Много вопросов и так мало ответов от тех мужиков, кто собрался принять ребенка. Вам еще в опеке скажут: «Зачем вам ребенок?» И покрутят у виска

Часть 11. Вы мужчина, и вам не дают ребенка?

Читать все записи в блоге Aston Martin

Много вопросов и так мало ответов от тех мужиков, кто собрался принять ребенка. Вам еще в опеке скажут: «Зачем вам ребенок?» И покрутят у виска.

Я уже обращал внимание на то, как мне выдавали заключение. С самого начала общение было построено органами опеки на провокации (уверен, это правильный ход), мало ли, я не вернусь, может,  я всего лишь «залетный» — в каком-то порыве. Но я ушел, не взяв никакого направления в ШПР, а молча позвонил и записался.

У вас есть цель? У меня всегда. Если она есть, я пойду до конца. И самое главное: всю свою жизнь я жил, удивляя или шокирую людей, и буду жить так дальше. У каждого свой стиль жизни.

Мои дети тоже хотят удивлять (правда, младший пока удивляет не в очень хорошем) и свершать какие-то интересные вещи, которыми они смогут гордиться. Но не это двигало тогда, а желание реализовать себя «папой».

После «первого круга» ШПР многие ушли, а я остался. Им был я интересен? Был для них «подопытным кроликом»? Ну и пусть! Я позвонил, и меня позвали на собеседование с психологом дальше. Больше полугода тестов, разговоров и прочего «ада». За что я благодарен тому психологу.

«Ты понимаешь, что тебе придется варить суп?», — говорила она. «Да. Если что, я позвоню своей девушке или бабушке, или она приедет сама», — отвечал я. Это было мое решение. Моя жизнь! Моя жизнь — мои дети.

Как позже рассказала о нашей семье в одном интервью президент фонда «Родительский мост» Марина Левина, «обращение одинокого мужчины всегда вызывает вопросы про его мотивы, если он не родственник детей», но специалисты «Родительского моста» отнеслись к ситуации как профессионалы, выслушав и оценив все возможные риски.

»Перед ШПР достаточно долго его (меня — авт.) готовил специалист и каких-то деструктивных мотивов он не выявил, – говорит Марина Левина, – выяснилось, что его очень поддерживает мама, с которой он дружит. У него достаточно широкий круг друзей, интересов. Он очень творческий человек, который находится все время в пути. В Школе, куда мы его приняли, были в основном полные пары постарше, и ему было непросто, потому что у всех возникает вопрос: что здесь делает прекрасный молодой человек? Но достаточно быстро он завоевал уважение и теплое отношение со стороны группы».

И скажу честно, мне нравится, когда Марина до сих пор мной гордится. Может быть, это комплекс советского воспитания, «чтобы гордились», но чтобы мой младший сын так рассуждал по жизни!

Так вот. Говорящим, что «не дают» закончить Школу или дальше ставят «палки в колеса» в опеке — это не так. Было впечатление, что со мной после получения свидетельства, откровенно «сюсюкались». Все прожевано на собственном опыте.

В процессе ШПР меня отправили за направлением, и в опеке, конечно, были немного удивлены. Закончив ШПР (почти через 8 месяцев), мне объявили на вручении свидетельства, что я единственный за 25 лет мужчина, закончивший ШПР. Упасть лицом «в салат» дальше было невозможно.

Эти люди, это команда фонда, все кандидаты стали для меня и для нашей семьи близкими. Я не мог себе представить тогда, что через 5 лет, я буду приезжать домой к президенту фонда с детьми, и нас будут встречать, как на параде. Этот человек для меня после ШПР была, есть и остается образцом приемного родительства.

А теперь вопрос: с чем у вас возникли сложности? С принятием в ШПР? Возможно, специалисты чувствуют импульсивность решений, а отказы никому не нужны.

Отсутствие реальной мотивации и целей? Сложности с опекой? Да, эти стереотипы неизбежны. Но там обычные люди. И если у вас есть стержень — идите до конца. Тем более, с поддержкой близких и родных.

Старший недавно сказал младшему: «У нас неправильный папа, он не ушел, и ты должен этим гордиться! Обычно же наоборот происходит, это мамы остаются, а папы уходят. Поэтому ты нигде такого не найдешь отца!» — и слыша подобное, я понимаю, ради чего я живу.

А когда получаю от своего отца смс «обними внуков», снова убеждаюсь — значит, я все правильно сделал!

И вам желаю правильных решений.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Татьяна Тугбаева

    Интересно было почитать,мой любимый мужчина (не расписаны,но живем уже 10 лет вместе,есть кровный общий сын 6лет),решил на себя оформить заключение на усыновление,проходил ШПР,собирал документы и ДА,много кто удивлялся:Мужчина один неженатый ?для чего Вам это!Даже представитель опеки на первом занятии ему безаппеляционно заявила при всех:»Вам ни один суд не даст детей!»…у меня самой есть заключение на усыновление,наша опека знает,что мы вместе уже долго,просто не расписаны и пугают отказом часто.ждем заключение..

    4 июня 2023
  • Максим

    Спасибо за историю! Просто невозможно найти примеры отцов приемных. Аж легче стало !

    11 января 2022
    • Иоланта Качаева

      Максим, спасибо за отзыв! А вы приемный папа?

      12 января 2022
  • Елена Игнатовская

    Вы все правильно сделали, и на самом деле, Вашим родителям можно гордиться своим сыном!

    17 февраля 2021