Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 14 октября 2018

Каков срок действия согласия супруга-иностранца на усыновление?

0
188
0
Вопрос (задан 14.10.2018)

Здравствуйте, я гражданка РФ. Муж - гражданин Ирана, имеет вид на жительство в Греции. Супруг в Иране оформил согласие на усыновление (опеку), дата не проставлена(бессрочная). В местной опеке сказали,что год прошёл,и надо согласие обновлять, оно недействительно. Где-то прописано,что если согласие даёт иностранец, то согласие действительно действует до окончания момента усыновления (опекунства) ?

Наталья Карагодина

Добрый день, к моему сожалению, ваш вопрос сформулирован крайне расплывчато, так, можно только предполагать — в отношении кого супруг оформил согласие на усыновление. Поэтому ответ можно дать только в общем.

Согласно ст. 129 СК РФ усыновление допускается только с согласия родителей, за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 130 СК РФ). Согласие на усыновление дается как в пользу конкретного лица, так и в пользу неопределенного круга лиц. Родитель имеет право отозвать свое согласие на усыновление в любой момент до вынесения решения судом. Срок действительности согласия на усыновление законом не определен, на практике оно считается действительным вплоть до достижения ребенком возраста 18 лет, то есть до момента, когда утрачивается сама возможность ребенка усыновить в связи с наступлением его совершеннолетия. Вопрос о том, отозвано согласие родителем или нет, и требуется ли оно в каждом случае,  решается судом при рассмотрении вопроса об усыновлении, мнение органов опеки и попечительства правового значения не имеет.
Однако имеет значение оформлено ли согласие родителя на усыновление надлежащим образом. В соответствии с Договором о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам между Российской Федерацией и Республикой Иран от 5 марта 1996 года  «граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и граждане этой Договаривающейся Стороны » , а «Граждане одной Договаривающейся Стороны имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, нотариальные конторы (далее именуемые «учреждения юстиции») и в иные учреждения другой Договаривающейся Стороны, к компетенции которых относятся гражданские и уголовные дела, могут выступать в них, возбуждать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, как и собственные граждане».(ст. 1 Договора). А ст. 13 указанного Договора о правовой помощи предусматривает, что «Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы учреждением юстиции, судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения».
Согласно ст. 27 названного Договора о правовой помощи «при усыновлении применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданином которой является усыновитель».
Так как усыновление устанавливается в российском суде по правилам, установленным Гражданским  процессуальным кодексом, суду надлежит установить, является ли представленный суду документ, выданный на территории Ирана, именно согласием на усыновление, то есть установить содержание иностранного (иранского) права в части порядка выдачи таких документов. Содержание иностранного права устанавливается в порядке, определенном ст. 166 СК РФ, а именно: при применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. При этом заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права. Если содержание норм иностранного семейного права, несмотря на предпринятые меры, не установлено, применяется законодательство Российской Федерации.

Вышесказанное означает, означает, что гражданин Ирана пользуется на территории РФ такой же правовой защитой как и в Иране и выданное им согласие на усыновление  должно приниматься судами и учреждениями России, за исключением случаев когда оно противоречит установленному в РФ правопорядку или выдано с нарушением иранского или российского законодательства.  Это также означает, что считать согласие просроченным можно только, если иранское законодательство, содержание которого, видимо, было достоверно установлено органами опеки и попечительства, ограничивает срок выдачи такого согласие или оно заведомо было выдано на определенный, указанный в самом согласии, срок. Если эти обстоятельства отсутствуют, то я рекомендую обратиться в суд для разрешения вопроса об усыновлении.