После принятия решения муж собственноручно написал на направлении слово «СОГЛАСИЕ» и поставил подпись

Фото нашей дочери из базы.

Часть 10. Забираем дочь домой

Читать все записи в блоге Елены

На следующий день я отнесла этот дивный документ в департамент образования и получила дальнейшие указания звонить в районную опеку, к которой прикреплена уже наша дочь.

Позвонила я туда в четверг, и мне ответили, что начальник опеки будет только в понедельник, а такие вопросы решает только она. Ладно, видимо это наш путь.

Настало время, наверное, самого сложного разговора в моей жизни — звонок маме. Я специально дождалась окончания рабочего дня и набрала ее номер по дороге на парковку. Голос предательски дрожал.

— Мам, привет. Мы нашли свою дочь, сегодня подписали согласие.

— Отлично. Какой возраст? Что со здоровьем? Фотография есть? Я тоже хочу посмотреть.

Я ожидала совсем другой реакции, а эти вопросы выбили меня из равновесия. После разговора с мамой я заплакала, отправляла ей фото дочки, а слезы капали на экран телефона, пока сидела в машине и пыталась угомонить нахлынувшие эмоции.


На самом деле, это были лучшие и нужные в тот момент слова. Видимо, моей маме понадобилось целых три года, чтобы принять наше решение о приемном ребенке, но это долгое ожидание появления дочки того стоило.

Через полчаса пришло сообщение от брата: «Я всегда тебя поддержу и буду на твоей стороне». Потом написала мама: «Она же Сережина копия. Точно наша!»

Все выходные мы готовились к появлению ребенка: стирали одежду, ставили кроватку, купили коляску, думали, прям в понедельник ее заберем домой, но не тут-то было.

В понедельник начальник районной опеки с упреком мне сообщила, что надо было заказать справку о состоянии здоровья, а мы этого не сделали. Блин, я откуда должна знать про эту справку? Почему ваши сотрудники не смогли мне это объяснить? Ладно, видимо это наш путь, ждем справку.

Справку забрали во вторник и поехали в опеку писать заявление с надеждой, что завтра заберем дочку домой. Но опять все было не так просто. Документы у нас, конечно, приняли, хотя почти все были просрочены, кроме самого заключения о возможности быть усыновителями и справок об отсутствии судимости, и стали оформлять временную опеку. Но это тоже не за один день делается, а за три. Ладно, значит, это наш путь, ждем!

Я сразу позвонила в больницу и сообщила, что девочку забираем, стала узнавать ее рост, вес, обхват головы, чтобы подобрать одежду для выписки. Вот тут я не прогадала со звонком, мне сообщили, что будут готовить выписку из медицинской карты, а это тоже не быстро, толщина медкарты за три месяца достигла 1 см, надо перепечатать самое главное, а еще и работать надо. Постараются к выходным.

Сообщила на работе, что каждый рабочий день может стать последним. Девочки-коллеги, конечно, все уже знали. Директор поддержал, и на следующий день меня ждал подарок в виде упаковки подгузников и пакета детских вещей. Все как раз вовремя!

Распоряжение об опеке и личное дело мы забрали в пятницу, но дочь нам не отдали — выписка из медицинской карты не готова. Значит, есть еще одни выходные на подготовку, особенно животных, которые лезли в кроватку, не понимая, что это за новая мебель, да и самим можно поспать.

Понедельник настал быстро, но утром выписка не была готова. Что же, есть возможность доделать все дела на работе.

К вечеру позвонила лечащий врач и сообщила, что завтра в 10.00 нас ждут!

Ура! Вот то, чего мы ждали три года!

Мечты:

— девочка или мальчик до 1,5 лет со статусом «усыновление», единственный ребенок, лучше если в свидетельстве о рождении два прочерка.

Трансформация мечты:

— голубоглазая блондинка до 1,5 лет, возможно под опеку, будем смотреть каждый конкретный случай, единственный ребенок.

Реальность:

— девочка 3 месяца, глаза серые, волосы русые (по факту в больнице были каштановые), от 4 беременности с актом об оставлении.

Но это все было уже не важно. Она наша, а дальше разберемся.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Елена Игнатовская

    Уважения достойна позиция Елены, на мой взгляд, очень выверенное, взвешенное и пролонгированно принятое решение! А ведь мало кто из нас умеет выбирать себя, Елена с мужем именно так и сделали, выбрали себя и свои интересы в приемстве и результат оправдал ожидания, пусть его и пришлось так долго ждать, но оно ведь того стоило.
    Вы правы, Леночка, ребенок должен нравиться, должна быть симпатия, если этого нет изначально, потом приходится ломать себя годами. Пойдя на поводу у нежелания обидеть ребенка, заставить страдать себя очень просто, я знаю, о чем я говорю. Но у каждого свой путь. Я сердечно поздравляю вашу семью с пополнением!

    29 марта 2024
  • Валентина Тиняева

    Сердечно поздравляю. Желаю здоровья малышке и маме ;)
    Поздравляю новую семью с пополнением!

    17 января 2024