывала видео и говорила: «Он нормальный, ему надо домой! Может, у него всего лишь порок сердца, а опыт у меня по такому ребенку есть».

У старшей дочки такие проблемки в детстве мы благополучно пережили.

И благодаря всем усилиям мы победили систему!!! Мне поверили, мне подписали все заключения на 5 группу здоровья!

Правда, и второе высшее педагогическое у меня есть, и результаты независимой психологической экспертизы тоже. Этот вариант был на случай отказа и доказательств в суде. Но, Слава Богу, не понадобилось.

Мне сказали: «Ждем вас завтра»

Помню, как я вышла из опеки в конце августа, холодно, шел дождь, но у меня было заветное заключение. И я, дрожа на улице, сразу позвонила в Кемерово! Первый раз никто не взял трубку. Второй гудок… Взяли…

Спрашиваю про Ваню, а мне отвечают: «Заключение на 5 группу здоровья есть?!» Отвечаю: «Есть».

Потом, говорят: «Давайте, посмотрим, свободен ребенок или нет?» И он… свободен. Это минута тишины… И это слово просто не передать словами… Сказали: «Ждем вас завтра».


И я вылетаю, вылетаю за сыном! Я уже тогда знала, что он мой, он наш, и я его никому не отдам. Потому что, я его уже очень-очень люблю.

И мы встретились. Он был такой маленький, такой родной, такой наш! Сразу. Но, правда, пожал мне один пальчик в первую встречу, и все.

Ванечка весил всего 9 кг при росте 70 см. Это критические показатели. Но в семье все это Ваня преодолел.

А на второй день я принесла море игрушек с собой и одежду. Малыш взял игрушки, бросил их на пол и как кинется мне на руки, и так прижался! И ничего кроме мамы ему не нужно было!

Мы были сразу одним целым, единым. И я благодарна и мужу, за то, что он его нашел, и Господу, за то, что я дошла!

«Главное, потом не пожалеть!»

Сережа мне оборвал телефон: «Ну что, наш? Забираем? Едете?» Конечно, конечно: «Наш! Едем!»

22 сентября мы с сыном выехали домой!

До этого было много еще сложностей, но это не имеет никакого значения по сравнению с тем, что мы вместе ехали домой.

Хотя не могу не отметить слаженную работу администраций городов Новокузнецка и Кемерово. Нам даже мэр города Новокузнецка — Сергей Николаевич помог нам выехать домой! Этот человек с большим сердцем, и я всегда с теплотой буду вспоминать этот момент.

Были и неприятности, когда в детдоме мне говорили холодным циничным тоном: «Главное, потом не пожалеть!»

6 возрастов приемного ребенка: главные особенности усыновления

Мы прошли этот путь ради него

Ванечка весил всего 9 кг при росте 70 см. Это критические показатели. Но я знала, что мы все преодолеем. Тем более, воля к победе у этого карапуза немыслимая.

Четыре операции под общим наркозом он перенес, пока нас с ним не было. Но рядом с ним был Ангел-хранитель, его нянечка. Няня Тамара, которая прошла с ним все операции, которая любила его, так как любим мы.

Нянечке сейчас уже 70 лет, и все 2,5 года она его нянчила. И молилась, чтобы он попал в семью, где его будут сильно любить.

И у нас все получилось. У всех нас получилось. Потому что, если слышишь голос сердца, то тебя оно не обманет.

Вот совсем недавно исполнился год, как наш сын дома, в семье.

И мы себе даже боимся представить: а что, если…. Если бы мы сдались… Если бы мы никогда не встретились… Если бы мы передумали… Если бы все люди, что меня отговаривали и крутили пальцем у виска, если бы эти все обстоятельства победили нас?..

Сначала Ванюшка говорил всего три слова: «Мама, папа, смотри». Теперь он говорит уже целыми предложениями.

Но, теперь обняв своего малыша, мы точно знаем: мы прошли этот путь ради него.

