Делимся результатами нашей с вами работы за первый месяц весны

Дорогие друзья, начало весны мы встретили с вами в новой реальности.

Также вместе с вами мы прикладываем все усилия, чтобы продолжать помогать тем, кому так необходима поддержка – детям. Детям, у которых нет родителей, нет значимых взрослых.

Сейчас, когда объемы благотворительной помощи по понятным причинам снижаются, вклад каждого из вас, кто поддерживает деятельность фонда не просто важен, он бесценен.

До сих пор мы работали в полную силу, и дальше будем работать также.

Благодаря вашему участию мы создаем видеоанкеты, в рамках программы поддержки замещающих семей консультируем кандидатов и приемных родителей, предоставляем услуги беби-ситтеров, а также репетиторов для школьников.

На сайте фонда — крупнейшем инфорпортале в России в сфере сиротства и приемного родительства вы читаете новые статьи экспертов, истории замещающих семей, блоги приемных родителей и детей, бывших выпускников детских домов, взрослых усыновленных.

На платформе Profamily24 мы делимся необходимыми знаниями с родителями и детьми не только в приемных, но и в кровных семьях.

Что мы сделали в марте:

1. Создали новые видеоанкеты 

2. Фонд «Измени одну жизнь» вошел в пятерку фондов-лидеров рейтинга НКО России

Рейтинговое агентство RAEX представило второй рейтинг благотворительных некоммерческих организаций России. Всего в него вошли 819 НКО. Наш фонд занял почетные места!

Подробнее об этом — по ссылке.

3. Запустили новый проект «Чтобы девочки стали дочками»

Девочки в детских домах и домах ребенка не знают, что такое любовь, забота, ласка. Зато часто сталкиваются с проявлениями насилия, нарушением личных границ, отсутствием права выбора. И поэтому, даже вырастая, не могут поверить в себя или отстоять свои интересы, создать семью или сберечь ее.

Поэтому мы объявили особый мартовский сбор «Чтобы девочки стали дочками», чтобы создать видеоанкеты хотя бы еще для 50 девочек в детдомах по всей России.

К моменту публикации отчета вместе с вами мы собрали 269 844 руб. Сбор продолжается.

4. Фонд «Измени одну жизнь» стал победителем Всероссийского конкурса «Точка Отсчета»

Фонд «Измени одну жизнь» вошел в число победителей ежегодного конкурса «Точка отсчета», который проводит «Форум доноров». Эксперты признали соответствующим «Золотому стандарту» отчет нашего фонда по итогам 2020 года.

Отчет фонда за 2020 год можно посмотреть по ссылке.

5. Издание Коммерсант опубликовало интервью директора фонда «Измени одну жизнь» Яны Леоновой 

Руководитель благотворительного фонда «Измени одну жизнь» Яна Леонова. Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Ежегодно около 40 тыс. детей в России попадают в приемные семьи. В среднем около 5 тыс. детей ежегодно возвращаются в детский дом.

Почему приемные родители не справляются, какую роль в возвратах играет школа, как влияет политическая ситуация в России на благотворительные программы, директор фонда «Измени одну жизнь» Яна Леонова рассказала спецкору “Ъ” Ольге Алленовой.

6. Юристы и психологи фонда провели онлайн-консультации для кандидатов и приемных родителей

С нарушениями пищевого поведения у детей сталкиваются многие приемные родители. С вопросом о проблемах с питанием к психологу фонда «Измени одну жизнь» обратилась Лариса Бутко.

Она рассказала, что у ее приемной дочери Юли отсутствует аппетит.

О том, что посоветовала сделать психолог, можно узнать, перейдя по ссылке.

7. Проект «Передышка» подарил счастливые часы родителям и детям


Влада Манукова стала приемной мамой 7,5 лет назад. Сейчас ее дочери Снежане 11 лет, вместе с Владой они стали участницами проекта «Передышка» фонда «Измени одну жизнь».

О том, как няня помогает и приемной маме, и ее дочери, можно прочесть в интервью Влады по ссылке. 

8. Помогали школьникам из замещающих семей

9. Ангелы-Хранители находили детям дом, родителей

«Ангел-Хранитель» – это человек, который в нужный момент и в нужное время помогает встретиться тем, кому встреча очень нужна. Для ребенка-сироты Ангел-хранитель как менеджер для известного человека. В нужном месте и в нужное время расскажет и покажет, куда нужно двигаться, чтобы достигнуть своей цели.

Так считает участница проекта «Ангелы-Хранители» Светлана Прасолова. Интервью с ней можно прочесть по ссылке.

10. Делились рекомендациями, опытом и мнениями о подготовке к приемному родительству и адаптации

Сайт фонда читают не только кандидаты и приемные родители, но также и те, кто только задумывается о том, чтобы взять ребенка в семью.

Анастасия Белолапенко – психолог-коуч. Она также практикует занятия йогой. Недавно Анастасия в рамках проекта «Хороший повод» провела мастер-класс по медитации и собрала на создание видиоанкет более 60 тысяч рублей.

Мы поговорили с Настей об ее участии в благотворительности и отношении к приемному родительству.

Прочесть интервью с Анастасией можно по ссылке. 

Одной из самых популярных среди пользователей сайта в марте стала история приемной семьи Серебряковых «Через три дня после того, как я взяла двойню, узнала, что беременна вторым ребенком».

Екатерина Серебрякова из Московской области столкнулась с разными оттенками расстройства привязанности у приемных детей и у кровного сына. Кровному сыну Екатерины Майку было 2,8, когда Екатерина взяла в семью восьмимесячных двойняшек Лукаса и Ники.

Через три дня приемная мама узнала, что беременна. С нами она поделилась интересными выводами и советами, как ей удалось гармонизировать отношения в семье в этой ситуации.

Лучшим блогером нашего сайта в марте стала Елена Алексеевна.

Ее пост Любимой мамочке с 8 марта! Забери меня, мне плохо! набрал более 2,5 тыс. просмотров.

11. Поддерживали и приемных, и кровных родителей

Онйлан-курсы Profamily24 помогают родителям получить необходимые знания в сфере воспитания, развития и образования.

12. Рассказали, как можно сделать пожертвования в фонд «Измени одну жизнь» с марта 2022 года

Дорогие друзья! К сожалению, санкции и ограничения коснулись возможностей жертвовать на программы фонда «Измени одну жизнь».

Мы подготовили подробную инструкцию о том, какие способы пожертвований перестали работать и как можно продолжать поддерживать работу фонда, помогать детям из детских домов находить семьи и больше их не терять.

Сейчас, в сложное время, для нас ценна помощь каждого, любое пожертвование, даже 100 рублей, имеет значение!

Спасибо всем, кто вместе с нами помогает детям из детских домов и приемным семьям!

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!