Иоланта Качаева
Иоланта Качаева 1 ноября 2016

Дети, которые меняют мир: Ярослав Адоньев спас выпавшую из окна годовалую  девочку

0
2913
0

11-летний Ярослав Адоньев из Стерлитамака (Республика Башкортостан) поймал годовалую малышку, которая выпала из окна второго этажа. А три года назад этого мальчика и его сестер спасла родная бабушка. Подробности случившегося Ярослав рассказал корреспонденту фонда «Измени одну жизнь». 

ярослав1

Ярослав Адоньев уверен, что ему помогла хорошая реакция.  Все фото — из семейного архива Адоньевых.

«Весной я гулял с другом во дворе нашего дома, — вспоминает Ярик. – Потом друг зашел к себе в квартиру ненадолго, а я остался ждать его на улице. Заметил, что сверху летят какие-то бумажки. Посмотрел, а окно на втором этаже открыто. Бумажки кидала маленькая девочка. Она высунулась из окна и смотрела вниз. Девочка приближалась все ближе и ближе к краю подоконника. И как только я подумал, что она может упасть, малышка шагнула вперед и выпала из окна».

Ярослав говорит, что буквально прыгнул к стене дома и поймал на руки девочку. Упал вместе с ней, прижал к себе. Ободрал себе колени, локти. На малышке не было ни царапины.

«Девочка была одета в кофточку и штанишки. Она кричала, видимо, сильно испугалась, — говорит Ярик. — Я и сам тогда, наверное, был в шоке. Побежал с ней в подъезд, поднялся на второй этаж, стучал в их квартиру, но никто не открывал. Тогда я постучался к соседям, они открыли, я им объяснил, что малышка упала из окна. Соседи взяли девочку, позвонили в полицию и маме этой девочки. Сказали мне «спасибо», и я пошел домой».

Бабушка Ярика – Лариса Юрьевна признается, что сначала не поверила в то, что рассказал ей внук. «Он пришел возбужденный, дрожал, говорил, что поймал девочку, которая из окна выпала, — вспоминает она. – Я тогда подумала, может он сочинил все это? Но вскоре в дверь позвонили, пришел полицейский, он обо всем подробно расспросил внука. Поблагодарил его и ушел. Тогда я поняла, что наш Ярик спас жизнь маленького ребенка. Конечно, хвалила его, ведь он совершил смелый поступок».

ярослав2

Ярослав показывает окно, из которого выпала девочка. 

По словам бабушки, вокруг дома сделана бетонная отмостка. И если бы внук не поймал девочку, последствия могли бы быть трагическими.

Ярик живет с бабушкой и сестрами – старшей Викой и младшей Кристиной. Вике — 17 лет, Кристине скоро исполнится 4 года. По словам Ларисы Юрьевны, ее внуки «тоже хлебнули горя». Три года назад бабушка спасла этих детей. Она, как и Ярик, не задумываясь, бросилась к ним на помощь.

«Я похоронила мужа, похоронила сына, — говорит она. — Внуки — дети сына жили со своей мамой.  Бывшая невестка пила, за детьми не следила. В итоге ее лишили родительских прав. Ребят – Вику, Ярослава и Кристину отправили в центр устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Я очень быстро оформила опеку над ними. Успела, иначе их отправили бы в детский дом. У младшей Кристины —  другой папа, но я решила забрать и ее, ведь дети родные друг другу. Да и как я ее одну там оставлю?».

Лариса Юрьевна растит внуков одна. Кровная мама за это время ни разу не навестила детей. «Я не знаю, как жила бы после того, как похоронила и мужа, и сына, — признается бабушка. — Видимо, Бог дал мне этих детей. Они очень хорошие. Вика учится в колледже на программиста. Она – моя главная помощница. Ярослав — единственный мужчина в семье. Он у нас пылесосит и выносит мусор. Кристинка маленькая еще, но она с удовольствием моет посуду. Так и живем. Вот только переживаю, что дальше с ними будет, я ведь уже седьмой десяток разменяла».

3QG-vitAE9w

Ярик с любимой бабушкой. 

Бабушка заметила, что после случая с выпавшей из окна девочкой Ярослав стал еще внимательнее и нежнее относиться к своей младшей сестренке. И к окнам ее не подпускает.

С мамой спасенной малышки нам поговорить не удалось. По словам Ларисы Юрьевны, эту женщину лишили родительских прав. Кроме дочки у нее еще был малолетний сын. Женщина сейчас подолгу не бывает дома, как, впрочем, и раньше. «За ее маленькими детьми часто ухаживали соседи, — сказала бабушка Ярика. — Мать уйдет, а малыши одни дома по несколько дней. Вот соседи и кормили их, и водились с ними. А после этого случая был суд, детей забрали».

«Понимаете, я не чувствую, что совершил что-то героическое, — объясняет Ярик. – Девочку я поймал, потому что у меня реакция очень хорошая. Я вот с этого года боксом занимаюсь. В школе мне нравится математика, информатика. Хочу стать программистом. А маму этой девочки я потом видел, она меня поблагодарила и все. Впрочем, я от нее ничего и не ждал».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!