А сын дождался нас! Его родителей! Ведь единственный человек, который пришел за ним, была я. Ни кровные родители, ни кандидаты за все годы ни разу не пришли на встречу к нему.

В декабре 2022 года я усыновила сына. И теперь мы все носим одну фамилию нашей большой семьи.

В адаптации нам было легко

По поводу адаптации: нам было легко, потому что мы сразу восприняли Ванюшу как сына. Вся семья слишком долго о нем слышала, что его появление было чем-то естественным. Да, были бессонные ночи, капризы. Но, например, прижиматься ко мне ребенок начал со второй недели. Называть мамой и папой стал сразу же.

За год Ваня совершил огромный скачок в развитии. В медкарте у него был указан психологический возраст 10 месяцев, а спустя год в семье эта цифра стала другой — 3 года.

За год Ванечка у нас набрал вес, теперь он весит 20 кг при росте 90 см. Это очень приятно – покупать ему новые вещи в соответствии с его возрастом.

Когда мы с ним приехали домой, Ванюшка говорил всего три слова: «Мама, папа, смотри». Теперь он говорит уже как самый настоящий трехлетка, целыми предложениями. Повторяет все слова, знает все цвета, всех животных.

Вообще, в карте у него было написан диагноз, согласно, которому он «будет дебилом». Но, это оказалось ложью.

В видеоанкете, созданной фондом, было видно, как он жадно смотрит книжки. И вот это правда, сын очень любит все развивающие игры, занятия.

В карте, когда я его забирала, был указан психологический возраст 10 месяцев. Через год в семье эта цифра изменилась — стала 3 года.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Дети сроднились сразу

С братом и сестренкой Ванюшка сроднился тоже сразу. За Никитой все повторяет, он для него авторитет и любимый брат. Теперь особенно, когда уже все понимает и болтает, очень смешно за ними наблюдать.

Читать также — Как подготовить кровных детей к появлению приемного

Нет, порядок в доме это уже только утром или вечером, потому что два активных мальчишки очень любят играть.

Дети быстро сроднились.

Мама, например, когда увидела, не приняла Ваню, но вида не показала. Но это напряжение повисло в воздухе. А папа заулыбался, сказал мне: «У тебя, наверное, тысяча рук». Принял.

Очень поддержали друзья. Знаете, в такие моменты очень важно слушать свое сердце и позитивные высказывания.

Я читала истории приемных семей на сайте фонда, и мне становилось легче. Я забывала про чужие негативные точки зрения и заново видела свет. Свет дороги к моему ребенку.

Я не ошиблась.

Потом, было много потом. В плане, когда в документах стоит опека, люди реагируют по-разному: в гостиницах, аэропортах, больницах. Но я всегда стояла с гордо поднятой головой. Особенно смешно было с врачами, когда они меня ругали за беременность.

Приходилось сдаваться. Для меня было важно дать фамилию и отчество нашему сыну. Теперь, когда держу свидетельство о том, что это мой сын, мне спокойно.

Не надо ничего никому доказывать, спорить с их взглядами, мыслями, словами.

Наш сын, это часть нас.

Советы будущим приемным родителям

Мне бы хотелось пожелать будущим родителям не сдаваться на своем пути. При этом слушать свои эмоции, себя, свое сердце. Тут не должно быть спортивного интереса: смогу или не смогу. Тут решается жизнь целого человека.

«Наш сын, это часть нас», — говорит Екатерина.

Самое главное, что нужно ребенку, это Любовь! Это защита его от внешних обстоятельств, это принятие его таким, какой он есть.

В этих историях нет слово «чужой». В таких историях есть слова «мой ребенок».

Никто не хочет быть «нелюбимым». Нам повезло, наше счастье словно недостающий пазл в картине подошел идеально. И мы благодарим Небеса!

Пусть ваш путь к сыну или дочери будет легким.

