Как избавиться от чувства вины?

Так бывает, что поиск приемного ребенка и встреча с ним происходит не сразу. И до этого момента будущим приемным родителям предстоит пересмотреть сотни анкет, видеоматериалов и, возможно, познакомиться с другими детьми.

С теми, которые по разным причинам не смогут быть приняты именно в эту семью. Такая практика, безусловно, тяжела и для детей, и для будущих родителей.

Конечно, хочется, чтобы поиск ребенка проходил менее травматично для обеих сторон. Но пока, к сожалению, случаи «не подошли друг другу» происходят.

Психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова предлагает подумать о том, чем мы, взрослые, можем и себя поддержать и, одновременно с этим, помочь тем детям, у которых пока нет семьи, ее найти?

Вина возникает из-за того, что мы, взрослые, понимаем, насколько ребенку тяжело находится без семьи. Но жить с ощущением того, что рядом с тобой чужой и неподходящий человек, раздражающий одним своим видом – тоже тяжкое испытание.

«Стерпится-слюбится» далеко не всегда работает, и те приемные родители, которые соглашались принять ребенка «из жалости», «из чувства долга», впоследствии могут испытывать много злости, неприятия и к себе, и к ребенку.

«Я ужасный человек, что я так думаю, лучше бы я умерла, но я не хочу его видеть, зачем я соглашалась, я же не хотела» — бывает, что мы, психологи, получаем такие запросы. И в этой истории бывает тяжело всем — и ребенку, и приемным родителями.

Вы можете получить бесплатную консультацию специалистов фонда «Измени одну жизнь»

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

 

У каждой семьи есть свой ресурс. И финансовый, и временной, и эмоциональный. И не каждого ребенка семья может принять без потери этого ресурса.

Кому-то подойдет подросток, кому-то младенец. Кто-то готов уйти с работы и посвятить всю жизнь помощи и поддержке, а кто-то может взять только несколько месяцев отпуска.

Кто-то может вложить много усилий в реабилитацию особого ребенка, а кто-то нет.

Поэтому от чувства вины лучше отказаться сразу. Вы приняли то решение, которое было оптимальным для вашей семьи. Невозможно сделать счастливым человека путем несчастья другого.

Обозначьте для себя те причины, которые оказались важными для вашей – и вспоминайте  о них, если вновь возникают мысли о том, что «ну вдруг мы могли бы…»

Объективная реальность на момент принятия решения была такая. Да, возможно, спустя годы или даже месяцы, обстоятельства изменились, но тогда было так.

А вот желание помочь и поспособствовать тому, чтобы ребенок был устроен в семью, лучше сохранить. Реализовывать это желание можно разными способами.


Для начала сделать его видимым для себя — молиться, желать удачи, верить и надеяться, думать и говорить об этом.

Наша многолетняя практика показывает – когда ребенок получает взрослого, который начинает просто думать о нем, начинают происходить самые невозможные вещи.

Мы, правда, не знаем, почему это происходит, но когда появляются те, кто заинтересован в ребенке, в его развитии, в его судьбе, любая ситуацию двигается и начинает решаться.

Кроме нашего желания есть еще и конкретные действия, которые можно предпринять. Самое очевидное – искать семью ребенку. Как?

Например, можно поучаствовать в нашем проекте «Ангелы-Хранители».

Так вы сможете сделать этого ребенка видимым, и, кто знает, каким стечением обстоятельств информация о нем попадает к его будущей семье? Но чтобы эта информация куда-то пришла, ей нужно поделиться!

Есть и другие способы: рассказывать о ребенке в тематических сообществах и форумах, о том, что «зацепило» вас и что испугало, какие обстоятельства привели к тому, что ребенок не смог стать членом вашей семьи.

Еще один способ стать немного ближе – найти подходящую для вашей семьи форму участия в судьбе ребенка. Если речь идет о подростке — это может быть наставничество. Такая форма участия предполагает влияние на судьбу ребенка, но не в роли его родителей, а в роли старших товарищей.

Можно вступить в тематические сообщества волонтеров и помогать ребенку соответствующими активностями или же поддерживать тех людей, которым нужны средства для осуществления этой деятельности.

Еще один способ – это финансовая поддержка программ, которые занимаются семейным устройство детей-сирот.

В этом случае помощь вряд ли будет не адресная, но один из почти 40 000 тысяч детей, нуждающихся в семейном устройстве, найдет семью.

В любом случае стыд и вина разрушают, а для начала любого дела нужны силы и желания.

Если хочется помочь ребенку и приемной семье встретиться, вместо вопроса «Почему я не смог?» начинаем отвечать на вопрос: «А что я могу сделать, чтобы ребенок нашел свою семью?» И порадоваться за него, когда это произойдет.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Ольга

    А как можно наладить хоть какое-то общение с таким ребенком? Мы три года назад пытались усыновить, не получилось, мальчик остался в системе и до сих пор в ДД, мы же с семьей уехали в другую страну, и теперь неясно, когда вообще сможем приехать и тем более опять начать процесс усыновления. Ребенку 7 лет, он вряд ли есть в соцсетях. Как быть?

    25 июня 2021