Василий Макагонов
Василий Макагонов 2 апреля 2015

По ту стороны камеры: Как видеооператор фонда «Измени одну жизнь» задумался об усыновлении

1
416
1

На начало апреля 2015 года в базе видеоанкет фонда «Измени одну жизнь» более 17 тысяч детей-сирот, почти 4 тысячи уже дома — усыновлены или приняты под опеку. Большая цифра, значительная. Во многом это заслуга наших команд видеооператоров из самых разных регионов. Но обычно этих людей не видно. Мы решили это исправить, и уже опубликовали две истории от наших операторов из Вологды, а также материал о том, почему так важно снимать видеоанкеты для детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня рассказы от двух команд видеооператоров, которые работают сразу в нескольких регионах.

Фото Фонтан Видео (3)

Фото «Фонтан Видео»

Даниил Новиков (Псков, Новгород Великий):

Большая часть съемочной бригады, работающей в Псковской и Новгородской областях — учредители Псковской региональной общественной организации «Помогай-ка!», главные цели которой связаны с социальной адаптацией детей-сирот, а также их семейным устройством.

В нашем бэкграунде: туристические лагеря для сирот, проекты поддержки выпускников, обучения педагогов детских домов. Поэтому проблемы сирот нам хорошо знакомы, и в большинстве интернатов мы бывали еще до съемок, со многими детьми установили приятельские отношения. Так что в некотором смысле снимать нам было легче, чем тем коллегам, кто с сиротами никак не связан.

Фото Дани Новикова

Однажды мы снимали на улице в снежную погоду — вокруг были огромные сугробы. Один мальчик решил показать нам, как он прыгает в сугроб. Разбежался, и сиганул в снег. Но мы совсем не ожидали, что он решит это сделать головой вниз, как страус.

Так он и вошел в сугроб – только ноги торчат. К такому бесстрашию мы были не готовы, заволновались, все ли в порядке с нашим «прыгуном». К счастью, голова и шея у «страуса» были целы, мальчик ничего не повредил. Но мы все же попросили его больше таких трюков не повторять.

Павел Мельников (Кемерово, Татарстан, Приморье и Хабаровск):

Одна из самых запоминающихся историй произошла с нашим видеооператором совсем недавно. Ребята поехали на съемку детей в коррекционную школу-интернат.

По приезду в учреждение, на входе их ждал приветливый, общительный мальчик лет 12-ти, он с радостью показал им школу, провел им мини-экскурсию и проводил в рабочий кабинет. Поначалу ребята подумали, что мальчик всего лишь выполняет поручение воспитателей. Однако, все оказалось совсем не так.

Фото Фонтан Видео (2)

В течение всего дня Андрюшка, так звали мальчика, ни на шаг не отходил от оператора, как выяснилось – он в будущем хочет стать фотографом, а здесь выдалась возможность понаблюдать за процессом съемки. Но оставаться в стороне и наблюдать мальчик не хотел, он активно принимал участие в работе операторов: ходил по всем местам съемки, придумывал действия для детей, говорил, как им сесть, советовал где и как лучше поставить камеру.

Фото Фонтан Видео (4)

По окончанию рабочего дня наш оператор уже не мог просто так отпустить этого замечательного, позитивного и активного мальчугана, настолько он ему понравился. В итоге оператор оставил Андрюшке свой номер телефона, чтоб мальчишка мог в любое время ему позвонить, попросить совета или помощи. И честно говоря, наш оператор ждет звонка и даже немного скучает по этому славному пареньку, который всего за день сумел покорить его сердце. Оператор признается, что впервые за все время съемки он всерьез задумался об усыновлении.

Фото Фонтан Видео (1)

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Anna

    Ребята, вы все большие молодцы! Спасибо огромное за ваш труд! Я всегда поражалась — как непросто смотреть анкеты, а каково тем, кто их снимает… Нашей семье посчастливилось лично познакомиться с Андреем и Евгенией. Вы прекрасные! :). А скучающему по мальчишке оператору позволю себе дать совет: если где-то «ёкнуло» — значит парень Ваш! Забирайте! :). По личному опыту знаем — это ответственно, но не страшно :). Удачи и благополучия всем сотрудникам Фонда!

    8 апреля 2015