Маргарите Семикопенко не хватило квадратных метров, чтобы стать приемной мамой. Но ей хватило любви, чтобы стать «Ангелом-Хранителем» 107 детей.

«Это был очень трудный момент жизни. С проектом «Ангелы-Хранители» я смогла принять ситуацию и помогать детям, забывая о своей боли. Чувствовала: «Кто, если не я?», — рассказывает Маргарита в интервью  фонду «Измени одну жизнь».

Дорожим временем для совместных дел

У нас с мужем двое сыновей — Назар и Наум. Мы православная семья. Осознанно отказались от телевизора. С детьми читаем книги, слушаем пластинки на проигрывателе, аудиокниги.

Дорожим временем, которое можем провести все вместе.

Дети тянулись к нам

О фонде «Измени одну жизнь» я узнала примерно 6 лет назад. В 2014 году мы с мужем повенчались, ждали пополнения семьи. Но шло время, а беременность не наступала. Тогда я предложила мужу взять приемного малыша.

Вообще, задумываться о приемстве стала в 15 лет, когда нас, студентов педколледжа, привели на практику в дом малютки. Малыши тянулись к нам, называли «мамами».

Мне кажется, что тема сиротства не может не коснуться сердца того, кто хоть однажды видел глаза детей, оставшихся без родителей.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Я стала искать информацию, нашла сайт вашего фонда. Днем читала истории и блоги приемных родителей, интервью экспертов на сайте, вечером делилась информацией с мужем. Обсуждали, взвешивали…

С головой окунулась в базу данных

Первое время я еще надеялась, что вот-вот появится мой малыш, а примерно через год твердо решила, что одно другому не мешает. С головой окунулась в федеральную базу данных. Обливалась слезами. Были такие дети, у которых шансов мало… И я молилась за них…

Хочу сразу сказать, что я не стала приемным родителем. У нас трудности с необходимыми для этого жильем, доходом.

Делюсь видеоанкетами тех, кого хотела взять в семью

Я узнала, что можно присоединиться к проекту «Ангелы-Хранители».

От осознания того, что где-то там есть «мой» малыш, он плачет и некому успокоить, а у нас — замкнутый круг с нехваткой квадратных метров, я стала делиться видеоанкетами тех детей, которых очень хотела забрать сама. Хотела, но не могла.

Это был очень трудный момент жизни. Я просматривала видеоанкеты все свободное время. С проектом «Ангелы-Хранители» я смогла принять ситуацию и помогать детям, забывая о своей боли, видеть только их, делиться их анкетами. Конечно же, с молитвой.

Этот проект вы очень правильно назвали. Я действительно чувствовала: «Кто, если не я?» Искренне помогала малышу обрести семью!

Каждый ребенок сам диктует информацию о себе

За все это время у меня были разные мотивы «выбора» детей. Сначала распространяла видеоанкеты  тех, которые были «мои», о которых молилась особенной молитвой. Потом тех, у кого мало шансов обрести семью. Тех, кто живет в моей области.

Ну, а потом, конечно же, моих любимых «солнышек» — детей с синдромом Дауна. Когда я стала решать для себя, кого я хочу, мальчика или девочку, большого или маленького, красивого или не очень, здорового или больного… я просто влюбилась в них.

Присоединяйтесь к акции «Стань Ангелом-Хранителем для ребенка из детского дома!»

Стала искать информацию про синдром Дауна. А когда узнала, что такие дети нуждаются в любви, как никто другой… опять обливалась слезами.

Сейчас я твердо знаю, что если когда-нибудь смогу взять приемного ребенка, то это будет «солнышко»! Я так и подписывала видеоанкеты: «Пусть всегда будет солнце!»

А вообще, каждый ребенок сам диктует информацию о себе. И я часто ставила восклицательные знаки!

Получаю письмо и «делюсь» анкетами

Есть дети, которых очень хорошо помню. И очень радостно получать письма от фонда «Измени одну жизнь» о том, что ребенок нашел семью, теперь он дома. Первый раз пришло сразу несколько писем. Это придало уверенности в том, что надо продолжать.

После таких писем из фонда я обычно откладываю все дела и сажусь «делиться» анкетами. И конечно, благодарю всех, кто помогал в распространении, делюсь радостью, это так здорово! Будто за спиной вырастают крылья!

Я же говорю, правильное название у проекта!

Еще ценнее те, кто не проходит мимо

Если есть желание помогать, если есть возможность, то надо это делать. Очень больно, что из сотен просмотров, намного меньше репостов, чем хотелось бы…

Но от этого еще ценнее те, кто не проходит мимо. Кто распространяет видеоанкеты дальше.

Ничего не происходит случайно. С Божьей помощью выстраивается цепочка именно тех людей, которые приведут ребенка к его родителям. Надо верить.

И еще. Господь намерения целует! Я убедилась на своем опыте.

В сентябре 2016 года мы были записаны в ШПР, но по семейным обстоятельствам не смогли начать занятия с сентября… А в октябре я узнала, что беременна))) Господь услышал мои молитвы! Дал и мне малыша, и детишкам любящих родителей!

Когда Назарушке было 2,8, родился наш второй сынок Наумушка. Слава Богу за все. Но и сейчас тема сиротства меня не отпускает. Я верю, когда- нибудь у нас все получится, если это будет угодно Богу.

Всего с начала работы проекта фонда «Измени одну жизнь» 7693 «Ангела-Хранителя» помогли 17775 детям стать видимыми, распространяя их видеоанкеты в соцсетях. Благодаря «Ангелам» 5927 мальчиков и девочек уже нашли родителей. Это данные на момент публикации интервью.

Фото — из семейного архива Семикопенко. На снимке — семье 8 лет. 

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!