2019 год уходит, а вместе с ним – целое десятилетие. За это время мы вместе с вами переживали немало событий – радостных и печальных.

Мы выбрали из них 10 наиболее значимых, которые повлияли на возможность детям-сиротам жить в семье.  

Представители власти, НКО и замещающие семьи получили возможность ежегодно общаться без заявлений и записей на прием — на Всероссийском форуме приемных семей.

Обучение в Школе приемных родителей стало обязательным для всех, кто планирует взять ребенка в семью.

Книги психолога, педагога Людмилы Петрановской признаны настольными в замещающих семьях. Ее бестселлеры: «Что делать, если…», «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка», «Если с ребенком трудно» популярны и у приемных, и у обычных родителей, Петрановская с успехом читает лекции и проводит семинары. 

Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» создал первый и самый крупный банк видеоанкет детей-сирот. Информации о малышах и подростках из детских домов становится больше.

Читать также — Как мы создаем видеоанкеты

1 января 2013 года вступил в силу федеральный закон № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Очень скоро документ получил и другое название —  «закон Димы Яковлева», установивший запрет усыновлять детей из России для всех граждан США.

Запретив усыновлять российских детей американцам, власти увеличили выплаты россиянам, оформляющим опеку, а также упростили сбор необходимых документов. В итоге после принятия «закона Димы Яковлева» число детей, живущих в детдомах и приютах, резко изменилось: на конец 2015 года там остались 60,1 тыс. человек. До принятия закона в конце 2012 года, по данным Минобрнауки, в сиротских учреждения жили 104 тыс. человек. 

Режиссер Ольга Синяева, приемная мама, сняла революционный документальный фильм «Блеф, или с Новым годом», в котором впервые показала систему детских домов изнутри. Картина потрясла и представителей власти, и общество. Фильм возглавил списки обязательных для просмотра, рекомендуемых будущим приемных родителей.

Вступило в силу правительственное постановление N 481, обязывающее организации для детей-сирот реформироваться по семейному типу. Для детей, временно живущих в сиротских домах, условия жизни приближают к обычным домашним. В частности, в группах не больше 6-8 разновозрастных детей, как в семье. Спальни, столовая и игровая отделены друг от друга. Рядом с ребенком — близкий взрослый (воспитатель, няня).

Изменилось отношение к детям-сиротам и приемным семьям: уходят мифы, тема перестала быть табуированной. Стали появляться передачи с участием детей-сирот «Ты супер», «День ангела», а также «Усынови, Москва!» «Я хочу ребенка» и другие.

В детских домах и интернатах находятся 47,059 тыс. детей – данные Минобрнауки на 01 февраля 2019 года. Это самый низкий показатель за всю новейшую историю нашей страны.

Каждому из этих ребят нужна семья.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!