Валентина Кудрикова
Валентина Кудрикова 24 февраля 2017

Хотели дочку, а получили трех. Как семья из Ижевска взяла под опеку сестeр

0
2131
0

Елена и Александр Князевы из Ижевска мечтали о ребенке больше десяти лет. Проходили лечение, делали попытки ЭКО, но беременность не наступала. Тогда супруги решили взять под опеку маленькую девочку. Однако результат их поисков оказался непредсказуемым. Вместо одной малышки в доме Князевых появилось сразу три девчонки: пятилетняя Снежана, трехлетняя Вика и двухлетняя Анюта. Они прилетели в Ижевск по программе «Летим за ребенком» благотворительного фонда «Измени одну жизнь» и авиакомпании «ВИМ-АВИА».

2819879ec943a29c7cfd7ee404c97d51

Виктория, Снежана, Анна. Все фото из личного архива семьи Князевых.

Пошла искать маму и… выпала из окна

«Когда мы записывались в школу приемных родителей, то были настроены взять девочку младше 3 лет первой или второй группы здоровья, так как не чувствовали в себе готовности вырастить ребенка со сложными диагнозами, — рассказывает Елена Князева. — Но потом, начав искать малыша, быстро поняли: хоть федеральная база данных и большая, здоровых маленьких детей там практически нет».

Елена обратила внимание на Вику из Биробиджана, ей тогда было 2,5 годика. В анкете говорилось, что у Вики есть братья или сестры. Просмотрев всю базу данных детей из Еврейского автономного округа, приемная мама вычислила, что старшая сестра Вики — это четырехлетняя Снежана. О том, что есть еще и полуторагодовалая Аня, она узнала уже во время визита в местный отдел опеки.

К тому моменту сестры уже провели в специальных учреждениях около года. Их кровной маме 24 года, она сама воспитывалась в детском доме, и ее жизнь — словно иллюстрация к грустной книжке о типичной судьбе выпускницы этого учреждения. Она стала встречаться с мужчиной, родила дочерей, но тот оказался в тюрьме за кражу. С жильем, положенным сиротам по закону, ее обманули. Молодая многодетная мать осталась одна, не имея практически никаких навыков заботы о детях.

Как-то вечером она уложила малышек спать и ушла к подруге. В ее отсутствие старшая, Снежана, проснулась, стала искать маму и… выпала из окна. Девочка, что называется, родилась в рубашке: она падала со второго этажа и приземлилась в сугроб, так что отделалась синяками, ссадинами и переохлаждением. Полуголого ребенка нашел в снегу сосед. Так Снежана, Вика и Аня оказались в детских домах, а их мама была лишена родительских прав и с тех пор больше не давала о себе знать.

Снежана попала в один дом ребенка, а младшие сестренки — в другой. Впрочем, даже находясь в одном учреждении, они не знали о существовании друг друга. Поначалу детей собиралась забрать их родная тетя, сестра отца, но сделать это ей не позволили жилищные условия.

Елена Князева очень тепло отзывается об отделе опеки и попечительства в Биробиджане: «Нам содействовали во всем. Быстро оформили документы на опеку, дети еще до нашего прибытия прошли медкомиссию, а нас по приезде поселили в бюджетную гостиницу. Мы очень благодарны за помощь».

Сложности адаптации

До дома добирались на самолете авиакомпании «ВИМ-АВИА» по программе «Летим за ребенком» и на поезде. Приехав в Ижевск, приемная мама сразу стала пытаться ввести детей в рабочий ритм: всех троих она устроила в детские сады. Снежана и Вика пошли в бесплатные, а Аня — в платный. Сама Елена продолжила работу. Она юрист в металлургической компании.

db85034e53b591ba47c516ed9b89db51

Снежана впервые участвовала в шоу мыльных пузырей.

«Я не уходила в отпуск по уходу за ребенком. Дети уже были достаточно большими, и мы решили, что справимся. Оформила лишь неделю отсутствия на работе, чтобы хватило времени на дорогу и на организационные хлопоты, и этого оказалось достаточно», — говорит приемная мама.

Малышек забрали 17 июля 2016 года. «Первое время особенно трудно было с Анечкой, — вспоминает Елена. — Она по любому поводу впадала в истерику, причем не просто громко плакала и кричала, но и билась головой об пол. Мне казалось, что истерика длится бесконечно. Аня начала плакать, как только нам ее вывели из дома ребенка, а потом одна истерика переходила в другую… Хорошо, что хоть дорога домой прошла спокойно. Часто плакала и Снежана, наверное, испытывала нас. Успокаивали, уговаривали… Сейчас ситуация гораздо лучше».

