Катерина Демина
Катерина Демина 8 июля 2016

Психолог Катерина Демина: Можно ли воспитать ребенка на расстоянии

1
655
0

Можно привести массу аргументов в пользу воспитания ребенка на дому. Но что делать, если у матери при всей огромной любви к детям элементарно нет для этого возможностей? И так или иначе приходится доверить детей няням, бабушкам и воспитателям? Практикующий семейный психолог Катерина Демина рассказывает, как правильно подойти к выбору няни, как удовлетворить базовые потребности ребенка, наконец, как перестать волноваться на пустом месте и правильно организовать свою жизнь.

Рекламу на дороге видели? Мальчишечка в очках, со спицами, вяжет, и надпись: «Весь в няню». Или бумажник со множеством кредиток и детской фотографией: «Какая карточка для вас важнее?». Толковая реклама, чувство вины просто волной поднимается. Как будто бросила свою кровиночку на произвол судьбы, а сама побежала бешеные тыщи зарабатывать.

За виной тянется следом агрессия: я что, для себя стараюсь? Я же для них и вкалываю, света белого не вижу. Чтобы у них все было! А оказывается — опять я плохая мать, ехидна практически. Ужасно больно.

А как быть женщинам, которые на самом деле должны зарабатывать, потому что других желающих содержать их с ребёнком просто нет? Как сказано у классика, «если б тут толпился полк — в пререканьях был бы толк», не будешь работать — по миру пойдёшь. Не будем пререкаться, попробуем навести порядок и гармонию.

13276

Как удовлетворить базовые потребности ребенка

Понятно, что новорожденному младенцу нужна только мама, неважно, с натуральным молоком или с бутылочкой эргономичной формы. Если жизнь заставляет вас сократить грудное кормление, сделайте это без колебаний. Я знаю множество примеров, когда молодые мамы доводили себя до полного истощения, пытаясь наладить грудное вскармливание, прежде чем соглашались на замену. Но мне кажется, что спокойная и выспавшаяся мама плюс бутылочка — это лучше, чем плачущая от боли и мучащаяся чувством вины мама плюс грудное молоко. Отчасти проблемы с кормлением связаны с внутренним образом матери.

Мать Кормящая, щедрая и любящая — такая картина живет не во всех детских воспоминаниях. Иногда это жесткая, контролирующая, отвергающая Мачеха

Она критикует и заранее знает, что у тебя ничего не получится, так что и пытаться не стоит. Стоит за спиной и шипит: «Неумеха ты, разгильдяйка, руки не из того места растут, за что ни возьмешься — все не так. Дуреха!». В таком случае, чтобы наладить грудное кормление, придется победить этот голос внутри себя.

Для самой женщины хорошо бы посидеть дома хотя бы первые четыре месяца, чтобы успокоился гормональный фон, наладился сон ребенка. Самая большая тревога связана с поиском замены маме, когда она выходит на работу. На самом деле совсем маленькому ребенку абсолютно все равно, кто за ним ухаживает, при условии, что это человек, который его искренне любит. Любовь заставляет нас чаще брать малыша на руки, улыбаться ему, разговаривать. Поэтому, если вы замечаете, как няня просто расцветает улыбкой навстречу своему подопечному, — радуйтесь.

13284

Как справиться с собственной ревностью

Отчасти ревность питается вашим чувством вины. Если вам кажется, что вы приносите ребёнка в жертву собственным амбициям, если вы уверены, что «хорошая мать так никогда бы не поступила», — вас будет терзать ревность каждый раз, когда вы будете закрывать за собой входную дверь. Как назло, плакавший до того момента младенец начинает нежно ворковать, и няня там тоже что-то такое мурлычет.

Марина не может находиться дома даже на больничном. Максимум три дня, потом она начинает бегать по потолку. Руководящий работник высокого ранга. Понятно, что она еле-еле досидела до дочкиных шести месяцев и десантировалась в офис, как будто из горящего самолёта.

