Вышла новая, шестая серия анимационного сериала «Про Миру и Гошу» - об усыновлении и воспитании приемных детей.

В написании сценария автору сериала Наташе Ремиш помогали сотрудники фонда «Измени одну жизнь». Они рассказали, как живут дети-сироты до и после усыновления.

Видеоанкеты, которые создает фонд «Измени одну жизнь», дают возможность малышам и подросткам из домов ребенка и детских домов перестать быть невидимыми и обрести родителей.


Именно так, с помощью видеоанкеты, смог найти семью Гоша, герой мультфильма. Мальчик знает, что он жил в детском доме, потом его взяли в замещающую семью, с тех пор у него есть любящие родители и младшая сестренка. Они поддерживают Гошу, ведь иногда мальчик очень переживает, что он не родной.

Авторы мультфильма также очень хотели показать, что усыновление – не геройский поступок. Это естественный путь появления ребенка в семье.

Мамы и папы не делят приемных и кровных детей на «своих» и «чужих», они просто любят их, заботятся, воспитывают, поддерживают во всех начинаниях, готовят к самостоятельной жизни.

Тема социального сиротства и приемного родительства затронула сердца и маленьких зрителей, и взрослых.

«Мы не ожидали такого отклика зрителей. 180 тысяч просмотров за одну неделю. Ни один из наших мультиков не рос так быстро, — рассказывает автор, Наташа Ремиш. — Мне пишут мамы. Они говорят, что их дети задают вопрос, нельзя ли и им в семью взять ребенка из детского дома.

Конечно, мы понимаем, что малыши и подростки видят все в розовом свете и не знают о сложностях. Но в то же время именно эти мамы признаются, что и раньше задумывались о том, чтобы принять ребенка в семью, но боялись об этом сказать родным детям. А теперь, когда дети сами вышли с этим разговором, становится легче обсудить такую сложную тему.

Я так же получаю сообщения от мам усыновленных детей. Они рассказывают, что дети раньше не хотели говорить о своей прошлой жизни. А теперь они видят пример перед глазами и им становится проще».

А вы задумывались о том, чтобы стать приемными родителями? Если — да, тогда эта инструкция — для вас.

5 шагов к принятию ребенка в семью

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!