Этот отчет за февраль мы подготовили для вас в новом, более удобном формате. Поделитесь своими мнениями в комментариях - нам они очень важны

Дорогие друзья! Все мы сейчас переживаем сложные времена, каждый из нас переносит их по-своему.

Спасибо вам за вашу поддержку, мы не только видим, мы ощущаем ее. Именно она дает нам силы вместе с вами помогать детям-сиротам находить семьи, чтобы никогда уже их не терять.

Благодаря вашему участию все программы и проекты фонда продолжают работать.

Мы создаем видеоанкеты, в рамках программы поддержки замещающих семей консультируем кандидатов и приемных родителей, предоставляем услуги беби-ситтеров, а также репетиторов для школьников.

На сайте фонда — крупнейшем инфорпортале в России в сфере сиротства и приемного родительства — мы публикуем новые статьи экспертов и истории приемных родителей, блоги замещающих семей, бывших выпускников детских домов, взрослых усыновленных.

Наши курсы Profamily24 помогают родителям и детям не только в приемных, но и в кровных семьях.

Что мы сделали в феврале:

1. Создали новые видеоанкеты 

История Марины Казаковой о том, как видеоанкета помогла ей и ее семье встретиться с будущим сыном: «Я стала искать ребенка в базах данных. Однажды, просматривая видеоанкеты на вашем сайте, я увидела Николая. Он был очень похож на нашего кровного сына в этом возрасте внешне, по движениям и мимике, даже в каких-то привычках.

Я показала видоанкету мужу, и нас Николай прямо зацепил! И был он от нас недалеко, в соседнем городе.

Недавно я узнала, что можно получить видеоролик из архива фонда «Измени одну жизнь». Заполнила форму на сайте фонда и получила в ответ письмо с видеоанкетой.

Я знаю, что ролики создаются на пожертвования. А участники проекта «Ангелы-Хранители» распространяют видео в соцсетях, чтобы их увидели как можно больше пользователей, чтобы дети как можно быстрее нашли семью. Дорогие люди, благодарю каждого из вас за то, что в моей семье появился еще один сын! Он — замечательный!»

Читать историю Марины Казаковой — по ссылке

2.  Запустили проект «Помогите стать сыном»

Мы запустили особый проект, чтобы снять видеоанкеты ребят в детских домах в разных регионах России.

Чтобы каждый из этих мальчиков смог обрести голос, чтобы с помощью этих коротких фильмов их могли увидеть будущие родители.

Вместе с вами мы собрали более 224 тыс. рублей (данные на 23.03.2022). на эти средства мы сможем создать 56 видеоанкет ребят, чтобы помочь им стать сыновьями.

3. Юристы и психологи фонда провели онлайн-консультации для кандидатов и приемных родителей

Юлия Копылова из Новгородской области взяла под опеку 11-летнюю Элю — свою крестницу, двоюродную сестру мужа. Во время адаптации приемная мама обратилась к психологу фонда «Измени одну жизнь». Консультации очень помогли всей замещающей семье: и родителям, и их кровным детям, и Эле.

Многодетная приемная мама рассказала, как ей помогают консультации психолога фонда «Измени одну жизнь»

4. Проект «Передышка» подарил счастливые часы родителям и детям

5. Помогали школьникам из замещающих семей


6. Ангелы-Хранители находили детям дом, родителей

К нашему проекту «Ангелы-Хранители» присоединяются студенты.

Своим опытом интернет-волонтерства делится четверокурсница Анастасия: «Я придерживаюсь мнения, что помогать по мере сил способен каждый, независимо от материального положения и других факторов, что помощь – это не только деньги. И фонд «Измени одну жизнь» – хороший тому пример».

Читать интервью с Анастасией — по ссылке

7. Делились рекомендациями, опытом и мнениями о подготовке к приемному родительству и адаптации

Одной из самых читаемых статей на инфопортале стала история соло-папы Ивана Желтова о том, с какими предубеждениями он столкнулся при подготовке к приемному родительству:

«От некоторых «сокурсников» я слышал в свой адрес упреки и нелепые обвинения. Меня подозревали в нездоровых интересах, в извращениях, советовали «найти бабу» и родить своих. Увы, нашему обществу слишком непривычно, что мужчина тоже может стать приемным папой и сам воспитывать детей. Слишком долго все было иначе…»

Читать историю Ивана Желтова — по ссылке

Рубрика «Рекомендации психолога» стала одной из любимых у пользователей инфопортала «Измени одну жизнь». В феврале большинство просмотров собрала статья «Слова, которые придают сил, и слова, которые разрушают».

В жизни каждого были такие моменты, когда слово близкого человека придавало сил и уверенности двигаться вперед и достигать целей, и когда, наоборот, от услышанного опускались руки и хотелось все бросить. Такие слова и фразы мы говорим друг другу и, тем более, детям, зачастую не задумываясь над последствиями.

Психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова разбиралась с некоторыми часто встречающимися посланиями, которые могут нести разрушительный эффект, и попробовала их изменить.

Читать статью «Слова, которые придают сил, и слова, которые разрушают» — по ссылке

Лучшим блогером февраля стал наш новый автор Platon.

«Надо мной смеялись старшаки, говорили, что я маменькин сыночек и что я дебил, что верю в то, что я кому-то нужен, что матери я своей не нужен, и она никогда не придет за мной, ведь кому нужен такой  дурак, как я.  А я молился. Каждый день молился, чтобы у меня появилась семья. Понимаете?»

Сейчас парень живет в семье, а до этого находился в детском доме. Его рассказы о том, что происходит за дверями и стенами учреждений, читать смогут не все.

Те же, кто готов, могут пройти по ссылке

8. Поддерживали и приемных, и кровных родителей

9. Собрали средства для того, чтобы все программы фонда продолжали работать

Друзья, все наши проекты работают лишь потому, что вы с нами!

И ни одно из этих дел не было бы возможно без вас.

Поддержите нашу работу, чтобы программы помощи и дальше не останавливались, а вы могли каждый месяц менять жизни не только детей, но целых семей.

Спасибо вам!

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!