Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме?

Фонд «Измени одну жизнь» проводит бесплатные анонимные консультации для действующих приемных родителей и кандидатов в усыновители, приемные родители, опекуны и попечители

Рассказывает Елена Мачинская, приемная мама, психолог фонда «Измени одну жизнь»:

Когда я сама стала приемной мамой, ко мне стали обращаться люди за советом со всей страны. Они рассказывают истории своей жизни и жизни своих приемных детей, и я понимаю, что такие повороты судьбы не снились даже самым известным писателям: трагедии, где выживают чудом; невероятные криминальные истории, где главным действующим лицом внезапно оказывается маленький ребенок; истории невероятных исцелений и нелепых потерь.

Такие истории, правда, случаются не так часто. Попробую рассказать, по каким поводам обычно обращаются люди за консультацией:

Проблемы, возникающие в первые полгода-год после принятия ребенка в семью. Чаще всего это истерики, агрессия, аутоагрессия, манипуляции, отторжение, высокая тревожность, недоверие – примерно 30% обращений.

Трудное поведение ребенка, пробывшего в семье более года, не связанные с адаптацией: низкая мотивация к учебе, лень, хамство, сексуализированное поведение, возрастные кризисы (около 20%).

Подростковые проблемы: сепарация, вспыльчивость, хамство, прогулы и замечания в школе, суицидальные мысли или попытки суицида (еще примерно 20%).

Выгорание приемных родителей. Это когда родитель говорит: «С ребенком все хорошо. Плохо мне! Я устал, я больше не могу!» (около 20%).

«Технические вопросы»: выбор и знакомство с ребенком, оформление бумаг, посещение врачей, запись в детский сад и т.п. Иногда люди звонят, чтобы просто посоветоваться, как найти нужного специалиста (примерно 5%).

«Тяжелые случаи» — вопросы, связанные с оперативной психологической помощью, поиском необходимых специалистов, сопровождения: возврат ребенка в детский дом, эмоциональные состояния, требующие экстренной помощи или вмешательства и т.п. Чаще всего после первичной консультации мы стараемся найти таким людям профильных специалистов «в шаговой доступности», которые могли бы находиться рядом с приемным родителем, поддержать его и словом, и делом. Иногда требуется вмешательство врача, и наша задача проследить, чтобы человек получил всю необходимую помощь».

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

 

Родители называют бесплатные консультации фонда «Измени одну жизнь» «скорой психологической помощью». Психологи слушают, определяют проблему, дают совет, помогают найти профильного специалиста. Давайте поддержим пап и мам, чтобы сохранить замещающие семьи.

Записывайтесь на консультацию, если:

  1. Вы задумываетесь о том, какие вопросы упустили, когда учились в ШПР
  2. Вы чувствуете, что отношения с ребёнком не складываются
  3. Вас тревожит вопрос взаимоотношений с кровной семьёй
  4. Ваш ребенок появился в семье недавно, и у вас есть вопросы
  5. Ваш ребенок переживает возрастной кризис
  6. Ваши близкие вас не поддерживают
  7. Вам кажется, что органы опеки к вам предвзято относятся
  8. У вас есть другие трудности с адаптацией вашего ребенка в семье
  9. Вы просто хотите с кем-нибудь поделиться и посоветоваться, всё ли хорошо
  10. Хотите научиться восполнять свой родительский ресурс
  11. Хотите привнести больше радости и легкости в отношения с ребенком

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!