Фонд «Измени одну жизнь» провел опрос о родительском выгорании в приемных и в кровных семьях

Джессика Франтова. Фото из личного архива.

Итоги опроса подводит психолог фонда«Измени одну жизнь» Джессика Франтова.

Нам кажется, что с появлением ребенка каждому родителю может потребоваться дополнительная помощь и поддержка. Посмотрим, что у нас с вашей помощью получилось?

Немного цифр: более 650 человек приняли участие в опросе. Из них примерно две трети кровных и одна треть приемных родителей.

Итак, самый первый вопрос: «Что для родителя оказалось самым сложным в процессе принятия ребенка?»

Почти половина респондентов из числа кровных родителей (46%) выделили такие факторы, как нехватка сил, невозможность заниматься своими собственными делами и невозможность побыть в одиночестве.

Чуть меньше (40%) указали необходимость постоянного присутствия вместе с ребенком, иными словами, это нехватка ресурса, неготовность к высокой эмоциональной включенности, отсутствие помощи.

Приемные родители самым сложным считают (48%) столкновение с особенностями здоровья и поведения приемного ребенка. Такой опыт был почти у половины респондентов. Далее следуют все та же невозможность находиться наедине с собой (38%) и нехватка помощи (46%).

И кровные, и приемные папы и мамы отмечают, что у них были состояния, когда они чувствовали, что им ни на что не хватает сил. У приемных этот показатель чуть выше – 80% против 76% у кровных, что позволяет нам утверждать: практически каждый родитель, оказавшийся с ребенком один на один, нуждается в поддержке и помощи.

Вот примеры того, как участники опроса — кровные родители — описывали свое состояние выгорания в период воспитания ребенка:

  • Когда захотелось покончить жизнь самоубийством. Или чтобы сбила машина: полежать в больнице в одиночестве.
  • Слезы
  • Апатия, усталость
  • Галлюцинации от усталости
  • Первое время меня не покидала мысль: а что, так теперь будет всегда?? Я имела ввиду колоссальную перестройку жизни с учётом ребенка, свалившуюся гиперответственность за него, боязнь сделать что-то не так. Я не могла понять почему на меня не обрушилась волна любви после рождения ребёнка, которую я ожидала. Я очень хорошо относилась к новорожденному сыну и дорожила им, но винила себя за то, что не могу с уверенностью сказать что люблю его. Думаю это было из-за несоответствия ожиданий, транслируемых во многих источниках о материнстве, и реальности.
  • Когда я наорала на годовалого ребенка за какую-то мелочь, на которую даже не обратила бы внимания в нормальном состоянии
  • Не было сил совсем
  • Гнобление людей в мой адрес и то что я одна воспитываю деток без чьей либо помощи
  • Бессилие с 18-летним сыном. Совсем перестал слышать((
  • Хотела выкинуться в окно

А вот как отвечали на этот же вопрос приемные родители:

  • Я перестала видеть ребёнка, кормила, купала, гуляла, чисто механически, как с куклой, не заглядывая в глаза
  • Полное отчаяние в ситуации с обучением, пришла мысль вообще не учить ребенка , в связи с бесполезностью траты времени и денег.
  • Муж как большой ребенок. я сразу стала многодетной мамой. гиперответственность за детей. стало хуже с финансами. родители мои и мужа отнеслись равнодушно. за 14 лет брака с детьми мы с мужем отдыхали вдвоем одну неделю
  • Мои слёзы
  • Когда поведение ребёнка вызывало агрессию с моей стороны, хотелось сделать больно
  • У меня сейчас трое приемных детей 13 и 14 лет. Во время дистанционного обучения прошлой зимой я думала, что верну детей. Отсутствие понимания и сил на то, чтобы понять. Я так устала, что готова была все бросить. Инстинкт выживания. Потом пошли к психологу. И дочь, и я. Месяц и мы вышли на перемирие. Уже год его соблюдаем. Дети выросли. Да и я уже совсем другой человек, чем 10 лет назад. Ведь воспитание приемных детей, на самом деле, это воспитание себя. И, слава Богу, что мне встречались люди, которых я слышала и менялась сама. Со мной менялись мои дети.
  • Моя необычная реакция на обычную для нашей семьи ситуацию.
  • Сын сымитировал попытку уйти в окно и уход из дома. Я поняла, что он этой манипуляцией ищет способ достучаться до меня.
  • Срыв на крик на пустом месте
  • Когда я стала все время кричать на детей. Я осознавала это, но никак не могла поймать момент до взрыва эмоций. Когда не стало сил даже встать с кровати, любое действие забирало буквально последние силы

И кровные, и приемные матери и отцы достаточно часто сталкивались с тем, что не чувствовали себя хорошими родителями (87%).

Ответы кровных родителей.

Эти данные позволяют нам задуматься о том, а достаточно ли мы, окружающие, поддерживаем пап и мам? Достаточно ли голосов поддержки слышит вокруг себя новоиспеченный родитель — и кровный, и приемный?

Ответы приемных родителей.

