Многодетная приемная мама рассказала, как ей помогают консультации психолога фонда «Измени одну жизнь»

Юлия из Новгородской области взяла под опеку 11-летнюю Элю — свою крестницу, двоюродную сестру мужа. Во время адаптации приемная мама обратилась к психологу фонда «Измени одну жизнь». Консультации очень помогли всей замещающей семье: и родителям, и их кровным детям, и Эле.

История Эли

Я знаю Элю с малых лет, она двоюродная сестренка моего мужа. У нас с супругом трое детей, и старшая дочь тоже знает Элю с младенчества. Более того, я крестная девочки.

После смерти родителей Эля в 3 года попала в приют в родном Владивостоке. Пробыла там полгода, и ее забрала моя свекровь в Новгородскую область. У моей свекрови Эля прожила почти 7 лет.

Адаптация к новым условиях, новым людям у девочки, безусловно, была. Помню, как мы приходили к свекрови в гости повидать Элю. Я пыталась ее обнять, погладить, и было видно, что ей боязливо, некомфортно. Она вжимала плечики каждый раз, когда я хотела дотронуться до нее.

Потом свекровь оказалась в больнице, растить и воспитывать девочку ей стало уже тяжелее.

Тогда мы с мужем приняли решение оформить опеку над девочкой.

Отношения между детьми

У нас с мужем трое кровных детей, и Эля — самая старшая в семье. Ей 11 лет. Моя кровная дочка Василиса на год младше, и девочки дружат.

Первое время Василиса сильно ревновала меня к Эле и Элю ко мне, конфликтовала, но за год, что Эля живет с нами, девочки как-то между собой договорились.

Эля хоть и редко, но вспоминает Владивосток. Все же она жила там с родителями. А теперь родственников у нее там уже не осталось.

На письменном столе у Эли стоит фотография ее родителей. Это фото — все, что осталось у нее от прошлой жизни.

Эле резко стала самой старшей в семье, но не очень хотела быть таковой. А Василиса наоборот привыкла быть лидером, руководить детьми. Изначально соперничество подогревалось непониманием того, кто какую роль занимает и страхом потерять свое место.

Но теперь, когда Василиса за старшую, всех это вполне устраивает, Эле так комфортнее. Девочки договорились, и стало спокойнее. Каждому важно занимать свое место в семье.

По характеру Эля очень добрая, щедрая. Но она очень не уверена в себе. К примеру, делаем домашнее задание, я задаю вопрос, и если Эле вопрос кажется с подковыркой, то она моментально закрывается.

Приходится объяснять, что вопрос я задаю не ради того, чтобы ее «поддеть», а для того, чтобы выяснить, поняла ли она новую тему, или нет.

Если говорить о ее талантах, способностях, то Эля очень хорошо рисует, ходит на дизайнерский кружок. У нее очень здорово получаются разные поделки.

У нас дома две кошки, собака и волнистый попугай. Эля любит ухаживать за животными, кормить их, чистить клетку, гулять с собакой. Говорила даже, что хочет быть ветеринаром.

Адаптация изменила нас


Я стала более строгой мамой, потому что того потребовали обстоятельства. Когда в семье много детей, очень важен порядок и дисциплина. У нас теперь четверо)

Мягкость и доброта – неотъемлемые качества родителя, но для поддержания порядка я вынуждена ставить больше ограничений.

Многое во мне самой меняется, адаптация продолжается, я стараюсь учиться у детей. Эля учится у меня самоконтролю, я учусь у нее доброте.

Эля пришла в нашу семью в прошлом году. Буквально через пару месяцев начались проблемы, девочка не хотела слушаться нас. И вроде бы нет истерик, скандалов, но непослушание – тоже проблема и, скорее всего, адаптационная.

Поддержка психолога стала глотком воздуха

Сидеть сложа руки было нельзя, я стала читать статьи в Интернете о воспитании и адаптации приемных детей, нашла сайт фонда «Измени одну жизнь», узнала о поддержке приемных семей.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

 

Помощь специалиста в тот момент была для меня глотком воздуха, поскольку я не понимала, как справиться с нашей проблемой.

Мне понравилось работать с психологом фонда Ириной Гарбузенко. Она – позитивная, жизнерадостная, даже в телефонном разговоре заряжает радостью, оптимизмом.

Меня тронул тот факт, что Ирина — приемная мама. Это важно, когда человек знает о проблемах не только в теории как профессиональный психолог, но и как приемный родитель.

Иногда Ирина делилась собственными историями, опытом, было крайне интересно ее послушать. Несколько раз я обращалась к ней в моменты сильнейшего эмоционального напряжения, и после разговора мне становилось легче.

Советы приемным родителям

Во-первых, у ребенка должно быть личное пространство, как залог его психологического спокойствия.

Во-вторых, родитель должен своим примером показывать, что можно и нужно жить мирно, слушаться других членов семьи, а не ставить во главу угла себя.

Ощущение личного и привязанность у Эли пока формируются, с этим есть сложности. Она легко может расстаться с какой-либо вещицей, предметом. Чувство привязанности у нее пока не сформировалось, оно в процессе, скорее. Вот к животным как раз она привязывается быстрее.

Постепенно Эля начинает больше ценить личное. Когда перешла в новую школу, где очень хороший класс и замечательный классный руководитель, у Эли появились подружки.

Непослушание – это еще и своего рода способ преодоления тревожности. Тревожность – ответная реакция на дефицит внимания со стороны родителей. Поэтому я должна с каждым из детей проводить немного времени наедине каждый день.

Полчаса, час – этого вполне достаточно для того, чтобы ребенок ощутил заботу родителя и почувствовал себя защищенным.

Самое главное Ирина объясняла мне, что проблемы с адаптацией временные. Вам могут эти слова показаться очевидными, но, когда говорит не просто психолог, а приемная мама – это другое.

Я смогла увидеть проблему со стороны. Сейчас я ощущаю потребность в дополнительных консультациях с Ириной. Надеюсь, получится.

Будущим родителям необходимо настроиться на то, что проблемы будут. Уберите розовые очки в сторону. Внутренне нужно быть готовым к сложностям.

Научитесь искать и принимать помощь. Она очень вам пригодится. Все можно преодолеть!

Для тех, кто хочет разобраться в том, что происходит с приемным ребенком, с самим родителем, мы советуем записаться на бесплатные онлайн консультации с нашими экспертами

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

 

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!