Она очень плохо относится к своим няням (а их уже десятка полтора набралось). Каким-то седьмым чутьём она выбирает из дюжины претенденток единственную пьющую.

Или няня исчезает сразу после выплаты первой зарплаты, или начинает шантажировать своим уходом и требовать повышения оговоренной платы

Марина абсолютно уверена, что никакая няня в принципе не может хорошо относиться к ее ребенку. «Они только денег хотят! Это же чужой ребенок!». И рассказы про нянь, которые по прошествии целых десяти лет все так же поздравляют своих бывших воспитанников с именинами, берут их бесплатно к себе на дачу, дарят подарки за свои деньги, не могут ее разубедить. У нее в голове конфликтуют два родительских предписания: отцовское «Ты должна сделать блестящую карьеру» и материнско-бабушкино: «Дети — самое главное в жизни женщины». Помириться и прийти к единому мнению голоса не могут. Или не хотят.

Три главных вопроса при выборе няни

Если вы хотите найти действительно хорошую няню, придется разобраться со своими внутренними установками. Спросите себя:

1. Может ли женщина (человек) вообще любить чужого ребёнка?

2. Могу ли я работать полный день и считать себя после этого хорошей мамой?

3. Как я буду относиться к тому, что мой ребенок будет видеть не меня, а другую женщину с утра до вечера?

Никакого драматического противоречия здесь нет. С тех пор как человечество перестало жить племенами, были женщины, которые выдерживали однообразную рутину ухода за младенцами. И те, которые предпочитали зарабатывать деньги своим трудом. Но они не перестают быть хорошими матерями. Просто их забота о потомстве выражается несколько иначе.

Про негативный опыт общения с нянями


У меня было несколько нянь, в основном — хорошие или очень хорошие. Кроме первых двух. Одну прислала мама, какую-то свою приятельницу, временно безработную. Всего-то нужно было побыть неделю с моей двухлетней дочкой, пока я подписывала-оформляла-защищала диплом. На третий день работы новой няни дочка заперла ее на балконе. Сама страшно испугалась, долго рыдала и заснула на полу. Только тогда няня догадалась разбить стекло и выбралась с балкона. И ушла от нас. Сказала, что работа больно нервная.

Вторая была тоже хорошо знакомая, очень интеллигентная дама, с музыкальным образованием. Однажды я пришла с работы и первое, что увидела прямо от двери, — сына, стоящего на подоконнике и радостно машущего мне ручкой. Няня читала газету на кухне.

Всех последующих нянь я находила сама, по объявлениям и через агентства. Со всеми тремя мы поддерживаем самые нежные отношения. Это ближайшие друзья моих детей, они до сих пор продолжают друг о друге заботиться.

13278

Достаточно ли «ударного» общения с ребенком на отдыхе и в выходные

Очень часто работающие мамы стремятся компенсировать своё отсутствие дома в течение рабочей недели «ударным» вниманием к ребенку в выходные. Обязательное посещение культурных мероприятий, поездки за подарками, дорогостоящие занятия. Я думаю, гонит их все то же чувство вины: я не гуляю с ребенком, не забираю его из садика, не хожу на утренники. Зато я четыре раза в год вывожу его за границу, мы вместе занимаемся дайвингом и горными лыжами. Мы видели в подлиннике «Мону Лизу» и объедались шоколадом в Брюсселе. Ему будет что вспомнить! Но на самом деле это вам будет что вспомнить.

Знаете, я так же вот убивалась над своими старшими детьми. Мне хотелось дать им всего и побольше, а в особенности — того, чего не было у меня в детстве. Совместных поездок, музеев и театров, прогулок по городу, мамы на даче и так далее. Вы не представляете, как я была шокирована, когда случайно обнаружила, что они ничегошеньки не помнят. Ни-че-го. Совсем.

