Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 22 июня 2020

Какие положены выплаты и компенсации на 2-х приемных детей?

0
38
0
Вопрос (задан 22.06.2020)

Разъясните пожалуйста, какие положены выплаты и компенсации на 2-х приемных детей (1,5 и 3,5 лет), пока опека, но будем усыновлять?

Наталья Карагодина
Добрый день, причитающиеся вам и детям компенсации и выплаты зависят от формы семейного устройства (есть ли приемная семья), того, застрахованы ли опекуны в фонде социального страхования, намерены ли использовать отпуск по уходу за ребенком на работе. При передаче ребенка под опеку, опекунам полагается единовременное пособие при передаче в семью (ст. 12.1, 12.2 Федерального закона "О государственных  пособиях гражданам, имеющим детей", это пособие индексируется и в настоящий момент составляет около 18 000 р на каждого ребенка, в случае усыновления это пособие  выплачивается  еще раз, при  усыновлении детей старше 7 лет, братьев и сестер, детей-инвалидов размер пособия составляет около 137 000 рублей на каждого ребенка. Дети под опекой имеют право на ежемесячное пособие (п. 3 ст 148 СК РФ) в размере , определяемом региональным законодательством, также законами регионов могут быть назначены дополнительные выплаты и представлены льготы и компенсации.В некоторых регионах выплачивается пособие и усыновленным. Родители в приемной семье получают вознаграждение за воспитание каждого ребенка. По достижении подопечным ребенком 18 лет ему положено пособие. Усыновители  и опекуны имеют право на ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста полутора лет, отличие данного пособия от приведенных далее пособий детям в возрасте до трех лет состоит в том, что это право на это пособие имеют работающие, то есть застрахованные лица, а также некоторые не работающие, перечень которых строго определен законом. Если опекун имеет право на пособие на подопечного ребенка или пособие в связи с отпуском по уходу за ребенком до полутора лет, то он имеет право выбрать одно пособие из двух. При усыновлении детей, родившихся начиная с 1 января 2018 года и по достижении ими возраста трех лет, усыновители имеют право на ежемесячные выплаты, при условии, что ребенок является гражданином РФ, и усыновители постоянно проживают в России, а также если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Если родители ребенка умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, то выплату может получать и опекун.  Правительство в 2020 году предусмотрело дополнительные меры социальной поддержки — единоразовые выплаты на детей до 17 лет, ежемесячную выплату в 5 000 рублей с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет, для семей, родивших или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года, и ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, право на которые имеют все категории детей, как кровные и усыновленные, так и подопечные. С 1 января 2020 года производится ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Выплата производится если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. Право на такую выплату имеют усыновители и опекуны. Законодательством не предусмотрено, что при назначении этой выплаты опекун или получающий пособие на ребенка усыновитель, обязан выбирать из двух пособий. Подопечным при всех формах опеки могут назначаться пенсии по инвалидности или потере кормильца. Усыновленные сохраняют право на пенсии, назначенные им до усыновления. Подопечные имеют право на материнский капитал (долю в нем), а также на алименты от своих родителей. -- С уважением, Карагодина Наталья, адвокат