Галина Тольская, врач-реабилитолог из Нижнего Новгорода, еще в школе, учась в медицинском классе, ухаживала за отказниками в больнице, брала их домой, мыла, нянчилась с ними, мечтала стать приемной мамой.

Мечта сбылась 4 месяца назад. В семье Галины, ее мужа и их троих кровных детей появилась десятимесячная Дина.

Сейчас малышке год и два месяца, и Галина делится тем, как проходила адаптация не только у детей, но и у нее самой.

Семья Тольских в дельфинарии.

О мечте и обещании

У нас с мужем трое детей: Мирослав, 16 лет, Нина, 8 лет (от первого брака), общий ребенок Миша, 4 года и приемная дочь Дина, ей 1 год. Девочка пришла в семью в 10 месяцев.

Мысли о приемном родительстве возникли у меня еще в школе. Я училась в медицинском классе, и нас распределили в центральную больницу ухаживать за брошенными детьми.

Дело было 30 лет назад. Тогда законы были менее строгие. Я забирала детей домой, мыла, нянчилась, возвращала назад и говорила маме, что рано или поздно стану приемным родителем.

Выйдя замуж, я решила для начала сосредоточиться на рождении и воспитании кровных детей, удовлетворить, так сказать, материнский инстинкт и только потом взять ребенка из учреждения.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Бывший муж меня не поддержал, затем последовало тяжелое заболевание. В это время я дала зарок, что если выживу, то обязательно стану приемным родителем. Так оно и случилось.

О поисках будущей дочери

Но вскоре произошел развод (младшей дочери было всего 1,5 года). Через некоторое время я встретила человека, который не просто стал моим мужем, но и поддержал в идее приемного родительства.

Галина с мужем забирают дочку домой.

После рождения Миши мы пошли в ШПР, утвердились в своих намерениях.

Мы звонили во все опеки, готовы были поехать куда угодно. Нашли Дину в Вологде, позвонили в детский дом и поехали знакомиться.

О здоровье

Нас предупредили о диагнозе, но в самом учреждении появилась возможность посмотреть медкарту. Оказалось, что девочка вполне здорова.

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья

К великому сожалению, администрации некоторых детских домов заинтересованы в том, чтобы дети жили в учреждении. Все из-за бюджетных выплат. Думаю, что поэтому диагнозы детей зачастую преувеличены.

Если бы я не была врачом, мне, наверное, пришлось бы сложнее. Профессия помогает не бояться диагнозов, я научила своих собственных детей не бояться ребят с ОВЗ, а наоборот, подходить к ним, играть и дружить с ними.

Многие дети (и, к сожалению, родители) уходят в сторону от детей с особенностями. Мои наоборот подходят к ребятам в инвалидных колясках, играют с ними, дружат. Это нормально. Если каждый родитель объяснит своему ребенку, что не нужно бояться детей с диагнозами, то мир станет добрее.

О первой встрече

Мы искали своего ребенка, вне зависимости от группы здоровья. Просто искали своего.

Дине 1 год. Отмечают всей семьей!

Дина в свои 10 месяцев весила 6 кг, рост 62 см. Она не сидела, не стояла. Перед нами была Дюймовочка, которая с первых минут начала улыбаться, смеяться.

Педагоги недоумевали: осторожная девочка, а так прониклась к новым людям. Тем удивительнее было узнать, что нашей встрече предшествовали четыре отказа от малышки…

После месяца проволочек мы приехали за Диной, снимали встречу на видео, потому что хотим сделать фильм для нашей семьи.

История Дины

Молодая мама вела неправильный образ жизни. Дина стала одной из пятерых детей, каждого из которых мать оставляла на попечение государства.

Мама с младшей дочкой.

Все дети усыновлены, удочерены.

В планах у нас — поехать в дом малютки в родном городе Дины, навестить педагогов. И обязательно найти всех братьев и сестер, так как дочка должна знать историю своей жизни. Если Дина захочет встретиться с кровной мамой, то мы поддержим дочь в этом желании.

Мы знаем обо всех ее братьях, с одним из них даже установили контакт. Мечтаем найти сестренку Василису и брата Антона.

У Дины есть еще один брат, Егор, в детдоме. Об этом мы узнали случайно. В учреждении (когда Дину забирали) никто ничего не сказал. Егора усыновила семья в прошлом году.

Дину мы удочерили, и, тем не менее, тайну из этого делать не будем. Дочь должна знать историю своей жизни.

Любовь и принятие


Я не ставила цель полюбить ребенка с первого дня. В силу профессии люблю всех детей. В отдалении от любви эта профессия не может существовать.

Адаптация была и у Дины, и у Галины.

Но так получилось, что адаптация была и длилась две недели. Дина не могла нормально питаться, в прямом смысле.

В детдоме ее кормили только одной смесью, другую пищу организм не воспринимал. А я медработник. И как врач не могла принять ситуацию: что делать? Ничего не помогает.

В какой-то момент случился нервный срыв. Я закричала, что не справлюсь.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Когда младшая дочь Нина услышала это, то схватила Дину на руки и убежала в другую комнату. Она испугалась, что мы вернем девочку обратно.

