Екатерина Лебедева
Екатерина Лебедева 19 марта 2018

Кино про настоящую любовь

0
1188
0
Кадр из фильма Катерины Гордеевой.

Журналист Катерина Гордеева* при поддержке фонда «Измени одну жизнь» сняла цикл документальных фильмов про детей-сирот. Мы в фонде, в свою очередь, подготовили свое кино – о том, как прошла премьера фильмов, и что о них думают эксперты в теме сиротства и в сфере благотворительности.

Что такое любовь? Вопрос про простое и сложное, про вечное и всеобщее и при этом про необычайно личное. Вопрос про самое важное. Вопрос, ответ на который нашла журналист Катерина Гордеева* – автор цикла документальных фильмов о детях-сиротах, снятых при поддержке благотворительного фонда «Измени одну жизнь».

Видеосюжет о премьере. Авторы — Екатерина Лебедева, Вячеслав Дробот.  

Спустя пять лет после принятия так называемого закона Димы Яковлева премьера новых серий из второго сезона фильмов прошла в Центре документального кино.

Герои фильмов Катерины Гордеевой* – приемные родители, эксперты в теме сиротства, а также сотрудники фонда «Измени одну жизнь» – подробно рассказывают о работе самого фонда, а еще о той совсем новой жизни – со всеми ее радостями и сложностями – которая начинается в приемных семьях уже после того, как мальчика или девочку забрали из детского дома.

А еще в фильмах фонда «Измени одну жизнь» впервые, пожалуй, говорят о том, о чем еще совсем недавно было как-то неудобно говорить. О чем в идеале лучше было бы вообще промолчать. И многие молчали.

Молчали просто потому, что не находили слов объяснить, как быть, если любви – той самой, простой и сложной, вечной и личной – вдруг не случается. Если никак не удается полюбить ребенка, которого ты сам же и забрал из детского дома – казалось бы, именно для того, чтобы эту самую любовь ему и подарить. И что делать, если вдруг в голове возникает пугающая даже тебя самого мысль о том, чтобы вернуть ребенка назад, в детский дом.

Именно Катерине Гордеевой – журналисту и многодетной маме, которая сама воспитывает приемную девочку – из видео, музыки и слов удалось сплести в несколько фильмов самые разные истории приемных мам и пап, их сыновей и дочек – истории, которые для которых самым лучшим, самым правильным и единственным названием может быть только одно: ЛЮБОВЬ.

Посмотреть фильмы Катерины Гордеевой можно на сайте фонда  «Измени одну жизнь».

*  — 2 сентября 2022 г. Минюст внес в реестр физлиц-иноагентов журналистку Катерину Гордееву.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!