«Большое спасибо от всех нас фонду «Измени одну жизнь» за возможность участия в проекте «Передышка». А еще хотим поблагодарить бебиситтера Наталью».

Такое сообщение пришло в фонд от многодетного приемного папы Владимира Жданова из Сергиева Посада.

«Передышка» — это проект благотворительного фонда «Измени одну жизнь», созданный для поддержки замещающих семей. Опекуны и усыновители могут бесплатно воспользоваться помощью няни или бебиситтера. Подробнее о проекте

Бебиситтер Наталья — педагог-психолог с большим опытом взаимодействия с детьми с ОВЗ. 

О проекте узнали от других приемных родителей

В семье Владимира и Любови Ждановых 10 детей, из них — восемь приемных в возрасте от 10 до 16 лет. Все эти ребята с особенностями развития.

«Мы с женой иногда вынуждены вместе отлучаться из дома, но при этом не можем оставлять без присмотра детей по причине их особенностей, — рассказывает Владимир. – Нам стало очень тяжело, когда все детсады, школы, курсы реабилитации не работали. Мы с детьми были дома, никуда толком вдвоем с супругой не могли пойти. Вот тогда мы и обратились за поддержкой в фонд «Измени одну жизнь».

По словам приемного папы, о «Передышке» он узнал от других приемных родителей, которые воспользовались бесплатными услугами бебиситтеров в рамках проекта.

«Я заполнил заявку на сайте фонда, мне позвонила координатор, и вскоре к нашим детям пришла няня», — делится Владимир.

Для большой семьи такая няня — огромная удача

Бебиситтер Наталья оказалась прекрасным помощником. С первых же дней знакомства дети потянулись к ней. Она всегда знает, чем их увлечь, заинтересовать. Ребята любят и книжки почитать, и поиграть на улице, и просто повеселиться.

Дети потянулись к Наталье, радуются общению с ней.

Родители увидели, что Наталья ладит с детьми, и с легким сердцем доверили ей своих подростков.

«Наталья — педагог-психолог с большим опытом взаимодействия с детьми с ОВЗ. Она знает методики работы с детьми с аутичными чертами, детьми с ДЦП и другими подобными заболеваниями. Самый ее важный плюс — умение найти общий язык с любым ребенком. А для большой семьи такая няня — огромная удача», — рассказывает многодетный папа.

Как в семье появились приемные дети?

Первыми из них стали братья — восьмилетний Ваня и шестилетний Толя. Младший – инвалид с рождения.

Владимир говорит, что поначалу они с женой пытались выяснить у врачей, как лечить приемного сынишку: «У Толи ортопедическое заболевание. Нарушение обмена кальцием в организме привело к травматическому поражению тазобедренных и коленных суставов мальчика. Толя быстро уставал от ходьбы».

Супруги долго искали и нашли, наконец, врача, который объяснил им, в чем состоят особенности здоровья ребенка, предложил варианты его лечения, реабилитации. Этот доктор посоветовал нарастить Толе мышечный корсет, рассказал, что для этого необходимо. Готовил мальчика к операции. Приемные родители выполняли все рекомендации, раз в году привозили к Толю к этому специалисту на обследование.

Владимир вспоминает, как врач вдруг после очередного осмотра Толи сказал, что «никогда не видел такого прорыва». Оказалось, что теперь к операции нет никаких предпосылок.

Этот разговор с доктором вдохновил супругов на то, чтобы брать в семью детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата:

«У детей-сирот без сложных диагнозов больше шансов найти родителей. Особые дети остаются в системе. В большинстве случаев пожизненно. И мы решили помогать им — использовать свой опыт, уже наработанный с Толей, свои контакты врачей, реабилитологов».

Ждановы в течение нескольких лет брали в семью детей, последний ребенок пришел к ним в дом в 2017 году.

Проект «Передышка» дает возможность родителям восстановить свои силы, чтобы их хватило и для себя, и для детей. 

Семья помогла детям жить с интересом

Дети в семье не просто адаптировались, они раскрыли свои способности, возможности, таланты. Им стало интересно жить.

«У нашего старшего приемного сына Артура диагноз Spina bifida (нарушение формирования нервной трубки, которое приводит неправильному развитию позвоночника и спинного мозга – ред.). Парень быстро социализировался в семье, а недавно в летнем лагере занял первое место в конкурсе «Голос», представляете? Артур получил в награду высшую награду — Кубок и возможность бесплатно отдохнуть здесь во время зимних каникул», — Владимир не скрывает гордости за старшего сына.

Ждановы знают, что необходимо детям-сиротам – любящая семья.  Супруги признаются, что иногда бывает очень тяжело. И такой такой проект как «Передышка» помогает приемным родителям отдохнуть, восстановить свои силы, чтобы их хватило и для себя, и для детей.

Все фото — из семейного архива Ждановых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!