Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 21 ноября 2012

Могут ли шахматы помочь в адаптации сирот в детских домах

0
478
0

В скором будущем детей-сирот, возможно, станут специально обучать игре в шахматы. Так благотворительные организации хотят с помощью нетривиального подхода: способствовать психологической адаптации ребенка и научить детей из закрытых учреждений на равных общаться со взрослыми.

Образование детей-сирот
В шахматы играют все: и взрослые, и дети. Фото http://www.tehnika-ludyam.ru

В среду, 21 ноября эксперты обсудили идею благотворительного фонда «Дорога в жизнь» по созданию уроков шахматной игры в детских домах и интернатах. Руководители фонда собрали для этого в Общественной палате профессионалов в области шахмат и детских психологов.

Благотворители попытались понять, можно ли с помощью шахматной игры помочь в социализации ребенка-сироты. Идея создания такого проекта принадлежит президенту благотворительного фонда «Дорога в жизнь» Олесе Кашаевой и генеральному директору некоммерческого партнерства «Хрустальный апельсин» Алле Некрашевич.

Давно доказано, что игра в шахматы развивает наглядно-образное, логическое мышление, воспитывает усидчивость, вдумчивость и целеустремленность. Но для людей, работающих с детдомовцами не менее важно, чтобы шахматы помогли ребенку открыть себя для окружающего мира.

Почему шахматы


«Детдомовцам тяжело дается общение с внешним миром. Особенно с взрослыми людьми. Мы задумались над решением этой проблемы, хотели найти нетривиальный подход. Перебрав множество вариантов, сделали ставку на шахматы», — рассказала руководитель проектов «Дорога в жизнь» Марина Винокурова.

Детский психолог Наталья Гринева подчеркнула, что «в закрытом учреждении – коммуникативная среда всегда бедная».

«В такой среде сироты ищут примеры для подражания среди своих. Этим летом ребята одного из детдомов съездили на море и сказали, что хотят быть жд-проводниками. Они увидели, что в мире есть огромное количество профессий», — заявила она.

«В любой нормальной стране детей приучают к шахматам с малых лет. Нет лучшего пути для его социализации. Став шахматистом, человек начинает чувствовать себя частью интеллектуальной элиты», — считает Гринева.

Проект рассчитан на детей от 4 лет и старше. Но как игра сможет повлиять на социализацию детдомовца? Психологи считают, что когда ребенку предоставлена шахматная доска, он изучает правила игры. Когда он начнет играть в шахматы с ровесниками или с людьми постарше, ребенок начнет чувствовать себя наравне с ними.  Во время игры  происходит вербальное и невербальное общение.

Как будет происходить обучение

Марина Винокурова говорит, обучение будет идти один-два раза в неделю.

«В детский дом приедет преподаватель по шахматам. Это будет не просто тренер, а человек, подготовленный к работе с детьми-сиротами. Преподаватель станет проводить занятия по 30-40 минут. Отмечу, что обучения шахматам происходит в форме игры. При этом тренер должен уловить эмоции ребят, понять их. Мы должны увидеть динамику развития ребенка», — заявила она.

По ее словам, необходимо запустить пилотный проект в отдельно взятом детском доме или нескольких учреждениях.

«С февраля по июнь 2013 года будут подведены итоги первого семестра обучения и написан окончательный вариант проекта. Полученный опыт будет проецироваться в других детдомах. В будущем, мы надеемся, что шахматы станут частью образовательной программы в сиротских учреждениях», — считает Винокурова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!