Елена Дубовикова – мама пятерых детей. У нее трое кровных и двое приемных. А еще у Елены Витальевны, у «Ангела-Хранителя», 178 ребят!

Многодетная приемная мама рассказала, как она распространяет видеоанкеты, чтобы помочь найти детям родителей. И многим она уже помогла!

В поисках «почемучек»

Мне кажется, обычная семья у нас. Мы работаем, отдыхаем, развлекаемся, воспитываем детей. Свои кровные у нас уже взрослые, совершеннолетние. А приемные — младшие дети.

Тема социального сиротства и приемного родительства стала мне близка, когда захотелось снова появления в доме маленьких «почемучек». Естественным путем они уже не могли появиться, поэтому задумалась о том, чтобы взять ребенка в семью.

Кто такой «Ангел-Хранитель»

О фонде «Измени одну жизнь» я узнала, когда стала искать информацию о детях в детских домах.

К проекту «Ангелы-Хранители» присоединилась, изучая видеоанкеты. Прочитала информацию, как это сделать, стала распространять ролики и следить за судьбой своих «подопечных». Очень радовало, когда приходило сообщение, что ребенок в семье.

«Ангел-Хранитель» для ребенка — тот, кто желает ему лучшего, переживает и радуется за него, пытается помочь ему обрести семью.

Выбрать видеоанкету

Выбирая видеоанкету мальчика или девочки, я обдумываю, смогу ли я взять такого ребенка, если да, то становлюсь для него «Ангелом Хранителем», старалась скинуть ссылку на ролик во всевозможные тематические группы в соцсетях.

Может быть, кому-то покажется такое решение не совсем правильным, но мне кажется, что это работает.

Присоединяйтесь к акции «Стань Ангелом-Хранителем для ребенка из детского дома!»


Первый ролик забыть не смогу

Я помню первую девочку. Это была Юлечка с пухлыми щечками из Самары.

Она меня тогда очень зацепила, но на тот момент у нас с мужем ни документов не было, ни ШПР не пройдена. Я была только в начале пути к приемному родительству.

Видеоанкету Юли я не распространяла, каюсь, думала, успею все документы собрать и взять девочку в нашу семью. Но ее мама нашла Юлечку раньше.

Встретиться взглядом с будущим ребенком

Повторюсь, безумно рада, когда дети находят родителей, или, скорее, родители детей, и мне приходит уведомление, что ребенок в семье.

Ведь фото в ФБД и видеоанкета — просто как небо и земля. В ролике можно встретиться взглядом с будущим ребенком, а еще увидеть, что он умеет делать, даже его шаги, вместе с ним поплакать или улыбнуться.

Это как заочное знакомство, которое может привести к первой встрече на пути к новой семье.

Всего с начала работы проекта фонда «Измени одну жизнь» 7788 «Ангелов-Хранителей» помогли 17959 детям стать видимыми, распространяя их видеоанкеты в соцсетях.

Благодаря «Ангелам» 5946 мальчиков и девочек уже нашли родителей.

Это данные на момент публикации интервью.

Фото — из семейного архива Елены Дубовиковой.  

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!