Когда сын увидел свое фото на фоне Вестминстерского аббатства, он спросил без тени насмешки или иронии: «Мам, я что, в Англии был?»

Я просто упала в обморок. В Англии мы жили до его шести лет. А он не помнит. С ума сойти.

При этом я действительно хорошо проводила время. Не факт, что для себя самой я стала бы так напрягаться, искать все эти интересные вещи, осваивать новые виды развлечений и новые территории. Так что я детям очень благодарна за эту возможность.

13280

Почему не нужно приносить себя в жертву ребенку

Если вы будете знакомить ребенка с тем, что хорошо знаете и любите сами, у вас не будет ощущения, что вы «жертвуете свою жизнь», свое время во имя его развития и образования. Потому что это очень опасно — отдавать себя в жертву. Счет потом будет предъявлен просто астрономический. Помните маму Дяди Федора? «Я тебе всю жизнь отдала, а ты на электричке уезжаешь!».

Так что никаких жертв, договорились?

Если вам самой хочется все выходные проваляться на диване с книжкой и ноутбуком вместо того, чтобы ехать на очередные «развивалки», — сделайте это. Если погода нелетная, дождик и слякоть, вы устали — завернитесь в плед и отдыхайте. И наоборот: вам осатанело сидеть в четырех стенах, потому что дети болеют без перерыва, вы уже полтора месяца не были нигде, кроме «придворного» магазина — позовите кого угодно посидеть с детьми. И отправляйтесь заряжаться положительным, неполезным и вкусным.

Может ли скайп заменить живое общение

Почему пап нисколько не беспокоит, что дети от них отдалятся, что они пропустят важные этапы в развитии ребенка, что ребенок привяжется не к нему, а к кому-то другому? Скорее всего, потому, что социально-ролевая функция мужчины позволяет ему так считать. «Воспитывает не отец, а свет под дверью его кабинета». Даже капитаны дальнего плавания не рвут на себе волосы: «Ах, как же там мой сын, я не вижу, как он растет». Не в последнюю очередь потому, что современное состояние средств связи позволяет видеть, в самом прямом смысле слова, и как ребенок растет, и делать с ним уроки, и рассказывать сказку перед сном, даже находясь на противоположном конце Земли.

Моя бабушка до сих пор жива и здравствует. Правда, далековато от нас — в девяти часовых поясах. Что совершенно не мешает ей практически каждый день завтракать с нами, присутствовать на всех семейных праздниках, вмешиваться в личную и общественную жизнь уже даже не внуков, а правнуков. Недавно нам с мужем надо было съездить в город, а у младшей дочки болела голова. А тут бабушка как раз стучится в скайп.

— Ба, — сказала я, — побудь с Мелкой пока я сгоняю в магазин, ладно? — и уехала.

Возвращаемся через три часа. Почти бездыханная Ба, у Мелкой сделаны все уроки, выучены стихи, даже музыкой они позанимались. Но очень устала, очень, 84 года, что же вы хотите. Не звонила потом дня два. Дай бог здоровья и богатого мужа (или жену?) изобретателям скайпа.

Так вот, если вы работаете полный день, что мешает вам установить веб-камеру и слать смски? Только не с дежурным «Уроки сделал? Немедленно садись заниматься!» и не с напоминанием «Погуляй с собакой», а с чем-то смешным, интимным, ласковым. Малыши до года и то способны общаться через экран (правда, норовят его облизать и заглянуть «за ту сторону»).

Все проблемы из-за вашей тревоги

Нужно проговорить с кем-то очень понимающим и не нервным все ваши страхи. Кто-то должен внушить вам, что вы не совершаете никакого преступления, привести пример теплых, доверительных и прочных отношений между работающей мамой и ее детьми. И тогда вы сами найдёте способ так организовать свою жизнь, чтобы в ней было место всему: работе, детям, друзьям, любви. И когда ваши дети вырастут, они не услышат от вас: «Я на тебя всю жизнь положила, а ты…».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!