Проект фонда «Измени одну жизнь» дает мамам и папам реальную возможность сделать перерыв, очень точное название - «Передышка».

Участница проекта «Передышка» фонда «Измени одну жизнь» — многодетная приемная мама Юлия Лужнова. Вместе с мужем они воспитывают четверых детей. Трое кровных дочерей – Ксения, Надежда и Ирина стали сестрами двухлетнему Егору, который раньше жил в доме ребенка на Камчатке.

Желанию Юли и ее мужа стать приемными родителями не помешали ни тысячи километров, ни сложные диагнозы ребенка. Сейчас Егору 6 лет, пройдена сложная адаптация.

Юлия рассказывает в своем блоге в Инстаграме  и в интервью нашему фонду, как проект «Передышка» помогает родителям находить время для себя и сохранить мир в большой семье.

— Насколько вы «погружены» в родительство, как распределяете время, силы, чтобы не выгореть?

— Мы с мужем стараемся сделать распределить обязанности так, чтобы свободное время было у обоих. К примеру, утром муж отводит детей в школу и детсад, а я иду на тренировку.

А вечером я отвожу детей в кружки и секции, а муж занимается своими делами, посещает спортзал. Наличие хотя бы небольшого отрезка личного времени каждый день очень важно.

Эмоциональное выгорание испытывали, мне кажется, все приемные родители. Первое время Егор много плакал, требовал повышенного внимания. Тот период был самым сложным в нашей с ним истории, я испытала отчаяние, какое-то бессилие против обстоятельств.

Тогда я работала удаленно, параллельно сидела с Егором. В какой-то момент начальница попросила приезжать на работу в офис два раза неделю, и в эти дни меня с сыном подменял муж.

Таким образом, я получила возможность переключаться, что во многом и стало спасением в период адаптации.

Юлия с Егором в Петропавловске-Камчатском. Уезжают домой.

Когда я просматривала детские анкеты, то постоянно задавалась вопросом: почему так мало себе берут детей? Потом поняла, что приемным родителем дано быть не каждому. Не каждому это по силам, понимаете?

Мы с мужем раньше думали, что сможем потянуть воспитание ребенка с тяжелыми формами инвалидности. Но теперь понимаю, что Господь дает испытания по силам.

Да, мы прошли адаптацию с Егором, но она была достаточно тяжелой.

— Когда узнали о проекте «Передышка» и стали его участниками?

— Через полтора года после прихода Егора в семью, сестра мне рассказала о «Передышке». Она прочитала о проекте в сети.

Помню, зарегистрировалась на сайте фонда «Измени одну жизнь», и с тех пор «Передышка» очень сильно помогает нам. У вас в проекте — потрясающие няни.

Участие в марафоне в Измайловском.

— Расскажите о них.

— У нас было несколько нянь. Первой было тяжело с такой оравой детей, которые бегают, шумят, не слушаются. Она – мягкая по характеру, а в данном случае требовался человек пожестче. Девушка пела песни детям, а эта банда просто ходила на ушах.

Следом пришла другая няня, строгая. Она помогала нам в течение полутора лет, но в какой-то момент наши графики перестали совпадать, и вот теперь пришла третья няня.

Дети (в особенности Егор) с разными членами семьи ведут себя по-разному. Мужа ввиду строгости сын слушает, бабушку — нет.  Также было и с нянями. С одной стороны, приемные дети требуют особого подхода, с другой стороны, няня им тоже должна уметь говорить «нет» и «нельзя» в каких-то ситуациях.

— Как бебиситтеру удалось найти общий язык с детьми? Чем они с ней занимаются?

— Сейчас у нас отличная няня, ее зовут Мария. Она забирает детей из садика, гуляет, дома с ними занимается: лепит, рисует.

Дети и играли с няней, и сами с ней фотографировались.

В карантин проводила занятия онлайн, читала сказки. В хорошую погоду Маша с детьми много гуляли, в дождь и слякоть она, как правило, проводит занятия дома.

— Что вы успеваете сделать в это время?

— Мы ходим на свидания с мужем. В прошлом году няня осталась на полдня, и нам удалось поучаствовать в командном забеге «Reebok. Стань человеком».

Без помощи бебиситтера нам вряд удалось бы высвободить половину дня. Ваш проект дает реальную возможность сделать перерыв, очень точное название — «Передышка».

— Какое главное качество должно быть у няни?

— Няни, участвующие в проекте, должны понимать, что общение с приемными детьми имеет свои отличия. Это дети с серьезными психологическими травмами. Они ведь и в быту ведут себя иначе.

— Что бы вы посоветовали замещающим семьям, как не выгореть?

Проводить свободное время надо и вместе с детьми, и без них. 

Читайте книги, подготовьте себя к тому, что жизнь изменится на 360 градусов, а свободного времени не будет в прежнем объеме. Появление Егора в семье наглядно показало это.

Кроме того, нужно уметь управлять своим временем, в особенности, если в семье растут и другие дети, да еще и у обоих супругов есть работа. Это очень важный навык.

По возможности присоединяйтесь к проекту «Передышка»!

Сейчас бебиситтеры в рамках проекта «Передышка» фонда «Измени одну жизнь» оказывают услуги  замещающим семьям в Москве и Подмосковье. 

Чтобы оказать поддержку как можно большему числу приемных детей и родителей, нужна ваша помощь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!