Четырехлетний сын сказал: «Мы ее никуда не отдадим!» Тогда-то я поняла, что Дина – наш ребенок.

В детдоме детям не разрешали держать бутылочку со смесью

Детский дом не может дать любовь, внимание.

Когда я давала бутылочку Дине, она прятала руки за спину. В учреждении не разрешали обхватывать бутылку двумя руками, чтобы не мешала кормить. У воспитателей нет времени возиться с каждым ребенком. Это конвейер.

Только мама может накормить и полчаса носить на руках, чтобы пища усвоилась.

Воспитателям нельзя уделять особое внимание какому-то отдельному ребенку, чтобы не возникала привязанность.

Ты видишь, что ребенок по привычке раскачивается, чтобы уснуть и хватаешь одеяло, делаешь колыбель, чтобы он почувствовал присутствие родителя перед сном.

Только в семье из ребенка может вырасти полноценная личность. Дети будут знать, что их любят, о них заботятся, они нужны родителям.

Об адаптации

Дина не умела ползать, сидеть, не ходила вдоль опоры. В доме малютки нет возможности водить детей, то есть пространства изучения мира нет.

Старшие брат с сестрой сразу приняли Дину.

Дина не знала, что такое мясо, фруктовое пюре, творог. Начали вводить новый прикорм. После каждого приема пищи было срыгивание. Я врач и не могу ничем помочь. Была апатия, как уже говорила.

Мы кормили маленькими порциями и потом полчаса держали Дину в вертикальном положении. Дина качалась в кроватке, чтобы компенсировать внимание и ласку, отсутствовавшие в первые месяцы жизни.

Однажды Дина уснула, раскинув ручки и ножки. Мы с мужем смотрели и не верили. Настолько было удивительно, что после раскачиваний и тревог дочь научилась спокойно засыпать.

Изменить одну жизнь

Сейчас стало значительно легче. Дина знает, что есть мама, папа, братья и сестры.

У нее появился указательный жест, мы этого долго ждали. Показывает пальчиком в стороны брата или сестры.

Она начала говорить первые свои слова. Собачку позиционирует как «гав-гав», кошку «мяу-мяу» и даже начала повторять четверостишия вместе со мной.

У Дины теперь есть еще и крестные родители.

За два месяца Дина начала ползать на четвереньках. Моя профессия реабилитолог-массажист очень сильно помогает в развитии дочери.

Дина называет нас мама, папа, машет ручками и каждый день делает новые, новые шаги. Каждый день благодарю Бога за эту крошку!

Чему учат нас дети

Наша семья — православная, через детей мы учимся сопереживать, помогать, взаимодействовать.

Дина родилась в многодетной семье. И мы тоже многодетные, поэтому хочется, чтобы она воспринималась нас, как родных.

Кстати, я не ожидала от старшего сына такой любви и нежности к неродной сестренке. Очень хочется, чтобы дети и в будущем продолжали дружить между собой.

Моя 8-летняя дочка говорит: «Мама, когда вырасту, тоже возьму ребенка из детского дома». Так приятно и неожиданно было это услышать.

О фонде «Измени одну жизнь»

Фонд делает огромную работу. Вы большие молодцы!

Наша семья участвует в программах «Измени одну жизнь», мы переводим пожертвования на создание видеоанкет. С их помощью, с помощью репостов в соцсетях, дети находят родителей.

А еще на сайте фонда много историй приемных семей. Мы сами с большим внимание читаем эти истории. Они помогали нам в процессе адаптации.

Огромное спасибо фонду и его команде.

Пожелания будущим приемным родителям

Терпения. Колоссального терпения, силы и упорства. Если вы решили взять ребенка, то идите до конца.

Это настолько трудно и сложно, проверки отовсюду и везде. Нужно не опускать руки и идти вперед.

Если кому-то из семей нужен совет, то пишите мне, обязательно отвечу. Моя страничка в ВК https://vk.com/galya8282

Фото — из семейного архива Галины Тольской.

Дизайн — Наталья Лунькова.  

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Елена

    Очень знакомая история. Правда я нашла свою дочь в Нижнем Новгороде, она четвертый ребенок. Девочка ваша красотка, родные дети просто молодцы. Здорово, что вы смогли так быстро удочерить. Поздравляю!

    3 октября 2023
  • Анна

    Дорогая моя ,я знаю тебя много лет и ты не перестанешь меня удивлять .!!! Ты самый солнечный и добрый человек !!! Ты для меня была и будешь примером!!! Я очень люблю вашу семью и желаю вам всего хорошего и счастья вам!!!

    3 августа 2023
  • Валерия

    Я восхищаюсь и учусь у вашей семьи отношению к детям, воспитанию! И упорства. Вы большие молодцы! Так здорово что Диночка в любящей семье обрела вторую жизнь)

    3 августа 2023
  • Марина

    Галя,радуюсь каждому вашему шагу!!! Люблю всю вашу необыкновенную семью!!!!

    3 августа 2023