По словам Елены Князевой, из трех сестер старшая кажется ей наиболее травмированной. Снежана помнит кровную маму и скучает по ней. Иногда она говорит Вике: «Твоя мама Лена, а моя — Юля». А ведь за целый год в детдоме мать ни разу не навестила детей, не позвонила даже, чтобы поздравить с днем рождения. Когда Снежана и Вика общаются, в их разговорах иногда проскакивают фразы: «А от тебя мама отказалась», «А тебя мама бросила». Приемным родителям очень больно это слышать и понимать, насколько тяжело пришлось девочкам.

bfdf136ceb1133b4fccfa0ba7ee19de0

Вика любит качаться на кольцах.

Буквы, пазлы и лото

За полгода, проведенные дома, все девочки продемонстрировали колоссальный скачок в развитии. «Первым делом мы научились одеваться, — рассказывает Елена. — Поначалу все требовали, чтобы их одела мама, но я не могу одновременно собирать на прогулку троих, да и по возрасту им уже положено справляться самостоятельно, по крайней мере, старшим. Пару раз поскандалили, когда мама сказала, что, мол, раз не одеваемся, то и гулять не пойдем. А потом научились. Теперь в детском саду всегда одеваются первые».

Родители много времени и внимания уделяют развивающим занятиям с малышками. По пути в детский сад часто учат стихи, счет, времена года, месяцы. Дома не только играют с детьми, но учат алфавит, используя магнитные буквы. Интеллект у детей, по словам приемной мамы, совершенно сохранный: они всесхватывают на лету, особенно Вика. Снежане наука дается немного труднее, видимо, в силу ее сложного жизненного опыта, но она тянется за Викторией. Частенько Вика что-то запоминает, а потом уже сама учит сестер.

Недавно воспитатели в детском саду отметили, что интеллектуально Снежана и Вика развиты даже лучше многих своих сверстников: девочки пробуют читать, считают до ста и легко собирают пазлы с большим количеством деталей. «Теперь уже и младшая пробует играть с нами в лото», — радуется Елена.

58d66eefbedf9aa49011783e65599669

Снежана и Вика: не разлей вода.

Аня тоже делает успехи. Попав в семью, она вообще не говорила, а сейчас уже хорошо понимает обращённую к ней речь и произносит простые слова и фразы. «Когда к нам с визитом пришли сотрудники опеки, то удивились порядку, — вспоминает Елена. — Сказали, что наша квартира не выглядит как жильё, где обитают трое маленьких детей. А я просто привыкла к чистоте и стараюсь приучить к этому их. Поиграли и идём купаться — значит, убираем игрушки. Изрисовали в детском саду стол карандашами — просим у воспитателя тряпочку и отмываем».

Елена вспоминает, что ее главным страхом при приеме в семью детей было опасение не высыпаться. «Я почему-то не боялась, что дети будут болеть, и, слава Богу, девочки более или менее здоровы. Сейчас мы уже вошли в определенный режим: успеваем и работать, и отдыхать».

cb2d7ed4d741482ce88767cdab681f84

Аня отмечает Новый год.

«Виснут на папе, как игрушки на елке»

И Снежана, и Вика поначалу всех женщин вокруг называли мамами: это свойственно многим воспитанникам детских учреждений. Сейчас Вика и Аня называют мамой только Елену, а Снежана иногда вспоминает и о биологической матери. Папа же у всех девочек один: Александр, супруг Елены.

«Мой муж обожает детей, и они виснут на нем, как игрушки на новогодней елке, — рассказывает Елена. — Он старше меня, и три девчонки для него оказались настоящим подарком судьбы».

Сейчас главный источник беспокойства для приемных родителей — это неустойчивое юридическое положение детей в семье. В мае их биологический отец сможет выйти из мест лишения свободы, если будет удовлетворено его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

«Мы поддерживаем контакт с семьей его сестры, это абсолютно адекватные и понимающие люди, но они не знают о намерениях кровного отца в отношении девочек, — говорит Елена. — Понятно, что если он возьмется за ум, найдет работу, то сможет забрать у нас детей, ведь они у нас под опекой, а не удочерены. Но справится ли он один с воспитанием дочерей? Если же отец решит отказаться от своих родительских прав, дети останутся с нами и в перспективе получат право на получение жилья. Мы уповаем на его благоразумие».

Фамилия изменена по просьбе героев публикации. — прим.ред.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!