Эта история тоже относится к нашему приемному сыну, но косвенно. Она о том, как я поняла, что должна взять ребенка в семью, и как муж согласился.

Часть 17. Цамбика

Читать весь блог Ольги Гоголевой.

Если кто не в курсе — мы с мужем многодетные родители. Эмпирическим путем пришли к тому, что, если не отдыхать от детей хотя бы пять дней в году, то жить становится трудно, иногда почти невыносимо. А после пяти дней вдали от дома и родных, жизнь опять кажется прекрасной и солнце ласковым…

По этой причине два года назад, в сентябре, мы полетели на Родос. Этот греческий остров, примечателен тем, что находится чуть южнее Турции, то есть купаться там можно до начала ноября, и цены там не кусаются, так как это не остров Санторини.

Мы взяли машину напрокат и ездили, куда глаза глядят, а точнее, объездили все пляжи на острове. Больше всего нам понравился пляж Цамбика — шикарная бухта, желтый песок, громадные скалы слева и справа, голые немцы в дальнем углу загорают (в отдалении, под скалами, чтоб сильно глаза не мозолить). А на самой вершине скалы, высоко-высоко над этой красотой — маленький рыбный ресторан с панорамным видом на море. Туда мы так и не заехали…

В последний день на острове захотелось нам еще раз съездить на тот чудесный пляж. А на обратном пути, думаю, что мы все по пляжам да по пляжам? Надо еще куда-нибудь заехать. А пляж называется Цамбика — в честь Богородицы-Цамбики, и рядом, прямо у дороги — храм. И место это во всех путеводителях указано как особенное. Ну, тем более надо заехать! Все равно же по дороге!

Заехали, зашли. Вокруг храма просторно, большая вымощенная камнем площадь, широкая лестница, во дворе гигантское дерево, не помню какое, но по могучести похожее на дуб, по которому в сказке ходил кот и сказки говорил… Двор вымощен морской галькой, и из гальки разного цвета под ногами узор, и голуби пасутся, курлыкают… Тихо, ладаном пахнет, лавки стоят, в углу пара местных женщин сидят, кофе пьют….

Мы с мужем в храм зашли, помолились — каждый о своем. Я тогда хотела взять приемного ребенка в семью, а муж был категорически против. Мне было горько от того, что муж так и не понял, и не разделил моего желания.


Накануне поездки мы опять ругались, он опять мне доказывал, что приемный ребенок разрушит нашу семью, и мы и ему не поможем, и своим кровным детям жизнь испортим.

И я решила, что муж прав, его доводы разумны и безупречны, а я просто эгоистка и не думаю о семье. Вот стояли мы и молились. Потом вышли из храма, присели на каменный парапет под дубом и стали молча смотреть под ноги — на чудесный галечный пол и голубей…. Жара, время после полудня, никого…

Через несколько минут вышел священник, подошел к нам, сказал по-русски с акцентом: «Христос воскресе!», дал нам большой кусок хлеба, завернутый в салфетку, благословил и ушел. А мы вертим в руках этот хлеб — он похож на наш пасхальный кулич с орехами и цукатами, пахнет кардамоном и чем-то еще незнакомым… Приехав в отель, мы его съели с чаем.

А вернувшись в Пензу, я вдруг обнаружила, что нездорова, пошла делать УЗИ. Тогда мне сообщили, что у меня новообразование на печени, и я решила, что жить осталось мне всего месяца два.

Я очень жалела о том, что так и не взяла из ДД ребенка, а теперь точно никогда и не возьму. И это дите так никогда и не узнает, что я хотела его найти, но струсила.  Ребенок вообще не узнает, что я на свете жила…

Через пять дней оказалось, что я вовсе не больна, ничего у меня нет, и жить я буду долго, и я оформила заключение в опеке, и муж согласился на еще одного ребенка, и, в конце концов, через год у нас появился приемный сын…

Когда сын уже полгода был в семье, муж рассказывал на работе о том хлебе, который нам подарил священник в храме Богородицы-Цамбики на Родосе. И коллега спросила моего мужа:

—  А ты знаешь, что это означает?

—  А что это может означать?

—  Этот храм очень известен не только в Греции, но и в России, и в других странах. В том храме — чудесная икона Божьей Матери-Цамбики. К ней приезжают молиться бесплодные женщины, многие потом беременеют и рожают долгожданного ребенка…

И, говорят, если в этом храме вам подарили хлеб — то это ребенок, который у вас обязательно будет!

Муж только рот открыл, мы и не знали такого, узнали постфактум. Вот такая чудесная икона и чудесное место!

Читать весь блог Ольги Гоголевой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Николь

    У нас было не столь романтично, но все же.. Были мы в Египте, оттуда поехали на двухдневную экскурсию в Израиль. Само собой посетили все значимые для христиан места. Завели нас, как и всех туристов в церковную лавку. Накупила я там всего-всего-всего. Когда делала покупки, то вроде бы четко знала, что и для кого покупается. По приезду оказалось — куплен один лишний детский крестик. Серебряный, маленький… впала в ступор — ДЛЯ КОГО??? Через 2 месяца диагноз — рак. 2 стадия. Потом операция. Потом вдруг приходит решение — берем ребенка из ДД. На сайте «Измени одну жизнь», практически без поиска находится НАШ сын. Бегает, улыбается, сынок мой маленький… Так вот для кого мы неделю назад записались в ШПР, вот для кого этот крестик! Сын уже шестой год в семье. И он счастлив, и я. Муж испытание «ребенком» не выдержал. А может я ему надоела… не важно. Теперь живем сами. Спокойно.

    23 декабря 2019
    • Иоланта Качаева

      Спасибо вам за эту проникновенную историю. Какими путями приходят в семью дети…

      23 декабря 2019
  • ЗОЯ

    Прошло дня 3 как появился у меня 3-х летний сынок. Что он вытворял в трамвае, который впервые увидеть. Я краснела, благодарила Бога, что народу не так много… Выходя на остановке, мне кто-то сунул что то в руку. Я стала искать глазами того человека….. Это была записка. Печатными буквами было написано.ваш сын, очень похож на Вас. Он Ваш родной. Слышите, родной. Всё будет хорошо!…….. Прошло 6 лет….. Есть у меня мой сынок, мой родной. Вот такие чудеса!!!! Слава Богу!!!

    19 декабря 2019
    • Иоланта Качаева

      Зоя, какая невероятная история!!!

      19 декабря 2019
  • Татьяна Таланцева

    Потрясающая история.
    Как же я жду того времени, когда мы с мужем сможем поехать куда-то только вдвоём. И обсудить ещё раз возможность стать родителями для ребёнка из ДД. Может это будет Греция?

    19 декабря 2019
    • гоголева ольга, @olga_golchik

      Татьяна, я Вам этого искренне желаю))) !

      19 декабря 2019
  • Анастасия Сизова Лобанова

    Невероятная история. Случайности не случайны…

    19 декабря 2019