Прекратите ждать, что везде вас будут встречать, все правила соблюдать будут, помогать вам. Так не всегда бывает, понимаете?

Мои сыновья.

Часть 37. Хватит ждать у моря погоды

Читать все записи в блоге Анны Титовой

Всем привет, мои дорогие!

Ух, и лето пролетело.

Пишу!

Сейчас поток писем, звонков и смс от приемных родителей.

Вот в один из дней написала в чат приемная мама, что есть реальная проблема. Переезжают из одного региона в Москву с семьей. На руках уже два приемных ребенка, в семье больше 4 лет.

Проблема в том, что им в опеке так и сказали: «Или пусть муж сам переезжает, а вы тут будьте с детьми, или оставляйте выплату в регионе, а живите на нее в Москве». Сумма очень отличается, как вы понимаете. А еще предложили в опеке усыновить детей и ехать без проблем куда угодно.

В слезах и расстройствах написала нам приемная мама. Мы не смогли остаться равнодушными. Мы – это я и те волонтеры, которые со мной поддерживают таких родителей. Я поговорила с этой приемной мамой и уточнила, что происходит.

У этой женщины очень непростая судьба, как вы понимаете. Но это часто для приемных родителей. Этот опыт вообще непростой, на него могут пойти только «закаленные невзгодами люди»)

Так вот, в опеках — и одной, и другой — эта женщина столкнулась с откровенной грубостью, манипуляциями и, конечно, ее насильно вгоняли в чувство вины. Фразы были такие: «Если вы так любите, почему не усыновляете? Сомневаетесь?» и т.д.

Психологически слабые люди очень тяжело переносят такое общение. А у этой женщины еще изменения в жизни! Переезд в столицу. Конечно, тут и спокойный может занервничать. Что скажешь о людях, у кого есть психологические серьезные травмы.

Сразу скажу, что я никого не обвиняю, здесь есть две стороны.

Опека и система государства в плане попечительства над детьми, а также люди, которые там работают. И есть приемные родители, которые хотят усыновить или взять в опеку детей. Эти стороны всегда будут с разными задачами, целями и подготовленностью.

Сначала про опеку. Да, там выживают люди менее чувствительные, да и профессиональная деформация никого не обходит мимо. Ну, где вы видели жалеющих хирургов? Нет таких в природе, или они умирают сами от сердечных заболеваний в 40 лет. Здесь также.

У сотрудников опеки миллион тяжелых судеб детей перед глазами, тяжелые ситуации, вечно скандалы и они как в тисках. С одной стороны, мы, приемные родители, хотим детей и постоянно бегаем к ним, недовольны, когда все неоперативно.

Но как вы понимаете, есть еще и бюджеты, согласованные на год, или законы или планы от начальства в плане усыновления. Да есть это все. И Москва нерезиновая. Кто-то реально усыновляет детей из-за выплат или рабочей силы, это не сказка – это реальность, товарищи.

И ответственные кто? Сотрудники опеки. В той системе нет конца и края этим историям и детям. В общем, что я говорю, посмотрите на это взрослыми глазами отстраненного человека.

Но есть еще и приемная мама с тяжелой судьбой, у которой появился шанс взять детей. Конечно, решать психологические проблемы или усиливать состояние уверенности нужно раньше, чем брать детей.


Но многие так делают? Правильно, единицы. У нас в стране нет этой культуры. До сих пор многие думают, что к психологу ходят только больные. Так знаете, сколько этих больных у нас психологов, 95% от общего окружения. Но оставить нашу героиню мы не смогли вот так один на один с ее проблемой.

Итак, мы взяли в помощь юриста с опытом работы с опеками. Он отвечает на все вопросы и ведет юридически, с ссылками на статьи для опек, чтобы оперировать не просто пустыми словами. Нашли психолога для приемной мамы, чтобы она пришла в хорошее эмоциональное состояние.

Я все время на связи в течение всего времени – это примерно месяц уже.

