Призываем не принимать изменения в закон по увеличению числа «сиротских» квартир в жилых домах

Фонд «Измени одну жизнь» вместе с другими дружественными НКО, которые занимаются помощью детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, просит пересмотреть проект изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Этот закон регламентирует процесс и объем выдачи социального жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно проекту, предлагается увеличить процент выдаваемых им квартир в одном доме с 25% до 50%.


Такие изменения не увеличат объем выдаваемого жилья и не сократят очереди сирот за квадратными метрами, они приведут к более глубоким проблемам.

Каждый выпускник детского дома в России в 18 лет имеет право на получение собственной квартиры. В реальности ребята долгие годы томятся в очередях на жилье. Но даже и те, кто получил законные «квадраты», не всегда могут изменить свою жизнь к лучшему.

Дело в том, что бывших воспитанников детских домов заселяют не только в одни и те же районы, а в одни и те же подъезды домов. В итоге сироты продолжают жить по соседству друг с другом и после выпуска из учреждений.

Не зная только ничего о самостоятельной жизни, не имея представления о том, как, к примеру, оплачивать коммунальные счета, куда выносить мусор, в какое время нельзя шуметь, парни и девушки сбиваются в группы, раздражая соседей по дому.

Сироты продолжают жить в изоляции от остального мира, создавая аналог детского дома или «сиротского гетто». Социализация и адаптация для таких ребят становятся практически невозможными.

Таким образом, увеличение процента жилья в одном многоквартирном доме никак не изменит текущую ситуацию, а только усугубит ее.

Предлагаем присоединиться к нашему предложению – пересмотреть проект изменений в закон.

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Татьяна

    Спасибо, что поднимаете такие сложные темы как сиротские гетто, проблему получение детьми квартир (у некоторых их вообще отбирают) и абсолютное неумение сирот адаптироваться в этой системе. Жаль, что чтобы привлечь внимание к этой проблеме приходится создавать резонансные интервью, как у Пивоварова или Погребижской, или снимать сериалы, как «Система».

    2 ноября 2021