К проекту «Ангелы-Хранители» присоединяются студенты. Своим опытом интернет-волонтерства делится четверокурсница Анастасия

Лучше начать делать хоть самую малость, чем сидеть сложа руки

Меня зовут Настя. Я студентка, учусь на 4 курсе на направлении «рекламный сервис».

К проекту «Ангелы-Хранители» присоединилась не сразу. Помню, некоторое время переживала, думала: справлюсь ли, получится ли у меня?

Поначалу останавливало то, что в соцсетях у меня не так много друзей/подписчиков, да и просмотров постов — тоже. Боялась, что мои репосты и размещения видеоанкет окажутся бесполезными и ничем не смогут помочь.

Но все же потом решилась, ведь лучше начать делать хоть самую малость, чем сидеть сложа руки и ждать, что поможет кто-нибудь другой.

О фонде «Измени одну жизнь» узнала в 2020 году. Впервые публикацию с хэштегом #измениоднужизнь и информацией о фонде я увидела на страничке Сергея Безрукова в соцсети.

Заинтересовалась, стала смотреть сайт фонда, сразу обратила внимание на то, что фонд предлагает разные варианты оказания помощи, в том числе и помощь делом. Это помогло мне понять, что я тоже смогу оказать фонду посильную поддержку.

Я придерживаюсь мнения, что помогать по мере сил способен каждый, независимо от материального положения и других факторов, что помощь – это не только деньги. И фонд «Измени одну жизнь» – хороший тому пример.

Я выросла в замечательной, дружной семье

В свободное время я люблю совершать длинные пешие прогулки. Они здорово помогают мне расслабиться, снять напряжение. Еще люблю читать книги, сама пишу стихи и рассказы, когда есть вдохновение. Обожаю придумывать разные истории.

Еще одно мое увлечение – это театр. В школьные годы мы с братом занимались в театральном кружке, а сейчас, к сожалению, такой возможности нет. Но я с трепетом вспоминаю наши репетиции и выступления. Это незабываемо!

Честно говоря, сложно сказать, почему мне близки темы социального сиротства и приемного родительства. Скажу одно – я выросла в замечательной, дружной семье, окруженная любовью и заботой. Мне всегда казалось, что именно в такой атмосфере поддержки и любви нужно расти всем детям.

По-моему, «Ангел-Хранитель» – это своего рода невидимый помощник, такой «мостик», который помогает будущим приемным родителям увидеть своих будущих детей, «встретиться» с ними для начала на просторах Интернета, а позже, возможно, и в реальной жизни.

Становлюсь «Ангелом-Хранителем» тех ребят, которые особенно запомнились


Какого-то определенного алгоритма отбора видеоанкет, которые я буду распространять, у меня нет. Бывает, что я вижу ролики детей на страницах фонда в соцсетях, потом перехожу по ссылке и становлюсь «Ангелом-Хранителем» этих детей.

Бывает, что сначала организую кампанию по сбору средств на создание видеоанкеты для ребенка, а когда ролик готов, становлюсь его «Ангелом-Хранителем».

Дети, чьи видеоанкеты я распространяю сейчас, отличаются по возрасту, цвету глаз и волос. Они проживают в разных регионах. У кого-то из них есть братья и сестры, у кого-то – нет.

Обычно я становлюсь «Ангелом-Хранителем» тех ребят, которые особенно запомнились мне. Бывает такое, смотришь видеоанкету и невольно думаешь о том, что хотел бы стать приемным родителем (опекуном, значимым взрослым) для этого ребенка..

Но пока я понимаю, что лично для меня еще не пришло время для приемного родительства, ведь для этого необходимы наличие определенного опыта, знаний, внутренних (и не только) ресурсов.

А вот стать «Ангелом-Хранителем» этих ребят мне под силу уже сейчас.

Хорошо помню моих первых ребят – Илону и Илью

Илона и Илья — не брат с сестрой, просто их видеоанкеты я увидела в один вечер и тогда же стала «Ангелом-Хранителем» для них обоих.

Илона – очаровательная девочка, я до сих пор помню ее улыбку. Илья – сдержанный, серьезный мальчик, но время от времени его лицо все же озаряется улыбкой.

На сегодняшний день Илона уже в семье. Илья, к сожалению, до сих пор находится в системе.

Когда я получаю письмо с известием, что ребенок нашел семью, меня переполняют радость и приятное волнение. Такие известия «озаряют», делаю волшебными самые обычные дни, дарят надежду и веру в лучшее.

Интернет- волонтерство — это тяжело?

Ответить на вопрос о сложности интернет-волонтерства мне не так просто.

С технической стороны (если можно так сказать), это совсем не сложно: интернет-волонтеру не нужно выполнять физически сложную работу или учиться каким-то непростым навыкам.

С эмоциональной точки зрения интернет-волонтерство все же подразумевает определенную «нагрузку», нужно уметь делиться душевным теплом, переживать за других, пропускать истории детей «через себя».

Но это нисколько не изнуряет. А к тому же радость от известия о том, что ребенок обрел семью, гораздо сильнее всех переживаний, волнений.

Что бы я пожелала будущим «Ангелам-Хранителям»?

Наверное, в первую очередь, — смелости сделать первый шаг и решиться стать «Ангелом-Хранителем» (поверьте, это совсем не страшно).

А еще — душевного тепла и терпения, не опускать руки, даже если в какой-то момент кажется, что ваши размещения в соцсетях бесполезны и ничем не смогут помочь.

Поверьте, быть «Ангелом-Хранителем» не сложно, но действительно важно.

Всего с начала работы проекта фонда «Измени одну жизнь» 10 761 «Ангел-Хранитель» помог 23 017 детям стать видимыми, распространяя их видеоанкеты в соцсетях.

Благодаря «Ангелам» 8 032 ребенка уже нашли родителей.

Это данные на момент публикации интервью.

Фото — из личного архива Анастасии, дизайн — Юлия Добровольская. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!