Так вот!

Состояние стабильное, муж прошел все собеседования, и уже в воскресение вся семья переезжает. В опеке дали согласие на выписку, в новом съемном жилье Москвы все норм, и дали на месте заключения, что жилье пригодно.

Конечно, маму приемную мы доведем до результата – это оформленная выплата в Москве по месту жительства. Потом еще поможем решить вопросы в семье, коммуникации, а главное, спокойствии на длительный срок. Т.е. мы уже с ней не работаем, а у нее все хорошо.

Ох, если бы мы могли помогать так большому количеству?

А вот еще одна история. Недавно мне написала в начале лета женщина, которые нашли ребенка двух месяцев в соседнем регионе. Но он с контактом ВИЧ. Мы очень много общались, консультировали, согласовывали, примеряли и проверяли все варианты, какого это будет для семьи. Если, конечно, диагноз подтвердится.

В итоге, ребенок в семье был уже через две недели. А вчера я получила уже и фоточки щекастого бутузика. Уже сдали один анализ – отрицательно!

И третья история.

Написала мне женщина. Сказала, что смотрела наш канал ютуб, я там делилась рассказами о своем приемном родительстве.

В общем, мы с семьей переехали, и она, оказывается, узнала, что мой муж теперь работает с ней в одной компании. Она обрадовалась и попросила помощи. Уже несколько лет доки на руках, ремонт в комнате ребенка сделан, а детей нет. За два года звонили два раза. Почему так?

Спросила ее, куда документы отдали, что сейчас делаете?

Говорит, в три опеки подали и ждем. Еще переживаем, что живем в селе, там все друг друга знают, не будут ли ребенка обижать потом. Как думаете, шанс есть? Есть мизерный, и не скоро. А время идет, и семья немолодая.

Знаете, может, хватит ждать у моря погоды?

Может, нужно начать действовать? Искать новые опеки, отправлять документы, смотреть базу, звонить, ездить, расширять каналы поиска, консультироваться.

Прорабатывать с психологом то, что мешает ребенка взять. Именно для этого помощь специалистов и нужна. А не только тогда, когда вся семья болеет морально или физически.

Прекратите ждать, что везде вас будут встречать, все правила соблюдать будут, помогать вам. Так не всегда бывает, понимаете?

Вы можете получить бесплатную консультацию специалистов фонда «Измени одну жизнь»

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

 

Я себя представила, если бы мне вот так сказали, выплату не сделают по новому месту, я бы точно не стеснялась и сделала ревизию кадров на местах, проверив квалификацию каждого. Шучу, конечно, но точно молчать не стану.

И вы не молчите, ищите помощи и поддержки, никого не обвиняем, а ищем выходы из ситуаций. Ищем тех, кто нас поддержит.

Видите, вот первая героиня смогла найти нас, мы ей помогаем. Это не бравада, но я сама шла на усыновление без поддержки. Понимаю все это!

Поэтому дорогие, удачи и не останавливаемся. Просите, и дадут, помогут! Делайте, и все получится!

Пишите мне: titovaaa84@mail.ru

C уважением и любовью, Титова Анна

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Татьяна

    Всё верно! Никто за твои ноги не пойдет, за твои руки не сделает. Как растить детей, тем более приёмных, без навыка бороться?!
    «Сколько вы в очереди на ребёнка стояли?» — нас спрашивают. Мы не стояли, мы искали и нашли. А стояли бы, так до сих пор бы стояли, а он уже полтора года в семье.

    29 августа 2021
    • Анна Титова

      Очень мудро и правильно! Все кто боятся и ждут долго ищут детей! Под лежачий камень!

      С наступающим 🙏

      12 января 2022
  • Елена Игнатовская

    Аня, Вы такая умничка! Очень правильная, полезная статья-мотива тор!

    22 августа 2021
    • Анна Титова

      Спасибо большое!!! Очень надеюсь, что кто-то почитает и пойдёт действовать 🙏

      12 января 2022