И если вы начали думать: «А может, усыновить ребенка?», значит, скорее всего, где-то одно маленькое сердечко уже ждет именно Вас!

Фото — из семейного архива Екатерины и unsplash.com 

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

14 комментариев
  • Маргарита Хайлова

    Замечательная история!
    Но вот некоторые моменты….
    1. Опеку можно оформить , если есть только арендуемое жильё.
    2. Опеки не против устройства детей инвалидностью в семью.
    3. Никто никак не смотрит по особенному, если в документах стоит опека.
    Пишу, как опытный опекун.
    Просто всё, что написано, может повлиять на выбор других кандидатов.

    25 декабря 2023
  • Олеся

    Чудесная вдохновляющая история. Тронула глубоко, до слез. Храни Вас Бог и здоровья Вам и вашим детям, а также людям подобным Вам. Благодаря таким историям мир становится светлее.

    24 декабря 2023
    • Екатерина

      ❤️❤️❤️❤️🤍🕊️Спасибо 🤍🤍🤍❤️❤️❤️❤️🕊️хотелось, чтобы другие родители не боялись этого пути, а дети были дома с родителями ❤️❤️🤍🤍🤍🤍

      25 декабря 2023
  • Лика

    Потрясающая история! Столько неземной любви в ней! До слез. Дай Бог благополучия вашей семье, будьте счастливы! Какое счастье, что малыш дождался вас, а вы его нашли и дошли!

    20 декабря 2023
    • Екатерина

      Лика 🥰🥰🥰🥰🥰Благодарю за ваши душевные слова ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

      20 декабря 2023
  • Наталья

    Ваша история до слёз! Как же Ванечке повезло с мамой, папой и братьями/сёстрами! Такая защита у него мощная-любовь стольких человек!

    18 декабря 2023
    • Екатерина

      Наталья 🥰🥰❤️❤️❤️❤️вы, правы! Спасибо большое ❤️❤️❤️❤️❤️

      20 декабря 2023
  • Маргарита Борисенко

    Счастья вам, дорогие!

    18 декабря 2023
    • Екатерина

      Маргарита ❤️❤️❤️❤️❤️🤍🤍🤍🤍❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

      20 декабря 2023
  • Александр

    Да, именно так все и устроено. С той минуты, как вы решили стать приемными родителями, ваш ребенок уже ждет вас. И вы узнаете друг друга из тысячи, просто так, с одного взгляда. Помню свою первую встречу с дочкой и ее взгляд, прямо в сердце. Тут невозможно объяснить, что именно происходит, но вы уже точно знаете — вот он, твой родной маленький человечек! И конечно ты пойдешь на все ради него. Очень рад за вас и за Ванечку!

    15 декабря 2023
    • Екатерина

      Александр, спасибо, что вы почувствовали нашу историю ❤️❤️❤️❤️🕊️так рада, что вы свою принцессу нашли тоже по зову сердца ❤️❤️❤️так радостно 🥰🥰🥰🥰пусть, дальше идёт добро по миру 🕊️🕊️🕊️🕊️🕊️❤️

      20 декабря 2023
  • Диана Якимова

    Мой сладкий крестник. Очень трогательная статья получилась!
    Ванечка, счастливый ребёнок. В самой любящей и заботливой семье. Как же он расцвел за этот год. Скачек в развитии колоссальный. ЛЮБОВЬ — творит чудеса.

    Спасибо вашему фонду за видеоанкеты детишек. Они очень помогают людям.

    13 декабря 2023
    • Иоланта Качаева

      Диана, спасибо вам большое за отзыв! И огромное спасибо за крестника! Как важно, что на пути Вани встретились такие замечательные люди!

      14 декабря 2023
    • Екатерина

      Спасибо, моя родная, Ди! ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍Ты всегда с нами, в самые яркие моменты нашей жизни! А крестная мама, тоже Богом детишкам дана ❤️❤️❤️❤️лю!

      20 декабря 2023