Волшебный пинок, или Как принять твердое решение

0
996
1

Мы заявили, что уже готовы, и тут услышали фразу, после которой все перевернулось: «Если бы хотели – уже бы давно все документы оформили».

Часть 5. Волшебный пинок, или Как принять твердое решение

Читать все записи в блоге Ивана Заборовского

Я рассказывал в ранее опубликованных записях о времени, когда мы готовились стать приемными родителями. Это была именно внутренняя подготовка, некий период «беременности», когда мы должны были и сами родиться, как те, кто готов шагнуть в эти потоки жизни в приемной семье.

Должен сказать, что это был интересный процесс, который занял у нас несколько лет. Было время, когда мы в суете, в гонках забывали о своих желаниях стать приемной семьей.

Периодически появляясь в среде, где были уже действующие приемные семьи в Воронеже, мы познакомились с большинством из таких людей. Мы иногда встречались, вдохновлялись, рассказывали о нашей «мечте», потом возвращались домой и в «рутине дней» опять теряли это видение, но где-то на дальних полках подсознания, мы понимали – это правильно, это надо делать.

Подрастали наши дети, мы приобрели свое жилье, наш домик в деревне, и это тоже рассматривали, как шаг к возможности взять детей.

Так прошло года три. Мы все ждали, мечтали и планировали (по крайней мере, мы так думали), пока не пришел «день волшебного пинка».


Однажды мы всей семьей поехали на конференцию. Проходила она в самом Воронеже, и после нее наши дети дали нам понять, что мы можем действовать дальше. Это случилось, реально на выходе из зала, но еще один момент произошел, когда мы встретились в фойе с друзьями.

Часть из них уже были приемными родителями, мы опять вдохновенно после конференции заявили, что тоже уже готовы, и тут мы услышали фразу, после которой все перевернулось: «Если бы хотели – уже бы давно все документы оформили».

Это не прозвучало обидно, даже как-то мотивирующе, но мы по дороге домой вдруг озадачились. И правда, а что конкретно мы сделали, чтобы стать приемными родителями?

Мы тут же в машине набрали номер нашей знакомой — Татьяны, она как раз была председателем общества в Воронеже, она же нам подсказала, что начать нужно со Школы приемных родителей.

В общем, до дома мы доехали, уже записавшись на собеседование в ШПР. Дальше была школа, потом мы увидели наших парней на странице в соцсети.

Но этот «волшебный пинок» мы не забываем и по сей день. Нужно просто с чего-то начать, не бояться и не оттягивать.

«Если бы хотели, уже бы давно сделали». Часто мы в моменты «прокрастинации» различного рода вспоминаем эту фразу с благодарностью.

5 шагов принятия ребенка в семью

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Лада

    Эта волшебная фраза мне тоже помогает!

    29 июля 2020