Быть может, его, наоборот, окружает критика и осуждение? Ведь понятие «хороший родитель» сформировалось не просто так. Это значит, что кто-то в окружении транслирует этот «образец», на который нужно ровняться.

Чувствовали себя так, что нет сил воспитывать ребенка, 44,3% кровных и 52% приемных родителей. Это тоже достаточно высокие показатели. Здесь мы можем говорить о том, что родительство в принципе, а приемное родительство в несколько большей степени, забирает силы и ресурсы — и физические, и эмоциональные.

Мнение кровных пап и мам.

И такая опустошенность не может не сказываться на взаимоотношениях с детьми. 36,6 % кровных родителей и 44,9 % приемных признались в том, что часто повышали голос на ребенка. И в том, и в другом случае, получается, что это достаточно высокие цифры.

Мнение приемных пап и мам.

О периодах своей эмоциональной нестабильности говорит четверть опрошенных родителей — 26,4% приемных и 24,7% кровных.

А как близкое окружение реагирует на  происходящее? И здесь мы видим еще один достаточно грустный показатель – только треть респондентов отвечает, что их близкие понимали, что они нуждаются в помощи. 33,%5%  кровных и 48, 95 приемных родителей ответили положительно на этот вопрос.

Ответы кровных семей.

То есть, почти две трети кровных семей и половина приемных продолжают находиться в окружении, где близкие не понимают и не чувствуют их потребности в помощи и поддержке.

Ответы приемных семей.

У приемных родителей этот показатель все-таки ниже, и это может быть связано со следующими причинами: во время подготовки кандидатов в приемные родители уделяется достаточно внимания вопросу о формировании круга поддержки, поднимается вопрос о том, как и кого просить о помощи, по возможности в обучение вовлекаются все члены семьи.

Кроме того, сложные ситуации, возникающие с приемным ребенком, часто требуют нестандартных решений и, возможно, это тоже является для близких сигналом о необходимой поддержке.

Однако, цифры, говорящие о том, что выгорание происходит незаметно для близких, все равно достаточно высоки.

И где, собственно, можно получить помощь?

Кровные родители почти в половине случаев (40,9%) ответили, что справлялись самостоятельно, примерно треть опрошенных (27,2%) получили поддержку близких, достаточно много респондентов (20%) обратились за помощью к специалистам-психологам.

Какая же помощь была самой востребованной?

  1. Помощь с домашними делами — более чем у половины респондентов (60%)
  2. Чтобы меня выслушали – треть опрошенных (36,5)%
  3. Помощь няни – 36,5%
  4. Узнать об опыте других родителей – 20%

И  как на эту потребность откликнулся окружающий мир? Примерно треть респондентов ответили, что помощь не была получена. А та, что была оказана почти вдвое меньше ожидаемой. Заставляет задуматься, не так ли?

У приемных родителей наблюдается несколько другая картина.

  1. Чтобы меня выслушали – в этом нуждается половина респондентов, принявших участие в опросе (52,9%)
  2. Опыт других родителей – 50% опрошенных
  3. Помощь психолога – 52% опрошенных
  4. Физическая помощь с домашними делами — 43%
  5. Помощь няни – 30%

Бытовые нужды, несмотря на то, что в них есть достаточно высокая потребность, все равно уходят на второй план, вытесняясь потребностями эмоциональными – необходимостью контейнирования своих переживаний, понимания того, что происходит, профессиональной помощью.

Только 2% из принявших участие приемных родителей указали, что помощь им была не нужна.

Хорошая новость состоит в том, что полученной помощи у приемных родителей тоже оказалось немного больше, чем в случае кровных семей, но все равно, она меньше заявленных потребностей. И 20% опрошенных говорят о том, что помощь получена не была.

И в завершение — и кровные, и приемные семьи считают, что помогать родителям в ситуации эмоционального выгорания важно и нужно – с этим соглашается 90% и 95% кровных и приемных пап и мам.

Точка зрения кровных родителей.

Давайте подумаем, а что мы можем сделать прямо сейчас, чтобы помочь себе и тем, кто рядом?

1. Просить о помощи.

Обращать внимание других на то, что нам помощь нужна. Не отчаиваться, если не получается найти ее в ближнем кругу, вступать в чаты поддержки, писать о своих трудностях и обращаться к специалистам.

Точка зрения приемных семей.

2. Признавать то, что поддержка необходима.

Для приемных семей в фонде «Измени одну жизнь» предлагаются бесплатные онлайн-консультации психологов.

3. Делитесь тем, что происходило с вами и поддерживайте друг друга. Опыт других людей и потребность быть выслушанным достаточно высокая.

Общаться можно на бесплатной образовательной платформе фонда — ProFamily24.

4. Своего рода терапией для родителей становятся дневники.

На сайте фонда можно вести свой блог, участвовать в конкурсе «Лучший блогер месяца».

5. Поддерживать тех, кто помогает.

Проект «Передышка» — помощь приемным родителям, в рамках которого замещающие семьи могут воспользоваться услугами приходящей няни.

И огромное спасибо тем, кто принял участие в опросе – благодаря вам проблема становится видимой!

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!